76

Re: Питание реконструктора.

Он разрешил гвардейцам отправится за съестными припасами.
"Они ходили недолго, - рассказывает Куанье, - все дома были пусты, их обитатели разбежались. Мы легко нашли все, что нам нужно. Через три четверти часа мы возвратились на холм, увешанные бутылками с вином, с карманами, набитыми сахаром, с кастрюлями в руках, с другой провизией. Подмораживало, и солдаты смешали кислое вино с сахаром в своих котелках. Пили за здоровье прусского короля всю ночь, и вскоре даже припрятанное вино было разлито по кружкам. его было припасено не мало, у каждого гренадера по три бутылки: две прятали в медвежьей шапке, а одну в кармане.. Император, наблюдая за этими хитрецами, от всей души веселился".

Андре Кастело "Наполеон"

На войне три четверти всего- это моральные силы...

77

... Встаю на заре в три часа, т.е. просыпаюсь, и тогда уже улан приносит мне кофе, которого и выпиваю стакан с черным хлебом и сливками...
В двенадцать часов возвращаюсь в свою сплетенную из хвороста залу: там готова уже мне миска очень вкусных малороссийских щей или борщу и небольшой кусок черного хлеба.
Н.Д. Дурова. Записки кавалерист-девицы. М., 2002. С. 251.
Мне отвели квартиру у униатского священника; молодая жена его очень нежно заботится доставлять мне все, что есть лучшего у нее в доме; всякое утро приносит мне сама кофе, сливки, сахарные сухари, тогда как для мужа приготовляет просто стакан гретого пива с сыром; обед ее всегда вкусен, деликатен, и, только чтоб не до конца прогневить супруга, готовится одно какое-нибудь блюдо по его вкусу, который, надобно признаться, довольно груб. (С. 187).

Отредактировано Томас (04-08-2013 21:10:14)

78

"Самое раскошное кушанье наше - это была тюря из солдатских сухарей, в которую подливали немного хлебного вина (если оно было), чтоб согреться. Булгарин Ф.В. Воспоминания. М., 2001. С. 592.
"Войска получали мясную и винную порцию, лошади - овес, маркитанты снабжали офицеров чаем, сахаром и винами. (о укрепленном Дрисском лагере на Двине). Радожицкий И.Т. Воспоминания Т. I. С. 64.
"Если у нижних чинов были хотя бы сухари в ранцах, то офицеры оказались в гораздо худшем положении. Все частные повозки были отправлены за Можайск еще накануне битвы, там же находились полковые. И все чувствовали голод, все вспомнили, что они не ели с утра, но есть было нечего". (после Бородинской битвы). (С.А. Малышкин. Человек в Бородинской битве: опыт историко-кульурологического исследования // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы. Материалы VII Всероссийской научной конференции. Бородино, 1999. С. 112.
"А что мы под Бородиным, после кровопролитного побоища, ели сухарик и пили сивуху, а десертом служила селедка, то правда; не подкрепивши сил наших Токарев - заживо ложись в землю" (Петров М.М. С. 185)

79

Кто из нас был при деньгах, тот и приказывал стряпать дома. Эти корнетские обеды не отличались гастрономическим изяществом, но были веселее стотысячных пиров. Щи ,каша, биток или жаркое составляли нашу трапезу; стакан французского вина или рюмка мадеры, а иногда стакан пива - и более нежели довольно! Но сколько было тут смеха и хохота для приправы обеда ,сколько веселости, шуток, острот! Блаженное корнетское время! Фанфаронство ,надутость, чванство, важничанье почитались между нами смертными грехами"Булгарин Ф.В.

80

"- По праву начальника я занимаю вашу постель, а вы можете избрать себе другое место. А теперь, - прибавил, как хозяин извольте угощать меня, ибо я сегодня ничего не ел.
- Извольте ваше Превосходительство, отвечал он, - чем богаты - тем и рады.
- Есть ли у вас водка?
- Есть.
И тотчас из-под седла вытащил большую бутыль. Выпив по огромной рюмке, или, просто сказать по стакану, мы съели опресноками говядину; ужин был превкусный; денщику не осталось ничего."  ae
Записки генерала Отрощенко. 1800-1830 гг., М., 2006. с. 114.

Отредактировано Томас (17-08-2013 22:14:37)

81

Луи Бро, офицер конных егерей Гвардии:
"Я купил двух маленьких казачьих лошадей, привыкших обходиться соломой и хвоей с елей и сосен. Они несли мои личные запасы из ста килограммов съестного, в основном шоколада и водки".

82

Томас пишет:

Луи Бро, офицер конных егерей Гвардии:
"Я купил двух маленьких казачьих лошадей, привыкших обходиться соломой и хвоей с елей и сосен. Они несли мои личные запасы из ста килограммов съестного, в основном шоколада и водки".

Это он про какой год написал? 1812?

Il en vaut plus d,un

83

Да, зима 1812 года

84

Томас пишет:

Да, зима 1812 года

М-дааа.
"Великая Армия голодала - на каждого оставалось не более 100 кг еды..."))))))))))))

Il en vaut plus d,un

85

Так сказано))) Честно скопировал у Темникова))
"Когда мы проходили по полю сражения, мы услыхали вдалеке крики какого-то несчастного, зовущего на помощь. Сжалившись над его жалобными стонами, несколько человек направились к нему и, к своему великому удивлению, увидали на земле французского солдата с раздробленными ногами.
"Я был ранен", сказал он, "в день этой великой битвы, но так как я лежал в стороне, то меня никто не заметил и не пришел ко мне на помощь. С тех пор", добавил несчастный, "я кое как дотащился до ручья и питался травами, корнями и несколькими кусками хлеба, найденными мной на трупах. Ночью я ложился в брюхо мертвых лошадей и их свежая кожа залечила мои раны лучше всяких лекарств."
Эжена Лабома, офицера штаба Э. Богарне.

И.И.Ваксмут унтер-лейтенанта 6-го вестфальского линейного полка, "История моего плена в России в 1812 и 1813 гг.":

"Когда мы проехали место этой ужасной бойни, с левой стороны дороги из-под согнутых ветвей деревьев выползли две жалкие фигуры, которые ещё с 7 сентября влачили здесь убогое существование. Это были два русских пехотинца, которые потеряли в битве ноги. Опираясь на руки, они необычайно проворно проползли через ужаснейшую грязь и протянули свои головные уборы, умоляя о куске хлеба. Боже мой! Мы сами уже восемь дней не видели ни кусочка хлеба, однако бросили нашим товарищам по несчастью два кочана капусты, на которые они тотчас набросились с волчьим аппетитом; кроме того мы дали им немного денег, которыми они, конечно, в тот момент едва ли могли воспользоваться.

86

Я по этому сюжету еще в 2003 г. написал повесть "Последний герой Бородино". В 2004 г. ее напечатали в журнале "Гардарика", а в 2011 г. в журнале "Рейтар" (54).

Вчера было рано.
Завтра будет поздно.
А сегодня некогда.

87

Интересно.
Жак Лорансен, инженер-географ, прикомандированный к ставке Наполеона, писал матери, что на самом деле тонко порезанная и прожаренная конина довольно приятна на вкус.
Генерал Роге, командир 2-й дивизии Молодой гвардии, счел достойным упомянуть о сделанном им гастрономическом наблюдении:"....мясо местных cognats отличалось более тонким вкусом, чем мясо французских или немецких лошадей."
Жак Лорансен в письме к матери:"В Вязьме мы угощались очень недурным фрикасе из кошек. Впятером мы сожрали трех отличных кошек, каковые были просто великолепными."
30 октября, Гжатск, Кристиан Септимиус фон Мартенс:"Чтобы побороть переполнявшее нас отвращение я уверил их (товарищей), что гондольеры в Венеции, которые ни в коем случае не жили в такой нужде, как мы в тот момент, считают кошачье рагу деликатесом."
Генрих фон Роос:" ...я застал у костра знакомых, которые резали белую собаку. Сыну одного чиновника из Эгингена, Вицигенройтеру, досталась голова этой собаки. Он провел целую ночь за ее приготовлением, съел свое скверное блюдо и вскоре умер. Утром, при уходе, мне показали его труп, лежавший в лесу у дороги."

88

Про еду башкир в 1812-1814 гг. (опубликованы на франц языке, перевод мой, не обессудьте):

Записки PERCY:
"Башкиры готовили ужин, раздували огонь, толпились вокруг котла. В небольшом деревянном корыте оно размесили довольно грубое тесто, сделали из них лепешки, наподобие мацы, формой большого круга. Тесто постепенно поднималось. Эти лепешки никто из нас не мог съесть - им же они очень нравились. Они привыкли есть их в Азии. Другие башкиры мешали деревянной ложкой похлебку из муки, крупы без жира и соли. Они готовили этот суп с сыром, похожим на кусок серой глины. Башкиры, лежавшие в шалашах, подходили и давали нам попробовать сыр, порезанный кусочками. Эти люди ели только раз в день, после семи вечера. Эти люди просты и живут почти как калмыки.
Записки THIEBAULT
Питание башкир было невкусным и неразнообразным. Каждый готовил сам себе. Еда готовится, как правило, из теста и мяса. Тесто из муки и воды, без закваски делится на маленькие шарики, размером с мускатный орех, овальной формы и сушатся на солнце. Эти сушенные пельмени всегда хранятся высушенными на солнце в сумке, чтобы перекусить в походе. Что касается мяса, это нельзя вспомнить без отвращения. Перед тем, как зарезать лошадь, они садятся без седла и гоняют ее один-два лье. Только разогретая и вспотевшая, она считается вкусной. И уже потом ее готовят. Вот такая пища этих людей - сильных, ловких, дерзких, способных воевать днем и ночью при любой погоде.

89

Пособие для граждан, как общаться с русскими солдатами (1813 г., Германия), найдено А. Темниковым.
.Русский человек – добродушный; кто принимает его открыто, без боязни и с доверием, того он вовсе не обижает, если не напьется пьяным. Он дружелюбен, и кто однажды приобрел его доверие, того защищает он жизнью своей и кровью. У простого русского человека нет никакого образования, и ничего он не знает о внешней учтивости, зато ничего не знает он и о коварстве и довольствуется тем, что прилично. Он ничего не знает об изысканных блюдах, но любит грубую сытную пищу. Всего лучше для него соленые овощи и свинина, квашеная капуста, картофель, репа, каша, соленые огурцы и печеные сливы, масло, сыр, яйца, молоко и т.д.; во многие блюда он любит добавлять лук и чеснок. Кроме того, к его излюбленным кушаньям относятся хороший ржаной хлеб и суп из рубленой капусты, называемый щи, в который почти всегда кладется хороший кусок свежего, соленого или копченого мяса. Он ест много и отличается этим от южных народов Европы.

Обыкновенное питье русских – квас, имеющий сходство с нашим жидким пивом. Известно, что он большой любитель водки и отдает ей предпочтение перед лучшими винами. Обычно ему наливают водку в пивные кружки, но должно соблюдать при этом осторожность, много не наливать и не напоить его. Пьяный человек перестает быть человеком, и нужно при этом соблюдать меру; хотя русский может выпить значительно больше водки, чем немец, все же плохо, если перейти известные границы.

90

О еде или о военных запасах в этом царстве заботятся лучше, чем где-либо на свете, насколько я знаю. Ибо здешние люди употребляют сухари, сухие грибы, толокно, разные крупы — из овса, гречихи, проса, ржи, ячменя, очень хорошую свинину, топлёное коровье масло, масло льняное и конопляное, икру, солёную рыбу и мясо и квас. Люди этих яств в других странах или не знают, или не так хорошо их готовят. Татары варят, жарят и едят ячмень и пшеницу [и] называют «курмычом». Остяки сушат рыбу на солнце и на ветру без соли. Немцы, посолив мясо и рыбу, сушат их в дыму. О том, как солить и квасить, и долго сохранять всякую зелень, коренья, фасоль, и всякие бобы, уместно говорить не здесь, а в книгах о земледелии и о домашнем хозяйстве.
(Крижанич Ю. Политика. Часть 2. «О силе». Раздел 4. «О воинах». § 1-2, 4, 8.)

91

Военный комиссар де Крегор о госпитале в Можайске в 1812 году -
Наши несчастные раненые умирали от голода и жажды. Они были перевязаны сеном, так как не хватало ткани и корпии, и издавали душераздирающие крики. Первые дни они жили лишь тем зерном, которое они находили в соломе, сослужившей им подстилкой, и небольшим количеством муки, которое я смог для них раздобыть..."
(Bellot de Kergorre A. Un commissaire des guerres pendant le premier Empire. Journal de Bellot de Kergorre, p. 747.)
Военный врач Керкове о госпитале в Майнце в 1813 году:
"... Во всех палатах слышались только стоны и жалобные звуки, издаваемые несчастными, которые лежали здесь уже два, три, четыре дня без всякого пропитания и даже без глотка воды!..."
(Kerckhove J.R.L. de. Histore des maladies observees a la Grande Armee francaise pendant les campagnes de Russie en 1812 et d Allemagne en 1813. Anvers. P. 1896, p. 191)
Барон Перси о госпиталях Данцига во время кампании 1807 г.
"В Диршау был обустроен госпиталь в церкви и соседних домах. Я был очень им доволен. Каждый больной имел свою кровать с бельем... и я удивился, видя, что больных кормят неплохим хлебом, дают рис, чернослив, яйца и немного вина, а пива даже в изобилии".
(Percy P.-F. Journal des campagnes du baron Percy, chirurgien en chef de la Grande Armee. P., 1904, p. 438).

92

Маркиз де-Сильва, пиемонтец, написавший очень хорошую книгу о тактике и сам служивший с русскими, так говорит о пище русского солдата:

«Нет ни одного солдата, которого бы легче было кормить, чем русский; он сам месит и печет свой хлеб в печах, устраиваемых им же в земле, когда ему доставляют муку; если же [148] продовольствие состоит из сухарей (ржаные, очень черствые и черные сухари), то он разрезает их на маленькие кусочки, величиною с орех и считает их для себя еще лучшим кушаньем и приготовляет из них похлебку с различными овощами. Эти ржаные сухари, хотя немного и кислые, на вкус нисколько не неприятны; сверх того, они очень питательны, не крошатся и сохраняются очень долго. Русский солдат настолько привык к ним, что сладкий пшеничный хлеб, как утверждают, ослабляет его. Хотя русские и любят крепкие напитки, до они легко обходятся без них и не жалуются, когда их нет; они совершали походы, не получая ни пива, ни водки».
(Записки Ланжерона).
"Табель рационов" русской армии - " рацион рядового - полтора фунта хлеба, полфунта мяса, осьмушка круп, 1/10 фунта соли, полкварты водки".
Сборник Императорского русского исторического общества
Вып. 128. Акты, документы и материалы для политической и бытовой истории 1812 года. Ч.1. 1909

Отредактировано Томас (19-10-2014 02:52:49)

93

интересны воспоминания французского унтер-офицера Бургоня.

Вот что он пишет: «Так как может быть пришлось бы пробыть здесь долго, то у нас было кое-что припасено на зиму: семь больших ящиков игристого шампанского и много порто; пятьсот бутылок ямайского рома и более сотни голов сахара – все это для шестерых унтер-офицеров, одного повара и двух женщин. Говядины было мало, но у нас была корова…Много было также окороков, которых мы отыскали громадное количество. Прибавьте к этому большой запас соленой рыбы, несколько мешков муки, два бочонка жиру и очень много пива. Мы спали в биллиардной на отличных мехах соболей, куниц, на тигровых, медвежьих и лисьих шкурах; голову обвязывали тюрбаном из кашмировых шалей…

94

Этот Бургоня где так жировал, в Москве?

95

Бургонь!
Да, это про Москву кажется

96

Томас пишет:

интересны воспоминания французского унтер-офицера Бургоня...

Ты сам написал, что его зовут Бургоня.

97

Бургонь - "в записках БургонЯ", Кутузов - "в переписке КутузовА".

98

Михайловский-Данилевский Отечественная война 1812 г. С 15
Однажды, - говорит очевидец, - встретили мы французов, вырезавших для пищи легкие части тела умершего товарища своего, за которые, тут же поссорившись, закололи один другого». От голода кусали они лежавших еще живых на земле людей и с видом удовольствия резали умиравших, а вскоре, в свою очередь, становились добычею до исступления доведенных товарищей. Один француз, взламывая череп недавно убитого своего товарища и с жадностью глотая горячий еще мозг его, говорил: «Возьмите меня; я могу быть полезен России, могу воспитывать детей!».

99

А вот так вспоминал о Пензе М. Салтыков-Щедрин.
Не военное, но всеж интересно и дает представление о культуре первой четверти XIX в.
В 8 часов — пробуждение, до 9 — чай с булками, маслом и вчерашним жарким, нередко, однако ж не каждодневно, — умывание. С 9 до 11 часов — прогулка по комнатам, посвистывание, хлопание себя по бедрам. В 11 часов — настоящий завтрак с водкой, причем съедается какое-нибудь мелкое животное или большая птица. От 12 до 3 часов — визиты или, лучше сказать, непрерывное закусывание в разных домах. В 3 часа — обед с водкой и наливкой, а у чиновников и с французским вином, причем съедается несколько животных, рыб и птиц. В 4 часа — осовение... В 6 — тоска, излечиваемая рюмкой водки. От 7 до 8 — чай с булками и давешним жарким. В 8 — игра в карты, а так как в той же комнате на особом столе всегда находится закуска, то пользование и ею. В 11 часов — ужин, а затем сон. Результаты такого социального устройства угадать нетрудно, это спертость в воздухе, осоловелость в обывательских глазах и не совсем большая прочность семейных уз». ("Испорченные дети")

100

"На вьючную лошадь между двумя сумками помѣщается коте-локъ, жестяная манерка и коса съ косьемъ.
    Офицеръ долженъ позаботиться о томъ чтобы въ сумкѣ съ прови-зіей находились: соль, перецъ, чеснокъ, лукъ, или шарлотъ 1), и уксусъ, потому, что приправы достаются въ компаніи всего труднѣе. Совѣ-тую также не забыть и про сахаръ; въ нѣкоторыхъ случаяхъ это отличное средство. ".
Де Брак. Аванпосты легкой кавалерии.

Отредактировано Томас (24-06-2015 02:37:01)