1

Тема: Дискуссия об индивидуальной подготовке всадника

Вчера в Даниловской прошло собрание представителей кавалерийских клубов. Затрагивали разные темы, в том числе об индивидуальной подготовке всадников. Предлагали ужесточить проверку езды каждого отдельного всадника. Даже поставили на голосование экзамен по прыжку через препятствие в 40 сантиметров. Слава Богу провалили эту затею!
В том числе прозвучала интересная мысль, которая исходила, я так понял, от Владыкина с компанией. На поле должны остаться только замечательные всадники у которых верховая подготовка, лошадь и амуниция - всё прекрасно, а остальные должны покинуть поле. Таким образом сокращение кавалерии - только благо. Категорически не согласен!
Объяснюсь. Разумеется я за повышение навыков верховой езды! Я в этом кровно заинтересован, так как со слабым, даже одним в строю всадником, езда двухшереножным строем не получится. И работа всего коллектива пойдёт на смарку! Но мы сами внутри клуба решим как в этом конкретном случае поступить: то ли ему ещё годик потренироваться, то ли эволюции зскадрона проводить на коротких аллюрах. И уж точно это не дело всяких проверяющих со стороны.
Теперь о желательности сокращения численности кавалерии. На этом Бородино было всего 88 всадников. Хотя мобилизационный ресурс ещё значительный, судя по юбилейному Бородино, где были задействованы 340 лошадей. Итак пополнения новыми всадниками наших рядов почти нет, а если ещё и создать искусственные препоны, то очень скоро начнётся деградация, постепенно она коснётся и качества, и мундиров и езды. Посмотрите на пример Германии. По полю рассекали два гвардейских саксонских кирасира на великолепных лошадях. Сами были под стать своим огромным коням, чуть не под два метра ростом. Мундиры, аммуниция, боюсь сказать, но похоже покруче, чем у кирасир Рощина. Такие же блестящие красавцы были и на французской стороне, аж три драгуна. Несмотря на их индивидуальную подготовку, мундир и прочее, атаки батальона в 100-200 человек выглядят убого. И в тот же момент 19 польских улан из Варшавы, работающих на прибавленном галопе строем! Это восторг, господа. Немцы организуя битву под Лейпцигом прекрасно понимали расклад "карт в колоде". У них есть в наличии прекрасные пехотные коробки и набор великолепных всадников из разных полков по несколько человек. Естественно организаторы убрали это добро на самый дальний фланг. Тоже ждёт и нас. Ясен пень, почему ратуют за уменьшение кавалерии мизерные клубы под лозунгом повышение навыков верховой езды.  На фоне других крохотных "полков" уже можно выпятить грудь. А например чудесная идея исходящая от туда же, о том, чтобы в субботу перед Бородино объединится и сделать двухшереножный строй! Я смеюсь! Не в субботу нужно этим заниматься, а сейчас. Нужно умерить свои амбиции и искать компромисы, чтобы выходить на поле в мундирах одного полка. Почему мы ежегодно показываем двухшереножный строй, потому, что уланы создали под знаменем Литовского уланского полка объединение из разных регионов страны и даже не только России. Будущее за такими объединениями, где будет дана возможность приобщиться к истории, научиться ездить верхом любому "страстно" желающему хоть подростку, хоть ветерану! А крутые мега реконструкторы пусть дальше рассекают по полю.

Отредактировано Уланович (14-11-2013 12:40:56)

2

Re: Дискуссия об индивидуальной подготовке всадника

Уланович пишет:

Объяснюсь. Разумеется я за повышение навыков верховой езды! Я в этом кровно заинтересован, так как со слабым, даже одним в строю всадником, езда двухшереножным строем не получится. И работа всего коллектива пойдёт на смарку! Но мы сами внутри клуба решим как в этом конкретном случае поступить: то ли ему ещё годик потренироваться, то ли эволюции зскадрона проводить на коротких аллюрах. И уж точно это не дело всяких проверяющих со стороны.

Сергей Григорьевич, ратовали, за то, что всадник, который слабый может не только навредить себе (это уж его дело), навредить соседям (тут уж дело вашего клуба), так еще и покалечить других всадников из других клубов. По этому и хотели ввести доп. условия на инспекции, т.е. управлению лошадью. Да, провалили это требования. Посмотрим, как это скажется на «уровне» всадника.

Уланович пишет:

Теперь о желательности сокращения численности кавалерии. На этом Бородино было всего 88 всадников. ..Итак пополнения новыми всадниками наших рядов почти нет, а если ещё и создать искусственные препоны, то очень скоро начнётся деградация, постепенно она коснётся и качества, и мундиров и езды.

Тоже не совсем верно, ведь появляются новые клубы. И Сергей Григореьвич, вчера это озвучивали.
Русская армия: Изюмский гусарский полк.
Французская армия: 17 драгунский, Конные гренадеры, 1- Гвардейский уланский полки.
Так что новые клубы есть.

Уланович пишет:

Посмотрите на пример Германии. По полю рассекали два гвардейских саксонских кирасира на великолепных лошадях. Сами были под стать своим огромным коням, чуть не под два метра ростом. Мундиры, аммуниция, боюсь сказать, но похоже покруче, чем у кирасир Рощина. Такие же блестящие красавцы были и на французской стороне, аж три драгуна. Несмотря на их индивидуальную подготовку, мундир и прочее, атаки батальона в 100-200 человек выглядят убого. И в тот же момент 19 польских улан из Варшавы, работающих на прибавленном галопе строем! Это восторг, господа. Немцы организуя битву под Лейпцигом прекрасно понимали расклад "карт в колоде". У них есть в наличии прекрасные пехотные коробки и набор великолепных всадников из разных полков по несколько человек. Естественно организаторы убрали это добро на самый дальний фланг. Тоже ждёт и нас. Ясен пень, почему ратуют за уменьшение кавалерии мизерные клубы под лозунгом повышение навыков верховой езды.  На фоне других крохотных "полков" уже можно выпятить грудь. А например чудесная идея исходящая от туда же, о том, чтобы в субботу перед Бородино объединится и сделать двухшереножный строй! Я смеюсь! Не в субботу нужно этим заниматься, а сейчас. Нужно умерить свои амбиции и искать компромисы, чтобы выходить на поле в мундирах одного полка. Почему мы ежегодно показываем двухшереножный строй, потому, что уланы создали под знаменем Литовского уланского полка объединение из разных регионов страны и даже не только России. Будущее за такими объединениями, где будет дана возможность приобщиться к истории, научиться ездить верхом любому "страстно" желающему хоть подростку, хоть ветерану! А крутые мега реконструкторы пусть дальше рассекают по полю.

Сергей Григорьевич, это было сделано не совсем так.)
Кавалерии было не много, но даже так ее соединяли вместе.
По родам войск, улан вместе, гусар вместе с конными егерями.

Теперь о выходе у мундирах одного полка.
Как я понимаю, вы готовы на компромисс и можете перешить мундиры на другие полки? Так?)
Например пойми к Изюмским гусарам? Или к Ахтырцам?
Или как вы хотите?
Какой компромисс возможен? И какие объединения?

3

Уланович пишет:

В том числе прозвучала интересная мысль, которая исходила, я так понял, от Владыкина с компанией. На поле должны остаться только замечательные всадники у которых верховая подготовка, лошадь и амуниция - всё прекрасно, а остальные должны покинуть поле. реконструкторы пусть дальше рассекают по полю.

ошибаетесь, мысль не от меня исходила, голосовал "за", но без фанатизма.

4

Уланович пишет:

Нужно умерить свои амбиции и искать компромисы, чтобы выходить на поле в мундирах одного полка.

перешиваться не обязательно. можно составить правильный строй в разных мундирах, какая разница в каких .

строевые занятия учебной команды проходят с 2010 года минимум раз в месяц

идея о занятиях на Бородино имеет смысл, так как там люди уже на месте, не надо собирать, обзваниваить и так далее. думаю, с ахтырцами и с теми, кто еще захочет мы еще проведем совместные съездки.

5

Гарри, ты последнее время идеями сыплешь...
Может тебе пора шиться в генералы?)))

Il en vaut plus d,un

6

Trelliard пишет:

Гарри, ты последнее время идеями сыплешь...
Может тебе пора шиться в генералы?)))

подсидеть Павла Владимировича, я пока морально не готов  ag

7

При чем тут Павел?
Пошейся в кавалерийского генерала...
В Кульнева, к примеру)))
Или в Дорохова, он как раз был шефом изюмцев, если я не ошибаюсь...

Отредактировано Trelliard (15-11-2013 01:31:01)

Il en vaut plus d,un

8

Сергей В. пишет:
Уланович пишет:

...чтобы выходить на поле в мундирах одного полка.

перешиваться не обязательно. можно составить правильный строй в разных мундирах, какая разница в каких.

Сергей, поверь, я раньше тоже так думал. Когда-то мы всегда объединялись с Лейб-уланами. Получался достаточно солидный строй. Когда у нас стали довольно отчётливо получаться эволюции на галопе и этот этап мы отработали, нужно было двигаться дальше, то тогда пришло понимание, что пестрота мундиров в одном строю, это плохо. Очень плохо и крайне не исторично.
Прекрасно понимаю вас (Изюмских гусар). На нынешнем этапе, это единственно правильное решение.

Отредактировано Уланович (15-11-2013 03:33:19)

9

Сергей В. пишет:
Уланович пишет:

В том числе прозвучала интересная мысль, которая исходила, я так понял, от Владыкина с компанией. На поле должны остаться только замечательные всадники у которых верховая подготовка, лошадь и амуниция - всё прекрасно, а остальные должны покинуть поле. реконструкторы пусть дальше рассекают по полю.

ошибаетесь, мысль не от меня исходила, голосовал "за", но без фанатизма.

Если так, то извини. Считаю это предложение очень вредной крамолой.

10

Илья У пишет:

...всадник, который слабый может не только навредить себе (это уж его дело), навредить соседям (тут уж дело вашего клуба), так еще и покалечить других всадников из других клубов. По этому и хотели ввести доп. условия на инспекции, т.е. управлению лошадью.

Я себе не враг. И достаточно подробно объяснил, почему мне НЕ ВЫГОДНО иметь в строю слабого всадника. И без всяких дополнительных проверок на инспекции. Хотя какие бы строгости на инспекции не напридумывали, совсем исключить травматизм не возможно. К сожалению.

Тоже не совсем верно, ведь появляются новые клубы. И Сергей Григореьвич, вчера это озвучивали.
Французская армия: 17 драгунский, Конные гренадеры, 1- Гвардейский уланский полки.

И что в этом хорошего? Зачем два драгунских полка? Зачем два уланских - польский и гвардейский? А конные гренадеры почему не могли пошиться в отдельный кирасирский взвод Вашего полка? Не пойму! Видимо амбиции... 

Кавалерии было не много, но даже так ее соединяли вместе.
По родам войск, улан вместе, гусар вместе с конными егерями.

Видимо так и было. Но видел своими глазами атаку троих французский драгун, видел, как куда-то прогарцевали два саксонских кирасира. Я же, то же не придумываю! Хотя это всё частности.

Илья У пишет:

Теперь о выходе у мундирах одного полка.
Как я понимаю, вы готовы на компромисс и можете перешить мундиры на другие полки? Так?)
Например пойми к Изюмским гусарам? Или к Ахтырцам?
Или как вы хотите?
Какой компромисс возможен? И какие объединения?

Ахтырские и Александрийские гусары, как и наш полк, способны каждый выставить двух шереножный строй и имеет за плечами 20-25-летнюю (ВИ) историю. Давно было принято решение не плодить НОВЫХ полков.

Отредактировано Уланович (15-11-2013 10:28:37)

11

Французская армия: 17 драгунский, Конные гренадеры, 1- Гвардейский уланский полки.                Илья,извини,но поправлю,тем более,что ты обстановку знаешь лучше меня - новых людей в этих полках нет. Люди просто по разным причинам переходят из клуба в клуб.    Если назовешь хотя бы десяток новых людей в этих полках,пришедших со стороны - привезу тебе литовского пива:))))

Отредактировано Томас (15-11-2013 12:41:59)

На войне три четверти всего- это моральные силы...

12

в конных гренадерах трое: сын, брат и Сергей.
в уланах и того лучше, там куча новых. Кисса подбил на конюшне Михаила кучу людей! например: Саймон, Щербаков, Громов, Саша, Сергей, и т.д.
так что 10 наберем.)
пиво не забудь.
За Изюмцев не скажу, помоему все из разных клубов. но надо Сергея спросить, он точно знает.

По поводу все таки инспекции, я всегда был против, как и сейчас. Но надо признать, что для многих клубов (и часть признают это) это послужило толчком для улучшения комплекта и улучшения верховой езды.
Сейчас все идет к тому, что будут приглашения на мероприятия, так что надо самим думать, а инспекция уже уходит в прошлое потихоньку, хоть и остается "Дамокловым мечом"!
важно, что бы сами клубы были готовы заниматься реконструкцией!

и теперь еще надо работать со зрителями, вот тут хорошо бы послушать директора музея и его планы.
и под них уже подстраиваться.

По Лейпцигу, драгун было 4 человека, но их всего было так с кем объединять то?
Улан всех свели в полк, кстати там было много улан! Я посчитал что их было примерно 50 человек. Всех полков.
Кирасир тоже в одну бригаду. Кстати все кирасиры были 5 полка!)

Тоже и по пехоте, забыли «ссоры» легкочей и всех в один строй. Очень красиво.
Ну кроме 15 полка, о чем теперь многие из них жалеют.

Пехоту так же и Гвардию.
Очень красиво и хорошо смотрится.
За союзников не скажу, похоже было так же.
Во всяком случаем, что я видел.

Дело за большими батальонами.

А если это применять к нам, то можно делать сводные гусарские полки. Вот с уланами сложно как и с другими, так как клубов не много. Да и нас самих осталось мало.

Сергей Григорьевич сказал, про 88 человек, так это НА ИНСПЕКЦИИ!!!
На поле вышло меньше!
Часть клубов не смогли из-за погоды…(

Отредактировано Илья У (15-11-2013 12:59:55)

13

Илья У пишет:

Ну кроме 15 полка, о чем теперь многие из них жалеют.

Многие - это кто? Спрашиваю так... с интереса.

14

Илья У пишет:

...Сергей Григорьевич сказал, про 88 человек, так это НА ИНСПЕКЦИИ!!!
На поле вышло меньше! Часть клубов не смогли из-за погоды…(

Мне документов не показывали, но на собрании перед Бородино было сказано (кажется Вальковичем), что поступило 120 заявок. А про 88 всадников на сражении сказал Шмаевич на последнем собрании. Я его слова понял однозначно, как количество всадников принявших участие в сражении в воскресенье.

15

Уточню, Илья совершенно прав. Данная цифра отражает лишь количество человек вышедших на инспекцию. На поле вышло меньше в силу различных обстоятельств. Посчитать точное количество чинов на поле вряд ли возможно.

16

Я лично подал реальные цифры. Думаю и остальные командиры не станут вводить в заблуждение. Я видел что такую сводную ведомость составлял Валькович.

17

Я, конечно, дико извиняюсь, но "дискуссии об индивидуальной подготовке всадника" не увидел.
Надеюсь, что дискутировать тут особо не о чем - все думают примерно одинаково.
Думаю, что выражу общее мнение - индивидуальная подготовка = абсолютнонеобходимая база, которая должна нарабатываться всадником в течении всего года.
А, вот, подготовки к действиям всадника в составе подразделения (тем более - крупного) по ряду причин, в т.ч. - объективных, подавляющему числу реконструкторов явно не хватает. Считаю правильным и желательным использовать для этого любые возможные встречи, в т.ч. фестивали (в т.ч. ЕББ - накануне основного действия); считаю практику формирования сводных эскадронов правильной и полезной (вижу массу способов свести пестроту мундиров на НЕТ).
Позицию нежелания видеть в одном строю мундиры с разным цветом выпушки считаю в высшей степени консервативной (чтобы не сказать - изоляционистской)  и неспособной дать положительные дивиденды.
Желание ограничивать появление новых "полков" сейчас для меня идентична попыткам сократить кол-во реконструкторов на Поле вообще, или с попытками введения ценза на участие в реконструкторском движении по возрастному, половому, территориальному или национальному признакам.

С уважением, Тим!

18

Tim пишет:

вижу массу способов свести пестроту мундиров на НЕТм.

Напиши пару способов.

Вчера было рано.
Завтра будет поздно.
А сегодня некогда.

19

Кирасир пишет:
Tim пишет:

Напиши пару способов.

1. 1-я шеренга один полк, 2-я - другой.
2. правое крыло - один; левое - другой

Хотя бы  и так. И такой строй будет смотреться намного выигрышней, чем два отдельных "самостоятельных" полка (если, конечно, сводное подразделение выдержит строй)

Отредактировано Tim (20-02-2014 23:05:15)

С уважением, Тим!

20

Tim пишет:

Извини пожалуйста, но я думаю иначе, если бы это касалось, к примеру, Рижского драгунского полка и Стародубовского драгунского полка, то ты конечно прав, но в нашем случае, увы выглядит отвратительно.
Вынужден признать, что я в высшей степени консервативен (чтобы не сказать - изоляционист)  и неспособен дать положительные дивиденды.  ah

21

Tim пишет:

Желание ограничивать появление новых "полков" сейчас для меня идентична попыткам сократить кол-во реконструкторов на Поле вообще, или с попытками введения ценза на участие в реконструкторском движении по возрастному, половому, территориальному или национальному признакам.

У нас очень небольшое кол-во всадников и огромное кол-во полков всех родов войск. Вот скажи мне, зачем плодить новые, а не пополнять уже существующие? А ответ итак всем ясен - неуёмные амбиции в ущерб общему делу. И больше ничего.
Про "ценз" чего-то шибко мудрёно. У нас в клубе разница в возрасте достигает 40 лет, в строю есть девушка, уланы проживают в разных городах и даже государствах, про национальность никогда не спрашивал. Всё это нам не мешает дружить!

Отредактировано Уланович (21-02-2014 03:34:53)

22

Tim пишет:

такой строй (сводный из представителей разных полков) будет смотреться намного выигрышней, чем два отдельных "самостоятельных" полка (если, конечно, сводное подразделение выдержит строй)

Вот тут я совершенно с тобой согласен: на поле не должно быть отдельно действующих полков по 3-5 человек, зато большой полк, состоящий из одноклубников, даже проживающих в разных городах, скорее всего будет лучше держать строй, чем такой же по численности Сводный полк, слепленный из разных клубов накануне выступления.

23

Уланович пишет:

У нас очень небольшое кол-во всадников и огромное кол-во полков всех родов войск. Вот скажи мне, зачем плодить новые, а не пополнять уже существующие? А ответ итак всем ясен - неуёмные амбиции в ущерб общему делу. И больше ничего.

Когда в далеком 1992 году я вместе с Бегуновой выбирали полк для реконструкции, я уже был знаком с Ахтырцами. Естественно, они звали меня к себе. Что тогда помешало Бегуновой сделать второй эскадрон ахтырского гусарского? Только амбиции самой А.Бегуновой и ничего более (я тогда вообще ничего не понимал).
Что мешает сейчас людям иметь один и тот же мундир, но быть в разных клубах? Что за запреты для людей стоять разными лагерями? Вот где кроется вся наша гадость. Я не знаю как правильно назвали бы эти качества психологи, но с точки зрения педагога, это - неумение руководить коллективами, неумение создавать коллективы, неумение создавать межличностные отношения путем компромиссов.
Вы даже не представляете, как отзываются настоящие конники, по поводу кавалеристов-реконструкторов. Как комично выглядят такие  "гусары", не умеющие подходить к лошадям. Я очень часто встречаю Гродненских гусар, которых "наплодила" А.Бегунова, которые кроме танцев ничем другим не занимаются. У меня всегда возникает один вопрос:"Зачем Вы пошились на гусар?" Ответ всегда один и тот же:"Алла Игоревна настояла."
Сейчас вся кавалерия встала перед дилеммой - как дальше быть? Эта проблема была заложена изначально, еще в 90-ые. Все боялись себе признаться, что придется когда нибудь её решать. Теперь проблема есть.  Ну, естественно, среди нас   генералов полно. Решения предлагаются истинно "генеральские": всем объединиться, единой командой, не пущать, запретить, бойкотировать. Да еще чего нибудь. Вся проблема яйца выеденного не стоит. Когда мы были на Лейпциге, немцы однозначно сказали:" кавалерия должна быть на СОБСТВЕННЫХ лошадях". Это не требование, это опыт. Тогда для участия действительно нужна компенсация, компенсация на доставку лошадей, а не оплата аренды лошадей+доставка лошадей. Как говорится, почувствовайте разницу.
А если всадник знает свою лошадь, у всадника достаточно опыта и уровня верховой езды, нет никаких амбиций и готов при необходимости подчиняться, то, опять же по опыту Лейпцига, съездка занимает минут 40. По крайней мере, мы уложились именно в это время. А сюда входило и знакомство с неизвестными лошадьми, с новым командиром, с совершенно новыми командами. Команды те же самые, но способ подачи абсолютно другой. А еще плюс языковой барьер.

24

Tim пишет:
Кирасир пишет:
Tim пишет:

Напиши пару способов.

Хотя бы  и так. И такой строй будет смотреться намного выигрышней, чем два отдельных "самостоятельных" полка (если, конечно, сводное подразделение выдержит строй)

Такое впечетление что ты в реконструкцию только вчера пришел. Выдаешь за новаторстово то что и так уже делают гусары, кирасиры и драгуны уже лет восемь. Называется Сводный эскадрон.  br
На разных мероприятиях кирасиры были в первой шеренге, во второй гродненские и белоруские гусары, были во второй шеренге и лейб-казаки. Не говоря уже о постоянном нахождении тамже лейб-драгун.

Отредактировано Кирасир (21-02-2014 13:40:50)

Вчера было рано.
Завтра будет поздно.
А сегодня некогда.

25

Поручик пишет:

Когда мы были на Лейпциге, немцы однозначно сказали:" кавалерия должна быть на СОБСТВЕННЫХ лошадях".

...И на собственном поле боя...
Да что там - жить в собственной стране....

Il en vaut plus d,un