51

Re: Впервые в России сражение по правилам ЭС на 28 мм

Ребята, а вы в Москве или в Питере играете? Есть желание присоединиться. Сам крашу австрийскую  и Прусскую армии. Фигурок много, но пока все в работе!

52

от и я заразился от этого репортажа.:) Насколько я вкурсе Именно этот бой состоялся в Туле!

53

Бехарт Евгений пишет:

Ребята, а вы в Москве или в Питере играете? Есть желание присоединиться. Сам крашу австрийскую  и Прусскую армии. Фигурок много, но пока все в работе!

Евгений, мы чаще встречаемся в Москве. Этот именно бой был в Туле у меня на квартире. Потом играли в Подмосковье в расширенном составе. А Вы сами откуда будете?

Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого.
                                                                                 СОКРАТ

54

Levsha пишет:
Бехарт Евгений пишет:

Евгений, мы чаще встречаемся в Москве. Этот именно бой был в Туле у меня на квартире. Потом играли в Подмосковье в расширенном составе. А Вы сами откуда будете?

Сам из Питера но живу в Москве, щас докрашиваю русских кирасир и перехожу к австрийским шволежерам. Ещё тридцатилеткой занимаюсь.

55

Бехарт Евгений пишет:

Сам из Питера но живу в Москве, щас докрашиваю русских кирасир и перехожу к австрийским шволежерам. Ещё тридцатилеткой занимаюсь.

Отлично, Евгений - присоединяйтесь. Мы играем по правилам Брюса Квори. Это сложные, но очень классные и историчные правила. Если интересно, я могу их скинуть.

СОКРАТ

56

Levsha пишет:
Бехарт Евгений пишет:

Отлично, Евгений - присоединяйтесь. Мы играем по правилам Брюса Квори. Это сложные, но очень классные и историчные правила. Если интересно, я могу их скинуть.

Присоединюсь с удовольствием!!!!!! Мне Максим Веретельников скинул их щас штудирую потихоньку. Немного сложновато перестроиться с "ББ", но эти правила кажуться мне интереснее и разнообразнее!

57

Бехарт Евгений пишет:

Присоединюсь с удовольствием!!!!!! Мне Максим Веретельников скинул их щас штудирую потихоньку. Немного сложновато перестроиться с "ББ", но эти правила кажуться мне интереснее и разнообразнее!

И однозначно ИСТОРИЧНЕЕ! Если будут вопросы, задавайте. Можно тут на сайте ветку открыть по правилам.

СОКРАТ

58

Levsha пишет:
Бехарт Евгений пишет:

И однозначно ИСТОРИЧНЕЕ! Если будут вопросы, задавайте. Можно тут на сайте ветку открыть по правилам.

Я помню были договоренности о том, что ты будешь участвовать в работе над переводом свеженькой редакции Брюса и мы  могли бы получить в пользование изначального Брюса без модернизаций. Как в этом направлении все продвигается?

59

Да, да. А главное уже адаптированые под 28мм. фигурки. ab

60

Сапранов пишет:

Я помню были договоренности о том, что ты будешь участвовать в работе над переводом свеженькой редакции Брюса и мы  могли бы получить в пользование изначального Брюса без модернизаций. Как в этом направлении все продвигается?

Да, перевод я сделаю. Пока немного занят другим проектом: помогаю Александру Лосеву в переводе правил ВАБ. Это масштабная работа.

Что касается игры по "чистому" Брюсу, то тут есть ряд спорных моментов. Думаю, надо идти от обратного: подработать правила ЭС, убрав ляпы и ошибки начального перевода. Однако, не думаю, что нужно выкидывать в утиль огромный опыт, который накоплен за годы игры в Питере.

Добавлено спустя     2 минуты   35 секунд:

Алексей-ФФ пишет:

Да, да. А главное уже адаптированые под 28мм. фигурки.

Алексей, адаптированы под 28 мм как раз "Эпоха Славы" ("Питерский Брюс"), а Брюс расчитан на 15-20 мм.

СОКРАТ

61

Levsha пишет:

Да, перевод я сделаю. Пока немного занят другим проектом: помогаю Александру Лосеву в переводе правил ВАБ. Это масштабная работа.

Это очень жаль.

Levsha пишет:

Что касается игры по "чистому" Брюсу, то тут есть ряд спорных моментов. Думаю, надо идти от обратного: подработать правила ЭС, убрав ляпы и ошибки начального перевода. Однако, не думаю, что нужно выкидывать в утиль огромный опыт, который накоплен за годы игры в Питере.

Вот тут с тобой не соглашусь. Я бы сначала внимательно перевел, потом сыграл, а потом делал выводы, что лучше использовать. Кроме опыта есть ведь и стереотипы.

Levsha пишет:

Алексей, адаптированы под 28 мм как раз "Эпоха Славы" ("Питерский Брюс"), а Брюс расчитан на 15-20 мм.

Почему 15-20? Просто под 15, на 20 его здесь, в России пересчитывали.

62

Сапранов пишет:

Вот тут с тобой не соглашусь. Я бы сначала внимательно перевел, потом сыграл, а потом делал выводы, что лучше использовать. Кроме опыта есть ведь и стереотипы.

И наоборот: выкидывать с водой и ребенка не надо. Есть много положительного наработанного питерцами. Вот, маркеры приказов, например, - классная новация!

Сапранов пишет:

Почему 15-20? Просто под 15, на 20 его здесь, в России пересчитывали.

Нет, пересчитывали с масштаба (человек в фигурке) 1\33 на 1\40. А у Брюса и 15 мм, и 1\72 (можно любой) - подставка неизменна - 8 мм для пехоты в трехшереножном строю (хотя это ОЧЕНЬ мало даже для 1\72 = 20 мм).

СОКРАТ

63

Levsha пишет:

И наоборот: выкидывать с водой и ребенка не надо. Есть много положительного наработанного питерцами. Вот, маркеры приказов, например, - классная новация!

Ребенок, не ребенок, классная, не классная, как это по настоящему оценить, если не поработать над четвертой редакцией и не попробывать по ней поиграть? Кроме того в оригенале у Брюса, как я понял, нет такой беды с артиллерией, как в Эпохе Славы, ЧИСЛЕННОСТЬ БАТАРЕЙ, ГЛУБИНА БОЕВОГО ПОРЯДКА, ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ и т.д. Для меня это очень важно.

Levsha пишет:

Нет, пересчитывали с масштаба (человек в фигурке) 1\33 на 1\40. А у Брюса и 15 мм, и 1\72 (можно любой) - подставка неизменна - 8 мм для пехоты в трехшереножном строю (хотя это ОЧЕНЬ мало даже для 1\72 = 20 мм).

А для кавалерии при пересчете и численного и пространственного масштабов  вообще задница началась( В смысле искажений. Здесь можно вспомнить про то что масштаб фигурки все-таки имеет значение, в 20 мм в Англии не играли. Правила написаны под 15 мм( ну и естественно под определенный численный масштаб)., 20 мм. без искажений не проходит. Тем более если не ошибаюсь 20 мм. играют на 11 мм. подставке. Так что пересчитывать нужно не только численности.

64

Сапранов пишет:

как это по настоящему оценить, если не поработать над четвертой редакцией и не попробывать по ней поиграть?

Поиграть никто не против. Я сам ратую за правки ошибок. Именно ошибок, а не исправлений багов и исторических несоответствий оригинального Брюса. Например, я считаю разницу в ширине подставок для легкой и линейной кавалерии у оригинального Брюса - историческим багом. Оправдано это лишь для нерегулярной легкой кавалерии - типа казаков да кроатов каких-нить. Разница же в "силе" тяжелой и легкой кавалерии отражается не за счет подставки, а за счет разных таблиц ближнего боя.

Сапранов пишет:

в 20 мм в Англии не играли

Играли. Сам Брюс "рекламирует" в своей книге несколько фирм 1\72 на Наполеонику.

Сапранов пишет:

Тем более если не ошибаюсь 20 мм. играют на 11 мм. подставке.

Ошибаешься: 11 мм - это в Брюсе для двухшереножного строя англичан, а для остальных - 8 мм. 10 мм возникло в Питере позже, когда они пересчитали масштаб фигурки с 33 до 40 человек. Вот тут, действительно, многое изменилось: франчи стали слабее, англичане сильнее (за счет "округлений" батальонов).

СОКРАТ

65

Levsha пишет:

Играли. Сам Брюс "рекламирует" в своей книге несколько фирм 1\72 на Наполеонику.

Какие фирмы? Где ты видел таких игроков в Англии?

Levsha пишет:

Ошибаешься: 11 мм - это в Брюсе для двухшереножного строя англичан, а для остальных - 8 мм. 10 мм возникло в Питере позже, когда они пересчитали масштаб фигурки с 33 до 40 человек. Вот тут, действительно, многое изменилось: франчи стали слабее, англичане сильнее (за счет "округлений" батальонов).

Я про игру в России и пишу. Только я не понимаю при чем здесь пересчет с 33 до 40? Я всегда был уверен, что ширину подставки подбирали исходя из масштаба фигурки, а не исходя из численного масштаба. И мне-то, как раз и важно понять на сколько игровой баланс меняется после всех этих модернизаций. При чем я очень хочу, что-бы мы сами все это попробывали.

66

Сапранов пишет:

Какие фирмы? Где ты видел таких игроков в Англии?

Вот, что пишет Брюс Квори:
"20\25 mm has been the standard and most popular scale for many years. The figures are sufficiently large to incorporate a great deal of detail ... and are really available in a huge variety of nationalities, types and poses...
12\15 mm scale is a compromise scale which has great possibilities and which seems to be catching on at a rapid rate."

Далее Брюс пишет, что сам он играет 25 мм фигурками, а так как они не умещаются на 8 мм (это он раньше упоминал), то он поменял для них фронт подставки, что представляет собой нормальное соотношение, хотя и немного "растянуто" к фактическому масштабу: "My own 25 mm figures are spaced with 10 mm frontages (three-deep) or 14 mm (two deep) which are the correct proportions in relation to each other even though slightly extended in strickt relation to the ground scale."

Далее он рекламирует английскую фирму Airfix, производителя пластика 1\72 (20 мм) - на тот момент (конец 70-х)самого "продвинутого" производителя:
"By far the cheapest range is the OO\HO series of polythyne figures manufactured by Airfix. Although really "vacuum cleaner" material aimed at young children, these figures are capable of being painted to a fairely high standard and look quite impressive in large units" (тут он верно замечает, что материал - дешевка и предназначен для детей, но вполне может быть "доведен до ума" и неплохо смотрится в больших группах).

Ну, а еще он много пишет об английских производителях металлических фигурок 25 мм.

Сапранов пишет:

Только я не понимаю при чем здесь пересчет с 33 до 40? Я всегда был уверен, что ширину подставки подбирали исходя из масштаба фигурки, а не исходя из численного масштаба.

Вообще-то, Дима, ширина фронта подставки - краеугольный камень любого серьезного варгейма. От этой ширины "пляшут" все расстояния в игре - дальность стрельбы, движение, атаки и т.д. Глубина фигурок всегда "не в масштабе", а вот ширину пытаются делать максимально достоверной (т.е. ширина фронта батальона солдатиков должна быть в масштабе к ширине фронта реального батальона). В Питере при переходе с 1\33 на 1\40 решили увеличить и подставку с 8 до 10 мм, что являлось примерно тем же процентом увеличения, что и 40 к 33. Как видно из предыдущего отрывка Брюса, тот считал, что увеличение подставки на 2-3 мм без изменения масштаба фигурки - вполне допустимо, что он и сделал для своих 25 мм фигур. Правда, он отмечает, что все же идет искажение реального масштаба (длины фронта реального батальона).

Отредактировано Levsha (07-04-2009 01:37:58)

СОКРАТ

67

Дима,что теперь не так с артиллерией?Поделись...До сих пор всё было вполне играбельно,что изменилось в сознании и как должно быть?
С уважением.

68

Я, вот тут пробовал орудие установить на  равносторонний треугольник с размером 3,6 см. (я правильно посчитал?) Ох сложно это. Прислуги 4 фигурки постаил. Никакой эстетики, все к орудию жмуться. К пехоте подходить страшно, там подставка ротная ещё уже.

69

Алексей,прислугу не надо жать к орудию..+)))Надо сделать батарейную подставку на определённое количество орудий,для отображения развёрнутого фронта батареи.На ней пометить взвода и всё.Будут модели стоять как надо...
С уважением.

70

Треугольник, я так понял, одновременно являеться сектором обстрела? Это следует из правил "Эпоха Славы". А какого размера и конфигурации батарейная подставка?

71

Конфигурация такая же как и маленького.Сразу виден сектор обстрела батареи.При убыли орудий расчитывается
сокращение фронта.Лично у меня есть и батарейные и взводные подставки,выставляются по обстоятельствам происходящего на поле.Чаще батарейные,но если орудий мало возможны и взводные.
С уважением.

Отредактировано Максим Веретельников (07-04-2009 15:29:18)

72

Т.е. Если правильно понял, то батарейная подставка в два раза крупнее (7,2смХ7,2) так на неё то уже две пушки и 8 артелеристов ставить придёться, или я не догоняю?

73

В правилах одна МОДЕЛЬ орудия,это от одного до трёх РЕАЛЬНЫХ орудий.Алексей,привожу пример-французская батарея это шесть пушек и две гаубицы.Соответственно три взвода(два по три орудия и один гаубичный)Соответственно множишь всё на восемь(или на шесть,если шесть орудий в батарее)
получаешь фронт батареи.Поверь все орудия поместятся(проводили эксперимент )С артеллеристами у тебя точно проблемы.Пример-восемь орудий это 160 человек,подели их на 40 получишь ЧЕТЫРЕ фигуры(откуда восемь?)Ставить ты можешь их хоть куда,хоть на одну подставку,можно вообще не выставлять фигуры.(хотя подобного я не видел..)Все потери всё равно у тебя будут выщитаны в ходе боя по таблицам потерь и записаны в карточку
отряда.
С уважением.

74

Да, Алексей, Максим прав, ты перепутал понятие "одна пушка" и "одна модель пушки". В одной модели пушки у франчей 3 "реальных" пушки. Отсюды твои косяки с размером.

СОКРАТ

75

Максим Веретельников пишет:

Дима,что теперь не так с артиллерией?Поделись...До сих пор всё было вполне играбельно,что изменилось в сознании и как должно быть?
С уважением.

Я много раз говорил, что меня не устраивает в артиллерии в ЭС и собственно издесь это отмечал. Глубина боевого порядка батареи, особенности передвижения , численность лс батарей, номера расчетов на игровом поле (точнее их отсутствие)

Отредактировано Сапранов (07-04-2009 22:54:16)