126

Re: Музей Русской Армии.

Жень, он уже в очень плохом состоянии, а восстанавливать его нет возможности.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

127

а у мастера спрашивал?хороший паркет и востановить можно.

128

Дорого, Женёк!

129

Томас пишет:

Дорого, Женёк!

а самим?

130

Во-первых, надо где-то брать станок для циклевки. Во-вторых - никто это не оплачивает, а из своего кармана это не подъемно.

131

Такой замечательный подарок сегодня пришел.

132

У тебя формируется при музее библиотека. Или лучше назовём "Научный фонд".

133

Приобрели сегодня и отреставрировали мундир Отдельного Корпуса Пограничной Стражи.
Мундир конного полка Заамурского отряда пошит в 1907 году.

134

Я помню, что мы обсуждали этот мундир. Я расположил таблицы форм пограничников. Кстати, разве не на этой ветке они были? Ничего похожего на твой мундир в таблицах не было, ты сказал, что это морской пограничник, теперь, пишешь, что конного Заамурского полка. Обоснуй, пожалуйста. Интерес не праздный. Помнится я когда-то атрибутировал фотографию дедушки Миши Мишина, как конного пограничника, плюс дядя моей крёстной во время Великой войны служил в конном Заамурском пограничном полку.

135

Я не писал про морского, я писал о том, что таблицы Шенка сделаны позднее, чем был данный мундир.

136

Вот актуальная картинка Каращука с таким мундиром.

137

У Каращука написано, что это рядовой 21-й бригады ОКПС. Почему ты назвал Заамурским конным полком? И ещё на рисунке погоны явно зеленушного цвета.

Отредактировано Уланович (09-04-2018 03:24:39)

138

Не Заамурский конный полк, а номерной конный полк Заамурского округа корпуса пограничной стражи.

139

Замечательный мастер Андрей Яковлев изготовил для нашего музея такую фигурку.

140

Сегодня пришел такой замечательный подарок от Алексея Петрушкевича из Курска -
фото чинов гвардии и армии и рисунок, сделанный офицером в августе 1914 года.

141

Сегодня происходит знаменательное событие - открытие музея Русской армии!
Поздравляю всех причастных к открытию музея и в первую очередь Томаса!
Хочу пожелать, чтобы музей стал настоящим культурным центром, чтобы он стал хранителем памяти подвигов русских воинов и их вождей - российских Императоров!

142

28 апреля в пензенском Музее Русской Армии состоялась церемония открытия выставки "Традиции русских полков", приуроченная к 100-летию окончания Первой Мировой войны. В экспозиции были представлены уникальные образцы обмундирования, холодного и огнестрельного вооружения, снаряжения русской армии начала ХХ века, фотографии, картины, рисунки, документы той эпохи. Все предметы были собраны и приобретены членами нашего пензенского отделения военно-исторического клуба "Аванпостъ". Мероприятие посетили наши добрые друзья - коллеги из самарского отделения клуба "5 гусарский Александрийский полк" во главе с Артемом Гусевым, которые преподнесли в дар музею замечательные подарки. Гостями стали председатель Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества заместитель председателя Правительства Пензенской области О.В. Ягов и депутат Законодательного Собрания Пензенской области Я.В. Куприна. Приятно, что за первый день выставку посетили около тысячи человек - школьники, студенты историко-филологического факультета ПГУ, члены военно-исторических клубов, военные, историки, краеведы. Атмосферу столетней давности создавал духовой оркестр Росгвардии, который сыграл старинные русские марши и вальсы. Событие привлекло внимание большого количество представителей СМИ.

Отредактировано Томас (30-04-2018 17:59:58)

143

http://www.penzainform.ru/news/culture/ … olkov.html

144

После окончания церемонии прошло награждение всех членов клуба и, как водится, отметили в традициях русской императорской армии.

Отредактировано Томас (30-04-2018 18:11:45)

145

Самарцы преподнесли замечательный подарок в музей - книгу по александрийцам в Великой войне (где очень много есть по литовским уланам), гравюру из Висковатова с литовскими уланами и подлинный знак за отличную стрельбу из пулемета.

Отредактировано Томас (30-04-2018 18:30:52)

146

Гостем нашей выставки "Традиции русских полков" также стал член Союза "Бессмертные гусары" из Самары, заслуженный артист России, актер, каскадер, исполнитель таких замечательных ролей как профессор Мориарти в фильме "Шерлок Холмс", "Даниил - князь Галицкий", "Ярославна - королева Франции", "Жизнь Клима Самгина", "В двух шагах от рая" Виктор Иванович Евграфов.

147

Фото с экспозиции

Отредактировано Томас (30-04-2018 18:41:26)

148

149

150

Человек шесть незнакомых меня спрашивали: "А где Уланович?".