76

Re: Впервые в России сражение по правилам ЭС на 28 мм

Levsha пишет:

Вот, что пишет Брюс Квори:
"20\25 mm has been the standard and most popular scale for many years. The figures are sufficiently large to incorporate a great deal of detail ... and are really available in a huge variety of nationalities, types and poses...
12\15 mm scale is a compromise scale which has great possibilities and which seems to be catching on at a rapid rate."

Далее Брюс пишет, что сам он играет 25 мм фигурками, а так как они не умещаются на 8 мм (это он раньше упоминал), то он поменял для них фронт подставки, что представляет собой нормальное соотношение, хотя и немного "растянуто" к фактическому масштабу: "My own 25 mm figures are spaced with 10 mm frontages (three-deep) or 14 mm (two deep) which are the correct proportions in relation to each other even though slightly extended in strickt relation to the ground scale."

Далее он рекламирует английскую фирму Airfix, производителя пластика 1\72 (20 мм) - на тот момент (конец 70-х)самого "продвинутого" производителя:

Все это очень трогательно, я специально пролистал подшивку Wargames miniature, за несколько лет, ни одного бетел репорта в масштабе 20 мм. Назави хоть одного производителя в Англии, который работает или работал в 20  мм в метале, да ладно, хоть один репорт найди в сети на 20 мм из Англии. А реклама АF, это же просто смех, это как раз то время, когда Эски просто загнулись.

Levsha пишет:

Вообще-то, Дима, ширина фронта подставки - краеугольный камень любого серьезного варгейма.

И что?

Levsha пишет:

От этой ширины "пляшут" все расстояния в игре - дальность стрельбы, движение, атаки и т.д. Глубина фигурок всегда "не в масштабе", а вот ширину пытаются делать максимально достоверной (т.е. ширина фронта батальона солдатиков должна быть в масштабе к ширине фронта реального батальона).

Вот как это все сочетается?

Levsha пишет:

Правда, он отмечает, что все же идет искажение реального масштаба (длины фронта реального батальона).

Или ты ввел два понятия, длинна фронта и ширина фронта?
Я, ты прости великодушно, в этих награмождениях длинны и ширины, мысль ухватить не как не могу. Ты мне доказать хочешь, что можно с одними и теми же расстаяниями и подставками играть и в  15мм и 20мм и в 28мм и все только от численного масштаба зависит, мол пересчитывали только 33 на 40? А зачем мы тогда вообще на 28 что-то в ЭС меняли?

77

Дима,Брюс игра в масштабе,забудь о намерах расчётов...иначе и в роте у тебя должны образоватся 120 фигурок....Глубина не в масштабе(к этому надо привыкнуть),передвижение и действия артиллерии на поле вполне адекватное.Численность нормальная.Вообще то о чём ты говоришь-это доделки и переделки правил..А как же желание играть по классическому Брюсу?Там подобных вольностей просто нет по определению...
С уважением.

78

Максим Веретельников пишет:

Дима,Брюс игра в масштабе,забудь о намерах расчётов...иначе и в роте у тебя должны образоватся 120 фигурок....Глубина не в масштабе(к этому надо привыкнуть),передвижение и действия артиллерии на поле вполне адекватное.Численность нормальная.Вообще то о чём ты говоришь-это доделки и переделки правил..А как же желание играть по классическому Брюсу?Там подобных вольностей просто нет по определению...
С уважением.

Мне так казалось, что любой серьезный варгейм, это игра в масштабе, номерам расчетов это никак не вредит. Мы ведь ставим для красоты знаменные группы, отдельных офицеров, никто не умирает. Глубина не в масштабе это кто сказал? Численность нормальная это что значит? Это так у Брюса? У всех одинаковые батареи? И вообще-то я ничего доделывать и переделывать не собираюсь. Я именного хочу по Брюсу сыграть. Ты уверен, что в 4-й редакции все именно так, как в ЭС?

79

Дима,играй по любому Брюсу.Главное играй!Отдельный офицер или знаменосец игру действительно украшает.Ты можешь легко к каждой модельке орудия поставить двенадцать фигурок расчёта,кто тебе запретит.Как это будет выглядеть на поле...?У французов баталион 18 фигур(720 человек)и батарея из трёх моделей пушек будет состоять из 36 фигур(160 человек).Вообщем хозяин барин.Напомню,что "Э.С" появилось только для того,что бы помочь игрокам максимально быстро вникнуть в правила Брюса,осюда столько обьяснялок и уточнений.Я как игрок по этим правилам со стажем скажу одно -правила абсолютно играбельны.Скажу другое,если вы всё таки будете играть по сухому Брюсу,то вам придётся играть именно по нему-ни шагу влево или вправо.Потом пенять будет уже не накого,при поражении и начнётся заново процесс доделок и переделок.Я стоял у этой двери много лет назад,есть у вас желание и время снова ломиться в открытую дверь,кто иожет запретить?Вообще непонятно,откуда взялся тезис,что Э.С  кординально изменила Брюса?Это то при одинаковых таблицах подсчётов
ис сохранением хребта правил Брюса!Или 33 лучше 40?Да в 33 с появлением у французов лишних фигур как в элите так и в центральных ротах,количество выростает до 8оо человек.Французы будут изначально доминировать на поле становясь устойчивее и крепче.У австрийцев уже сейчас  в 40-ке занимают почти 50 см(М28 мм),в линию!Перейдите в 33-й- ещё плюс 6,5 см.И это только один баталион!Все дружно перемещаются на пол,что бы хоть как-то дать игре пространство.В 40-ке баланс сил более менее сбалансирован.На британцев плевать!Они при правильном к ним отношении в бою бегали и будут бегать при любом масштабе игры.
Вообщем,бог помощь.
С уважением.
П.С.Брюс действительно выпустил свои первые правила по просьбе и за деньги фирмы"Эрфикс",которая для популяризации своей продукции в М1/72 сделала правильный маркетинговый ход.В книге на фото использованы  как фигуры фирмы,так и самоделки в этом масштабе.Тезисы Влада по ширине фронта и всем счем это связано верны.В Брюсе всё пляшет от фронта подразделения.Если ты хочешь соблюсти глубину,надо переходить на 6-ти
мм солдат.В подобном масштабе возможно эту величину более менее соблюсти.Кстати и фигурок в подразделении будет один к одному..Просто здорово!В одном австрийском баталионе 1200 фигурок!!Расписывать не надо,задул всё основным цветом и вперёд!Мечта,а не армия.+(((

Отредактировано Максим Веретельников (08-04-2009 10:09:24)

80

В правилах одна МОДЕЛЬ орудия,это от одного до трёх РЕАЛЬНЫХ орудий.Алексей,привожу пример-французская батарея это шесть пушек и две гаубицы.Соответственно три взвода(два по три орудия и один гаубичный)Соответственно множишь всё на восемь(или на шесть,если шесть орудий в батарее)
получаешь фронт батареи.Поверь все орудия поместятся(проводили эксперимент )С артеллеристами у тебя точно проблемы.Пример-восемь орудий это 160 человек,подели их на 40 получишь ЧЕТЫРЕ фигуры(откуда восемь?)Ставить ты можешь их хоть куда,хоть на одну подставку,можно вообще не выставлять фигуры.(хотя подобного я не видел..)Все потери всё равно у тебя будут выщитаны в ходе боя по таблицам потерь и записаны в карточку
отряда.
С уважением.

Максим, прости мне мою безтолковость, а можешь (тупо) размеры подставок сбросить? И считать не надо. по твоим же словам : "Зачем ломиться в открытую дверь"?

Отредактировано Алексей-ФФ (08-04-2009 13:56:38)

81

Алексей,ох-хо-хо....Одно орудие-13мм,взвод из трёх-36мм(в батарее их два),гаубичный взвод из двух гаубиц-24мм.Восьми орудийная батарея..фронт составляет 9,6 см.Делаем равносторонний треугольник.На стороне отображающий фронт я разметил наличие взводов(это поможет дополнительно видеть секрора обстрела)
На дальнем углу от фронта приклеиваю кусочек паралона или чего нибудь куда удобно воткнуть булавки-маркеры.Ими обозначаются выстрелы и состояние батареи(перестроение,усталость,истощённость и прочее).Очень удобно.Использую толстый картон,окрашен в травянистый цвет.Передки и ящики по правилам могут находиться в 10 см,но не далее, по бокам или с тылу,в зависимости от ситуации.Если это растояние больше,то значит будет тратиться время на подьезд к орудиям...
С уважением.

Отредактировано Максим Веретельников (08-04-2009 18:21:46)

82

Алексей,ох-хо-хо....Одно орудие-13мм,взвод из трёх-36мм(в батарее их два),гаубичный взвод из двух гаубиц-24мм.Восьми орудийная батарея..фронт составляет 9,6 см.Делаем равносторонний треугольник.На стороне отображающий фронт я разметил наличие взводов(это поможет дополнительно видеть секрора обстрела)
На дальнем углу от фронта приклеиваю кусочек паралона или чего нибудь куда удобно воткнуть булавки-маркеры.Ими обозначаются выстрелы и состояние батареи(перестроение,усталость,истощённость и прочее).Очень удобно.Использую толстый картон,окрашен в травянистый цвет.Передки и ящики по правилам могут находиться в 10 см,но не далее, по бокам или с тылу,в зависимости от ситуации.Если это растояние больше,то значит будет тратиться время на подьезд к орудиям...
С уважением.

И на этот треугольник ставишь три модельки орудий (две пушки, одну гаубицу). и на всё про всё 4 фигурки артилеристов. Я правильно понял?

83

Да.Артеллеристы в масштабе .Раставляешь их где хочешь,хоть у передков..При выбивании 40 человек,одну фигуру всё равно снимаешь и так далее..Я понять не могу,что за проблемы с прислугой?Да,их ВСЕГО четыре на восьми орудийную батарею...,а на шести вообще три...Ровно столько сколько отображает реальных (живых) людей на батарее.
С уважением.

Отредактировано Максим Веретельников (08-04-2009 20:49:04)

84

Сапранов пишет:

Все это очень трогательно, я специально пролистал подшивку Wargames miniature, за несколько лет, ни одного бетел репорта в масштабе 20 мм. Назави хоть одного производителя в Англии, который работает или работал в 20  мм в метале, да ладно, хоть один репорт найди в сети на 20 мм из Англии.

Ты что доказать-то хочешь? Что в 20 мм в Англии не играли? См. книгу Брюса (любое издание) с "картинками". Там как раз 20 мм (= 1\72). Только не металл, конечно, а пластик. Максим все объяснил насчет рекламы - да, тогда этот масштаб, а тем более пластик, был непопулярен, но с тех пор много воды утекло и некоторые люди "пристрастились" к пластику 1\72, т.к. производителей много, и это ДЕШЕВО. Резюме: в 1\72 тоже играли и играют, но на Западе, конечно, популярнее 28 мм и 15 мм олово.  Вопросы есть?

Сапранов пишет:

Или ты ввел два понятия, длинна фронта и ширина фронта?

Нет не ввел - что длина фронта, что ширина фронта - один хрен.

Сапранов пишет:

Ты мне доказать хочешь, что можно с одними и теми же расстаяниями и подставками играть и в  15мм и 20мм и в 28мм и все только от численного масштаба зависит, мол пересчитывали только 33 на 40? А зачем мы тогда вообще на 28 что-то в ЭС меняли?

Да, можно. Но не нужно. ag Брюс доказывает, что те, кто играл в 15 мм олово, могут перейти без пересчета расстояний на 20 мм пластик (РЕКЛАМА, просекаешь?). А вот в 28 мм играть с шириной подставки 8 мм и даже 10 мм - НЕРЕАЛЬНО. Вот почему тут и пересчитали расстояния и ширину фронта. Это первое.

Второе: когда в Питере переводили масштаб фигурки с 33 до 40 человек, то одновременно перевели ширину подставки фигурки в трехшереножном строю с 8 мм до 10 мм, так как процентное увеличение и того (количества людей в фигурке солдата на столе) и другое (ширина фронта подставки этой фигурки) увеличились примерно одинаково. Если бы увеличение было бы больше (например, с 33 до 50 человек в фигурке) пришлось бы пересчитывать ВСЕ расстояния (движение, дистанции стрельбы и т.д.). Теперь понятно?

Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого.
                                                                                 СОКРАТ

85

Да.Артеллеристы в масштабе .Раставляешь их где хочешь,хоть у передков..При выбивании 40 человек,одну фигуру всё равно снимаешь и так далее..Я понять не могу,что за проблемы с прислугой?Да,их ВСЕГО четыре на восьми орудийную батарею...,а на шести вообще три...Ровно столько сколько отображает реальных (живых) людей на батарее.
С уважением.

По мне не эстетично, куце как то смотриться у орудия 2 фигурки? Впрочем, опять же хозяин - барин.

Добавлено спустя     3 минуты   23 секунды:

Отредактировано Алексей-ФФ (09-04-2009 13:58:22)

86

Levsha пишет:

Ты что доказать-то хочешь?

Странный вопрос, где я что-то доказывал? Я вопросы задавал.

Levsha пишет:

Что в 20 мм в Англии не играли? См. книгу Брюса (любое издание) с "картинками". Там как раз 20 мм (= 1\72).

То есть доказательство обширнейшего распространения 20мм в Англии - есть книга Брюса, оплаченная АF, чтож сильный аргумент.

Levsha пишет:

но с тех пор много воды утекло и некоторые люди "пристрастились" к пластику 1\72, т.к. производителей много, и это ДЕШЕВО.

То есть по твоему, сейчас в Англии 20 мм стали популярнее, чем во время издания первой редакции правил?

Levsha пишет:

Вопросы есть?

Ну как видишь есть.

Levsha пишет:

Да, можно. Но не нужно.

Ну для меня это означает: нет нельзя.

Отредактировано Сапранов (09-04-2009 12:54:29)

87

Ты можешь легко к каждой модельке орудия поставить двенадцать фигурок расчёта,кто тебе запретит.Как это будет выглядеть на поле...?

Я знаю, как это будет выглядеть на поле и по мне это лучше, чем 2 сиротливые фигурки, не понятно чем занимающиеся у орудия.

Я как игрок по этим правилам со стажем скажу одно -правила абсолютно играбельны.

Разве кто-нибуть с этим спорит?

В Брюсе всё пляшет от фронта подразделения.Если ты хочешь соблюсти глубину,надо переходить на 6-ти
мм солдат.В подобном масштабе возможно эту величину более менее соблюсти.Кстати и фигурок в подразделении будет один к одному..Просто здорово!В одном австрийском баталионе 1200 фигурок!!Расписывать не надо,задул всё основным цветом и вперёд!Мечта,а не армия.+(((

Что касается, глубины, то я говорил именно об артиллерии, вообще все мои замечания на самом деле касались не правил вообще, а именно артиллерии, поэтому переходить на 6мм, я никогда не собирался. А сомнения у меня возникли по-тому, что в моем представлении глубина боевого порядка батареи, превышает длинну орудия и батарея должна занимать большее пространство на поле, чем это реализуется в современном варианте ЭС. Да и передвижение батареи должно быть сложнее, на мой взгляд. Меня очень интересует, как это реализуется у Брюса в оригенале.

88

Сапранов пишет:

То есть по твоему, сейчас в Англии 20 мм стали популярнее, чем во время издания первой редакции правил?

Да. Иначе десятки фирм, появившихся и успешно работающих на Западе, давно разорились бы, да даже наша "Звезд" окочурилась бы (делает деньги, в основном, на западном рынке). Что отнюдь не является рекламой пластика 1\72 - я им играл и от него СБЕЖАЛ.

Сапранов пишет:

То есть доказательство обширнейшего распространения 20мм в Англии - есть книга Брюса, оплаченная АF, чтож сильный аргумент.

Нет, аргумент в том, что Брюс - был членом общества британских варгеймеров и откровенно врать (даже ради рекламы) не стал бы.

Сапранов пишет:

Я знаю, как это будет выглядеть на поле и по мне это лучше, чем 2 сиротливые фигурки, не понятно чем занимающиеся у орудия.

Это же не скирмиш, Дим.

СОКРАТ

89

Levsha пишет:

Да. Иначе десятки фирм, появившихся и успешно работающих на Западе, давно разорились бы, да даже наша "Звезд" окочурилась бы (делает деньги, в основном, на западном рынке). Что отнюдь не является рекламой пластика 1\72 - я им играл и от него СБЕЖАЛ.

Разве мы говорим о Западе вообще? Мы говорили о использовании 20 мм солдатиков варгеймерами Англии, я подтверждений распространения этого масштаба в Англии не находил. А ты предлагаешь умозрительные рассуждения. За счет чего выживают производители 20 мм пластика, это другой вопрос, я был уверен, что не за счет английских варгеймеров. Просто пластиком обслуживают несколько другой сектор рынка, без достоверной статистики, конечно не буду кровью расписываться в этом утверждении, у меня тоже только косвенные аргументы.

Levsha пишет:

Нет, аргумент в том, что Брюс - был членом общества британских варгеймеров и откровенно врать (даже ради рекламы) не стал бы.

А кто говорит о вранье. Он ведь не утверждал, что это распространенный масштаб.

Levsha пишет:

Это же не скирмиш, Дим.

И что?

90

Сапранов пишет:

Разве мы говорим о Западе вообще?

А Англия - это не Запад? ag ag:D К сведению, Великобритания - Мекка взрослого варгейма, занимает второе место в мире (после США) по объемам продаж миниатюрок для варгейма.

Сапранов пишет:

Он ведь не утверждал, что это распространенный масштаб.

Утверждает. Я же цитату привел! "20\25 mm has been the standard and most popular scale for many years."    ("20\25 мм был стандартным и наиболее популярным масштабом в течение многих лет").

Сапранов пишет:

И что?

И то, что надо придерживаться масштаба фигурки. Если понаставить по десять фигурок рядом с каждой моделью орудия, как потери учитывать?

Отредактировано Levsha (09-04-2009 21:00:35)

СОКРАТ

91

Levsha пишет:

А Англия - это не Запад?

Англия это не весь запад, если ты мою мысль не понял, разъясняю, я писал о том, что отсутствие популярности пластиковых 20мм фигурок у Английских варгеймеров вовсе не означает финансового краха для всех фирм работающих в масштабе 1:72 во всем мире.

Levsha пишет:

К сведению, Великобритания - Мекка взрослого варгейма, занимает второе место в мире (после США) по объемам продаж миниатюрок для варгейма.

Спасибо, что сказал, а я то дурак все думал, это Сингапур до отказа набит взрослыми игрунами, а в Англии все больше в гольф играют. Только этот безусловно супер познавательный пассаж, который мне глаза, наконец открыл о положении вещей во взрослом варгейме, не понятно для чего был выдвинут. Эта информация для чего обнародована?

Levsha пишет:

Утверждает. Я же цитату привел! "20\25 mm has been the standard and most popular scale for many years."    ("20\25 мм был стандартным и наиболее популярным масштабом в течение многих лет").

Ты всерьез думаешь это написано про фигурки 1:72  из пластика? Там ключевые цифры 25, так же как в следующем предлажении не 12, а 15 мм.

Levsha пишет:

И то, что надо придерживаться масштаба фигурки. Если понаставить по десять фигурок рядом с каждой моделью орудия, как потери учитывать?

Зачем сложности из пальца высасывать? Не будет никаких проблем для учета потерь, если ты возле пушек вменяемые расчеты поставишь, а не двух пляшущих человечков. Что вообще, эти двое там делают? Фотографируются? Есть несколько способов совершенно безболезненно ввести на игровое поле нормальные артеллерийские расчеты. Я никому это не навязываю, я просто уверен, что так лучше, уместнее, исторически совершенно обоснованно.

Отредактировано Сапранов (09-04-2009 21:43:16)

92

Сапранов пишет:

я писал о том, что отсутствие популярности пластиковых 20мм фигурок у Английских варгеймеров вовсе не означает финансового краха для всех фирм работающих в масштабе 1:72 во всем мире.

Нет, ты начал спорить (непонятно зачем?) о том, что 20 мм - вообще никогда не был популярен в Англии. А теперь ты "плавненько" уходишь на пластик. Ай-ай, Дима! Вот твоя цитата:

Все это очень трогательно, я специально пролистал подшивку Wargames miniature, за несколько лет, ни одного бетел репорта в масштабе 20 мм. Назави хоть одного производителя в Англии, который работает или работал в 20  мм в метале, да ладно, хоть один репорт найди в сети на 20 мм из Англии.

(выделено мной)

На что мной был приведена цитата из Брюса, как не только автора правил, но и известного на Западе варгеймера о популярности именно этого масштаба в Англии (в металле, конечно, на ТО ВРЕМЯ). А вот и ссылки на производителей металла 20 мм, которые ты просил (наслаждайся! ag):
http://eurekamin.com.au/index.php?cPath=87_694_695
http://www.magistermilitum.com/prodtype.asp?PT_ID=177&strPageHistory=cat
http://www.irregularminiatures.co.uk/
http://www.mirliton.it/index.php?cName=ww2-20mm-172
http://www.warrioronline.demon.co.uk/20mm/index.htm
И это навскидку.

Сапранов пишет:

Спасибо, что сказал, а я то дурак все думал, это Сингапур до отказа набит взрослыми игрунами, а в Англии все больше в гольф играют.

Всегда пожалуйста - обращайся!

Сапранов пишет:

Только этот безусловно супер познавательный пассаж, который мне глаза, наконец открыл о положении вещей во взрослом варгейме, не понятно для чего был выдвинут. Эта информация для чего обнародована?

Поясняю еще раз. Ты выразил сомнение относительно популярности масштаба 20 мм на Западе на основании твоего видения и "пролистывания" западного журнала. Я тебе привел в пример слова Брюса, на что ты мне заявил, что мы говорим не об Англии, а о Западе вообще. Я тебе и говорю - львиная доля фигурок покупается именно там, поэтому, раз Брюс говорит. что 20 мм был популярен в Анлии, то это значит "на Западе", т.к. Англия - ГЛАВНАЯ часть "варгеймеровского Запада". Понятно?

Сапранов пишет:

Зачем сложности из пальца высасывать? Не будет никаких проблем для учета потерь, если ты возле пушек вменяемые расчеты поставишь

Объясни, как ты будешь учитывать потери. Менять масштаб фигурки исключительно для обслуги пушек? Так это ДАЛЕКО НЕ КЛАССИЧЕСКИЙ БРЮС будет, в которого ты, вроде, хочешь играть. Так, ты во что играть хочешь, определись?

СОКРАТ

93

Levsha пишет:

Нет, ты начал спорить (непонятно зачем?) о том, что 20 мм - вообще никогда не был популярен в Англии. А теперь ты "плавненько" уходишь на пластик. Ай-ай,

Никуда я не ухожу. Моя мысль проста, мне ничего не известно о фанатичных поклонниках 20мм. варгейма из Англии. Про металл я говорил потому, что до последнего времени все серьезные фирмы работавшие в 15мм или 28 мм. работали только в металле. И именно они предлагали и предлагают серьезную линейку фигурок. Я с трудом представляю себе Английских фанатов варгейма, судорожно отливающих себе фигурки с Арфиксофских матриц на кухне, для своей игры. Откуда они брали для себя необходимые фигурки  в 20 мм. масштабе, знает только великий Влад, особенно если учесть, что ни одной фирмы работавшей тогда в этом масштабе в металле, никто так и не назвал, а куцый модельный ряд пластика, с огромными пробоинами в различных нациях и родах войск, оставшимися в этом масштабе до сих пор, на момент написания первой редакции правил Брюса был вообще катастрофическим для вменяемой игры. Я посмотрел журналы, сеть и никаких опровержений этой мысли не нашел. Если есть что-нибудь серьезное, сообщите.

Levsha пишет:

На что мной был приведена цитата из Брюса, как не только автора правил, но и известного на Западе варгеймера о популярности именно этого масштаба в Англии (в металле, конечно, на ТО ВРЕМЯ).

АF делал фигурки в металле? Этому есть подтверждения? Кто-нибудь хоть одну фирменную фиксофскую фигурку в металле видел? По поводу масштаба в этой цитате, все что думаю, я уже  написал.

Levsha пишет:

Поясняю еще раз. Ты выразил сомнение относительно популярности масштаба 20 мм на Западе на основании твоего видения и "пролистывания" западного журнала. Я тебе привел в пример слова Брюса, на что ты мне заявил, что мы говорим не об Англии, а о Западе вообще. Я тебе и говорю - львиная доля фигурок покупается именно там, поэтому, раз Брюс говорит. что 20 мм был популярен в Англии, то это значит "на Западе", т.к. Англия - ГЛАВНАЯ часть "варгеймеровского Запада". Понятно?

Из этого отрывка не понял ничего. Один ответ: не понятно.
Причем, что ты писал, и что я тебе отвечал, мне гораздо проще перечитать, для этого не нужен далекий от оригинала пересказ.

Levsha пишет:

Объясни, как ты будешь учитывать потери. Менять масштаб фигурки исключительно для обслуги пушек?

Я играл по правилам, по которым на поле использовались 2 масштаба, артиллерийская прислуга подбиралась в численном  масштабе 1:1 и никому это не мешало играть и учитывать потери. Еще раз повторяю, я никому ничего не навязываю, если найдутся мои единомышленники, значит, сыграю так, как мне нравится.

Levsha пишет:

Так это ДАЛЕКО НЕ КЛАССИЧЕСКИЙ БРЮС будет, в которого ты, вроде, хочешь играть. Так, ты во что играть хочешь, определись?

Я нигде не писал, что я хочу играть в классического Брюса, я писал, что хочу точный перевод 4-й редакции и хочу по ней поиграть, чтобы разобраться в некоторых моментах, самостоятельно разобраться. Чувствуешь разницу?

Отредактировано Сапранов (10-04-2009 01:19:35)

94

Levsha пишет:

А вот и ссылки на производителей металла 20 мм, которые ты просил (наслаждайся! ):
http://eurekamin.com.au/index.php?cPath=87_694_695
http://www.magistermilitum.com/prodtype … istory=cat
http://www.irregularminiatures.co.uk/
http://www.mirliton.it/index.php?cName=ww2-20mm-172
http://www.warrioronline.demon.co.uk/20mm/index.htm
И это навскидку.

Ты серьезно думаешь этот перечень  является  аргументом, который может подтвердить твою точку зрения в нашем обсуждении? У меня тогда возникает вопрос, а ты по этим ссылкам сам то лазил? Прикинул модельный ряд, который предлагается на 20 мм? То что Эрика и Мерлитон вообще не английские фирмы, при наличии Эсекса, английского отделения Олд Глори, Фаундори работавших прямо на острове? Нет мыслей на этот счет?

95

Друзья мои, мне кажеться, что ваша дискуссия несколько затянулась и перестала быть интересной для остальных читателей, а главное не понятно что Вы хотите в итоге даказать? Может "ближе к телу" (как говорил Мопасан) всмысле к правилам. Меня вот действительно интересует роль отдельно стоящих фигур (они, я понимаю не в масштабе?);)

96

Алексей-ФФ пишет:

Друзья мои, мне кажеться, что ваша дискуссия несколько затянулась и перестала быть интересной для остальных читателей, а главное не понятно что Вы хотите в итоге даказать? Может "ближе к телу" (как говорил Мопасан) всмысле к правилам. Меня вот действительно интересует роль отдельно стоящих фигур (они, я понимаю не в масштабе?);)

Алексей,делай командные и антуражные  фигуры в составе баталиона и всё будет в масштабе....:PВсе фигурки антуража вообше за штатом.Судя по всему это самый животрепещущий вопрос в правилах.....Дима, тебя шокирует четыре фигуры на батарею(160 чел.),а тридцать фигур на баталион австрийцев(1200 чел.) не шокирует?Выбирай  игры с бОльшим масштабом численности.Наверное есть системы игр где всё один к одному....Да!Брюс в четвёртой редакции видимо догма и библия...она должна спасти душевный мир игрока по этой системе..Вообше  уже просто грустно если в таких простых вещах,ТАКОЕ не понимание....спор ради спора-рождает пустоту.....Вообщем ВЫ поняли.
С уважением.

97

Понятно, Максим, раз они не в масштабе ( скорее для красоты)  значит при подщёте потерь они не убираються и может сложится ситуация когда в батальоне останется , ну скажем 4 фигурки и к ним 3-5 фигурок для антуража?:) Забавно. Ужасно хочется поскорее посмотреть и поучавствовать в игре.  А то теория до бреда доведёт. ag

98

Повторяю,шокирует антураж введите эти фигуры в состав баталиона.Сразу резать глаза перестанет...Проблемы просто нет.
С уважением.

99

Дима, тебя шокирует четыре фигуры на батарею

Меня шокирует современное российское телевиденье, 4 фигуры меня не шокируют.

спор ради спора-рождает пустоту.....Вообщем ВЫ поняли.

Откровенно говоря я не понял, но если суждения мои, так раздражают, вполне, могу и не продолжать, пусть пустота умрет.

100

Цитата относится к вашему спору с Владом,всё очень трепетно,но пустое.Судя по всему никто никому ничего не докажет.И наверное не надо....
С уважением.