1

Тема: Седло у драгун 1812 года

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с седлом у драгун. Заказчик просит нарисовать миниатюру с седлом к рассказу про героические действия драгун в Отечественной войне 1812 года. У меня по этой теме (сбруя, элементы седла) , к сожалению, очень поверхностные представления. Поискал по источникам. Нашел кирасирское седло, но насколько понял, оно отличается от седла у драгун. По иллюстрациям Пархаева мне показалось, что оно должно быть скорее как гусарское седло. На схемах нашел французкие гусарские седла сбоку, но насколько они соответствуют нашим? Спасибо!

2

Re: Седло у драгун 1812 года

Уважаемый "ИгГа", седло у драгун в 1812 году было так называемое "Венгерское" и было одинаковым с полками лёгкой кавалерии - гусарами и уланами, а так же в конной артиллерии.
В целом наше Венгерское седло было одинаковым с сёдлами французских гусар, отличаясь лишь в деталях.
Если этой информации недостаточно, могу выложить рисунки Орловского с изображением сёдел.

3

4

5

Спасибо Шамиль.

" Жизнь представлялась им цветущим лугом,  по которому бродят  кони  и  женщины ..."