1

Тема: Дежурный офицер. Предложение Михаила Шмаевича.

На прошедшем позавчера кавалерийском собрании Михаил Шмаевич предложил выбрать "дежурного офицера" для русской кавалерии. Мотивировал неорганизованностью работы на поле. Не согласен. С тех пор как Павел Владимирович стал командовать кавалерией во время "сражений" на Бородино вместо Вальковича - разница огромная! Хотя действительно в течении года работа не ведётся, но чем поможет Дежурный офицер? Судя по должности он не облачён властью. Он может разве только быть дежурным офицером при штабе какого-либо высокопоставленного лица. Позвольте узнать - кого именно? Рощина или Шмаевича? Приехали!
Чтобы это всё не превратилось в пошлую комедию, нам (русской кавалерии) нужно выбрать человека облачённого не только властью, но и доверием. Т.е. чтобы иметь возможность ему отдать нам приказание он должен быть легитимным. Наилучшим вариантом было бы его назначить, но к сожалению некому. Андрей Малов и Валькович - не рассматриваются в таком качестве. Значит он должен быть избран. Избирателями должны быть только кавалеристы носящие русский мундир и регулярно выступающие на наших мероприятиях в конном строю. Судя по Бородино-2012, нас не более 100 - 150 человек. Определиться с численностью просто - все списки сохранилось, потом уточнить у командиров полков. Далее дать время людям определиться с кандидатурами. Все фамилии кандидатов вывесить на форуме. Дать месяц на обсуждение. Затем обязать командиров собрать голоса своих чинов. Если от кого-либо не поступило сведений в условленный срок, то считать, что они воздержались. Тогда избранный кандидат будет поистине облачен доверием и будет вправе требовать и отдавать приказания. Предлагаю, чтобы из достойных офицеров и унтер-офицеров был составлен его штаб. По итогам Бородина проводить перевыборы. Надеюсь услышать конструктивные предложения.

Отредактировано Уланович (15-11-2013 04:22:25)

2

Re: Дежурный офицер. Предложение Михаила Шмаевича.

Похоже выбирать надо не "дежурного", а командующего кавалерией.

Il en vaut plus d,un

3

Возможно, но наименование должности будет зависеть от того, какие полномочия нужно ему дать.

4

Какие полномочия у командующего?

Il en vaut plus d,un

5

Trelliard пишет:

Чего-то ты меня не понимаешь. Было только предложение Шмаевича о дежурном офицере, который изначально имеет минимум полномочий и не легитимен, а соответственно, даже полномочия, которые ему будут делегированы - ничего не значат. Если вдруг сообщество русских командиров решит, что ему нужен представитель, то тогда и надо решать, какой круг задач он должен курировать и следствием этого будут и полномочия, и название должности.

Отредактировано Уланович (16-11-2013 17:02:51)

6

Уланович пишет:
Trelliard пишет:

Чего-то ты меня не понимаешь. Было только предложение Шмаевича о дежурном офицере, который изначально имеет минимум полномочий и не легитимен, а соответственно, даже полномочия, которые ему будут делегированы - ничего не значат. Если вдруг сообщество русских командиров решит, что ему нужен представитель, то тогда и надо решать, какой круг задач он должен курировать и следствием этого будут и полномочия, и название должности.

Все я понимаю - дежурный офицер - это несчастная пешка, на которую все взвалят заботы по организации, а потом забудут его.
А командующий - другое дело, он и в сражении будет командовать и получать хоть какое-то удовольствие от проделанной работы.

Il en vaut plus d,un

7

Trelliard пишет:
Уланович пишет:
Trelliard пишет:

Все я понимаю - дежурный офицер - это несчастная пешка, на которую все взвалят заботы по организации, а потом забудут его.
А командующий - другое дело, он и в сражении будет командовать и получать хоть какое-то удовольствие от проделанной работы.

Сергей Григорьевич, насколько я понял Шмаевича, ему надоело заниматься проблемами ВСЕЙ кавалерии. Нужен человек, который будет заниматься именно русскими полками. И здесь Вадим прав, нужен некий козёл отпущения, который вместо Шмаевича будет дергаться между Владыкиным и башкирами. А называть его можно как угодно, хоть Павел Владимирович, хоть Ваше сиятельство, хоть какое-нибудь благородие.

8

Поручик пишет:
Trelliard пишет:
Уланович пишет:

Сергей Григорьевич, насколько я понял Шмаевича, ему надоело заниматься проблемами ВСЕЙ кавалерии. Нужен человек, который будет заниматься именно русскими полками. И здесь Вадим прав, нужен некий козёл отпущения, который вместо Шмаевича будет дергаться между Владыкиным и башкирами. А называть его можно как угодно, хоть Павел Владимирович, хоть Ваше сиятельство, хоть какое-нибудь благородие.

не возможно заниматься отдельно русской и отдельно французской. так не реально...(

а вот найти себе помощника, который будет координировать действия до баталии и на баталии.
кто сможет донести условия, требования до русской кавалерии, такой помощник не обходим.
Но думаю, что проще спросить Михаила об этом.

9

Илья У пишет:

не возможно заниматься отдельно русской и отдельно французской. так не реально...(

Если заказом кормов и воды, то да, а в остальном абсолютно возможно отдельно и даже желательно.

а вот найти себе помощника, который будет координировать действия до баталии и на баталии.

Я уважаю Мишу за его работоспособность, но со многими взглядами на наше дело не согласен, поэтому сотрудничать можно, а быть помошником, нельзя. А на баталии?! Чем можно Мише помочь? Ерунда какая-то.

Впрочем, какая будет избрана форма - сотрудничества, помощника или какая-то другая, должно определить голосование.

Отредактировано Уланович (18-11-2013 10:50:56)

10

Уланович пишет:
Илья У пишет:

Если заказом кормов и воды, то да, а в остальном абсолютно возможно отдельно и даже желательно.

Ну так же коновязи, ветврач, а что еще останется то? что хотите отдельно от французской кавалерии?))

Уланович пишет:

Я уважаю Мишу за его работоспособность, но со многими взглядами на наше дело не согласен, поэтому сотрудничать можно, а быть помошником, нельзя. А на баталии?! Чем можно Мише помочь? Ерунда какая-то.

Впрочем, какая будет избрана форма - сотрудничества, помощника или какая-то другая, должно определить голосование.

Сергей Григорьевич, давай те по пунктам.
1. Вы согласны, что должен быть кто-то "старшим" по русской кавалерии?
2. Какие ВЫ, считаете, его обязанности и права? что надо?
3. Какие полномочие у него должны быть?

по игре, стоит строй кирасир 10-15 человек, и через каждые 5 минут по 3-5 русских кавалериста. Это вы считаете правильно? в начале еще пару атак проходят, а потом, ну как то смешно становиться... да и надоедает.
это как минимум.
потом есть игровые моменты, например защита перешейка, как хорошо ее отыграли гусары, так же можно красиво и играть, только было бы не плохо кому то дать команду на отступление вовремя. и таких моментов много...
например, в этом году Михаил так и делал и мы (кирасиры) получили кучу приятных моментов.))

11

Видимо это ощущение возникает у каждой противоположной стороны. Я вижу, что в атаку на французов по команде Кутузова уходят полноценные эскадроны и вроде таким же составом возвращаются. Откуда могут взяться группы по три всадника - ума не приложу! Последние годы, когда стал командовать Кутузов, команды поступают чёткие и осмысленные. Что касается улан - они всегда у меня перед глазами, исключая короткого момента конной свалки, но по сигналу трубы в течении менее минуты выходят из неё и готовы выполнять следующую задачу. Бывает, что кто-нибудь увлечётся рубкой, приходится напомнить и при этом я всегда стараюсь уходить последним, чтобы проследить, что никого не осталось, самое главное по причине падений или других ЧП. Затем на галопе обгоняю и указываю где построить фронт. Так обстоят дела в нашем клубе.
У французов действительно ходят в атаку эскадронами, хотя косяки случаются, но это мелочи.

12

Илья У пишет:

Ну так же коновязи, ветврач, а что еще останется то? что хотите отдельно от французской кавалерии?))

Эта работа фактически уровня коменданта кавалерийского лагеря. Тут Миша хорош! слов нет. Пусть этим и занимается. Полномочия командующего несравненно шире. Михаил с высокой трибуны, об этом и сказал: должна вестись постоянная работа в течении года.
Теперь почему отдельно от французской кавалерии. Отдельный русский лагерь может быть расположен хоть всего в пяти, хоть в 500-х метрах. Главное отдельно. Если мы актёры на лошадках, тогда действительно надо вместе, если же мы реконструируем эпоху, то как можно перемешать две группы людей с совершенно разными взглядами, культурными предпочтениями, уставом и т.д. Наоборот это надо всячески культивировать и помогать создавать исторически верные, узнаваемые лагеря.
Ещё понятнее - я не за тусовку, я за исторический лагерь.

Отредактировано Уланович (18-11-2013 12:54:54)

13

Поручик пишет:

...насколько я понял Шмаевича, ему надоело заниматься проблемами ВСЕЙ кавалерии. Нужен человек, который будет заниматься именно русскими полками. И здесь Вадим прав, нужен некий козёл отпущения, который вместо Шмаевича будет дергаться между Владыкиным и башкирами. А называть его можно как угодно, хоть Павел Владимирович, хоть Ваше сиятельство, хоть какое-нибудь благородие.

В принципе, да. Но как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Шмаевич здесь не причём. Я вижу себе ситуацию, так что представитель русской кавалерии должен отстаивать наши интересы непосредственно перед Кристиной, Вальковичем, прилагать все возможности, чтобы отстаивать наши права на заграничных фестивалях и много ещё чего.

14

Какой Кристиной? Орбакайте?

Il en vaut plus d,un

15

Уланович пишет:

Видимо это ощущение возникает у каждой противоположной стороны. Я вижу, что в атаку на французов по команде Кутузова уходят полноценные эскадроны и вроде таким же составом возвращаются. Откуда могут взяться группы по три всадника - ума не приложу! Последние годы, когда стал командовать Кутузов, команды поступают чёткие и осмысленные. Что касается улан - они всегда у меня перед глазами, исключая короткого момента конной свалки, но по сигналу трубы в течении менее минуты выходят из неё и готовы выполнять следующую задачу. Бывает, что кто-нибудь увлечётся рубкой, приходится напомнить и при этом я всегда стараюсь уходить последним, чтобы проследить, что никого не осталось, самое главное по причине падений или других ЧП. Затем на галопе обгоняю и указываю где построить фронт. Так обстоят дела в нашем клубе.
У французов действительно ходят в атаку эскадронами, хотя косяки случаются, но это мелочи.

Сергей Григорьевич, ну давай те вспомним это Бородино, когда были сводные эскадроны в этом году?
Хотя бы один.))
На репетиции, сколько стояли Изюмцы в "бутылочном горлышке"? пока им не сказали, что их давно обошли через мост!! они просто не видели это! не могли, а был бы командир, увидел бы и давно бы скомандовал отход.
ну как пример.
я еще раз повторюсь, что командиры на местах могут просто не видеть, что то, и когда есть командующий кавалерии, это всегда в плюс (конечно когда хороший командующий).

Уланович пишет:
Поручик пишет:

...насколько я понял Шмаевича, ему надоело заниматься проблемами ВСЕЙ кавалерии. Нужен человек, который будет заниматься именно русскими полками. И здесь Вадим прав, нужен некий козёл отпущения, который вместо Шмаевича будет дергаться между Владыкиным и башкирами. А называть его можно как угодно, хоть Павел Владимирович, хоть Ваше сиятельство, хоть какое-нибудь благородие.

В принципе, да. Но как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Шмаевич здесь не причём. Я вижу себе ситуацию, так что представитель русской кавалерии должен отстаивать наши интересы непосредственно перед Кристиной, Вальковичем, прилагать все возможности, чтобы отстаивать наши права на заграничных фестивалях и много ещё чего.

О как… т.е. разделить интересы кавалерии по принципу русской и французской армии.
Это как будет то?
Типа второго Шмаевича? Или Миша на себя берет быть комендантом, а финансовые интересы другой? Это чушь, заниматься должен один от начала и до конца. Иначе путаница и бардак.(

Не проще оставить на Михаиле все что было, просто «назначить» или «попросить» ему в помощь кого то…

Я уже говорил, что лучше Георгия никто этого не сделает (я по объему всего, как минимум про «Заграницу», плюс умение работать с бумагами и договорами, вот то что он может быть не захочет, это да).

16

Илья У пишет:

О как… т.е. разделить интересы кавалерии по принципу русской и французской армии.
Это как будет то?
Типа второго Шмаевича? Или Миша на себя берет быть комендантом, а финансовые интересы другой? Это чушь, заниматься должен один от начала и до конца. Иначе путаница и бардак.(

Не проще оставить на Михаиле все что было, просто «назначить» или «попросить» ему в помощь кого то…

Я уже говорил, что лучше Георгия никто этого не сделает (я по объему всего, как минимум про «Заграницу», плюс умение работать с бумагами и договорами, вот то что он может быть не захочет, это да).

А зачем тогда сам Михаил инициировал вопрос по командующему русской кавалерией? А термин "дежурного офицера" предложил я именно потому, что никто на собрании не хотел на роли "командующего" никого кроме Тимофеева. Но Илья ты прав, что разделять финансовые и хозяйственные дела просто глупо. А Михаил Ш. готов это разделить и отдать распределение фин.средств кому то другому? Мне верится с трудом. И не получится так, что "выбранный" командующий или кто другой по названию будет бегать, собирать русскую кавалерию в кулак в течении всего года, а оплачиваться все это будет по остаточному принципу? Конечно, может я ошибаюсь, и Миша решил действительно стать простым реконструктором, не имеющего никакого отношения к организации кавалерии и т.д. Но я знаю Михаила довольно давно, и Гошу давно знаю. Так вот Гоша вряд ли справится с ролью действительно командующего, и не потому что у него нет ни опыта, ни связей. А потому, что русская кавалерия действительно разрознена и не пытается выработать единые критерии и, самое главное, следовать им, этим самым правилам. И Гоша тоже представляет, сколько сил и средств надо оставить, чтобы мы, русская кавалерия представляла реальную организационную силу. Ведь Гоша еще ПМВ занимается, а там гораздо больше проблем, чем в Наполеонике. Хотя вдруг?.....

Отредактировано Поручик (18-11-2013 23:33:35)

17

Илья У пишет:

...Я уже говорил, что лучше Георгия никто этого не сделает (я по объему всего, как минимум про «Заграницу», плюс умение работать с бумагами и договорами, вот то что он может быть не захочет, это да).

Я охотно тебе поверю, что лучше Георгия не найти. Главное, чтобы он был избран большинством общего голосования русской кавалерии. Давайте не допускать колуарных назначений внутри московской тусовки.

18

Уланович пишет:
Илья У пишет:

...Я уже говорил, что лучше Георгия никто этого не сделает (я по объему всего, как минимум про «Заграницу», плюс умение работать с бумагами и договорами, вот то что он может быть не захочет, это да).

Я охотно тебе поверю, что лучше Георгия не найти. Главное, чтобы он был избран большинством общего голосования русской кавалерии. Давайте не допускать колуарных назначений внутри московской тусовки.

а какие клубы русской кавалерии кроме московской тусовки?
Лейб Казаки? на них расчет? или может быть на Лейб улан?
или на казаков из Воронежа? или на кавалергардов из Питера?
или надо признать, что московская тусовка и решает, а остальным проще договориться и быть в курсе.)
потому что как бы ты не старался, а необходимо присутствие на собраниях и на переговорах, без этого никак.
так что придется решать...
з.ы. может я какой то большой клуб забыл (только не говорите про башкир и каких то казаков из Ростова)....

19

Хотелось бы оградить Вас от ненужных споров и домыслов. Я не пытался никого ни к чему принуждать. И Вы , Сергей Григорьевич, совершенно правы. Хочется легитимного представителя, которого будут слушать все клубы. Я уже говорил. Если я Вас не устраиваю,пожалуйста решите кто будет заниматься нашими вопросами. Самое главное - человек должен хотеть работать. Создается впечатление, что я постоянно заставляю Вас что то делать.  Это не так. Я мечтаю, что бы мы наконец обьединились, для решения наших вопросов, а для этого нужен рабочий орган управления, рабочая система голосования, учитывающая не только факт наличия клуба, но и активность клуба  и его вклад в реконструкцию, качество униформированных чинов  и их умений и знаний. Это нелегко. Надеюсь на следующем собрании мы сможет предложить рабочую схему.

20

Cosh пишет:

Хотелось бы оградить Вас от ненужных споров и домыслов. Я не пытался никого ни к чему принуждать. И Вы , Сергей Григорьевич, совершенно правы. Хочется легитимного представителя, которого будут слушать все клубы. Я уже говорил. Если я Вас не устраиваю,пожалуйста решите кто будет заниматься нашими вопросами. Самое главное - человек должен хотеть работать. Создается впечатление, что я постоянно заставляю Вас что то делать.  Это не так. Я мечтаю, что бы мы наконец обьединились, для решения наших вопросов, а для этого нужен рабочий орган управления, рабочая система голосования, учитывающая не только факт наличия клуба, но и активность клуба  и его вклад в реконструкцию, качество униформированных чинов  и их умений и знаний. Это нелегко. Надеюсь на следующем собрании мы сможет предложить рабочую схему.

Миша, тогда тебе и флаг в руки. Ты единственный и неповторимый, кого будут слушать, вникать в суть проблемы, и если будешь достаточно убедителен, то никто не будет оспаривать даже твои единоличные решения. И при этом тебя начнут действительно слЫшать, а не только слушать.

21

Спасибо за доверие ab И все же хочется , что бы мы вырабатывали единое решение по любым вопросам и неукоснительно их выполняли, опираясь друг на друга. И самое главное, научились слышать и уступать. Вот тогда мы станем силой , которую действительно нельзя игнорировать! На сегодняшний день пусть не у всех  и не всегда, но все же личные амбиции и интересы ставят во главе угла.
Все это несколько утопично, но сейчас происходят события, которые заставят нас либо объединиться и стать сильнее, либо сделают нас рабами различных оргов.

Отредактировано Cosh (19-11-2013 19:08:09)

22

Илья У пишет:
Уланович пишет:
Илья У пишет:

или надо признать, что московская тусовка и решает, а остальным проще договориться и быть в курсе.)
потому что как бы ты не старался, а необходимо присутствие на собраниях и на переговорах, без этого никак.
з.ы. может я какой то большой клуб забыл (только не говорите про башкир и каких то казаков из Ростова)....

За невозможностью присутствовать на собраниях иногородним клубам (сейчас мое персональное мнение)
можно довериться разработать вопросы ( один ли несколько), пункты, кандидатуры, полномочия,   формулировки, тезисы за которые надо голосовать "за" или "против".  и дать иногородним клубам эти бланки. Мы проголосуем и результат (голос) передадим к собранию через доверенных лиц, представителей, или тому же Михаилу.

Отредактировано yuvk (20-11-2013 19:21:23)

23

yuvk пишет:
Илья У пишет:
Уланович пишет:

За невозможностью присутствовать на собраниях иногородним клубам (сейчас мое персональное мнение)
можно довериться разработать вопросы ( один ли несколько), пункты, кандидатуры, полномочия,   формулировки, тезисы за которые надо голосовать "за" или "против".  и дать иногородним клубам эти бланки. Мы проголосуем и результат (голос) передадим к собранию через доверенных лиц, представителей, или тому же Михаилу.

Юр, можно и так... Я например всего ДО собрания ГБ звоню-пишу иногородним руководиелям (например Трейяру или Полю из 17 уланского полка).
Для этого и делаются обьединения.
Ведь была хорошая идея Кавалерийской Дивизии. ведь главное, это обмен информации и просто быть вкурсе, что происходит.

з.ы. сейчас напиши, что ты думаешь по поводу предложения Михаила?

24

Илья У пишет:

...надо признать, что московская тусовка и решает, а остальным проще договориться и быть в курсе...

Господа, спасибо, что откликнулись на обсуждение. Уважаю мнение всех, кто высказался, но хочу высказаться и я. Я предлагаю ИЗБАТЬ общим голосоваем представителя и я настаиваю, чтобы не произошёл, тот сценарий событий, который предлагает Илья. Такому представителю "московской" тусовки я никогда не подчинюсь. Он де факто будет мыльный пузырь.

Отредактировано Уланович (22-11-2013 10:18:16)

25

Уланович пишет:
Илья У пишет:

...надо признать, что московская тусовка и решает, а остальным проще договориться и быть в курсе...

Господа, спасибо, что откликнулись на обсуждение. Уважаю мнение всех, кто высказался, но хочу высказаться и я. Я предлагаю ИЗБАТЬ общим голосоваем представителя и я настаиваю, чтобы не произошло, тот сценарий событий, который предлагает Илья. Такому представителю "московской" тусовки я никогда не подчинюсь. Он де факто будет мыльный пузырь.

Сергей Григорьевич, вы меня не услышали... Жаль...
но это уже ваше дело.) и потом, ну какое мне то дело, до того, что и кто будет у вас.))))