51

Re: Питание реконструктора.

в одной из - в какой - не помню насмерть - книг по 1815 году попалось - что у солдата осталась горстка риса, выданная в качестве пайка - он ее бережливо припас, тогда как другие съели и у них вообще ничего не осталось.

Reenactor reenactori amicum, socium, frater, et posuerunt extra of obstupescas.

52

Sans-Gêne пишет:

в одной из - в какой - не помню насмерть - книг по 1815 году попалось - что у солдата осталась горстка риса, выданная в качестве пайка - он ее бережливо припас, тогда как другие съели и у них вообще ничего не осталось.

Было бы, все же, очень кстати вспомнить, что за книга.

53

Sans-Gêne пишет:

Пармская Обитель? нет?

9-й легкий

54

Sans-Gêne пишет:

Эркман-Шатриан?

Vive la 8eme! Vive la Nation!

55

Илья Кудряшов пишет:
Sans-Gêne пишет:

Эркман-Шатриан?

Вот я тоже так подумал, но это художественная литература.

56

Не Обитель - точно. Анри-то я всего помню ab
Честно - не помню. Но попадалось.

Reenactor reenactori amicum, socium, frater, et posuerunt extra of obstupescas.

57

"Сухари, крупа, говядина и редька были нашей ежедневной пищей от самого Смоленска, а эта пища самая здоровая и необременительная; прочих роскошей мы не знали; чай пили очень редко. Редко имели свежий ржаной хлеб, а белый и того реже. Но без табаку не могли обойтись. Курили табак самый простой, малороссийский, и за тот с радостью платили маркитантам по восьмидесяти копеек ассигнациями, что по тогдашнему жалованью много для нас значило".
"Водки мы почти не пили, но после, когда настала осень и холода, то научились пить и водку".
Из записок Н.Е. Митаревского, подпоручика 12 легкой роты 1 Западной армии.

Отредактировано Томас (06-03-2012 05:16:16)

На войне три четверти всего- это моральные силы...

58

"Мой верный солдат, уцелевший среди резни, идет вечером на поле сражения (Бородино), чтобы отыскать меня; товарищи говорят ему, что я в госпитале, и он является туда, ведя моих лошадей. Ему и нескольким моим товарищам обязан я своей жизнью: они так энергично добывали мне пищу. Я платил за яйцо 4 франка, за 1 фунт говядины — 6 франков и за трехфунтовый хлеб — 15 франков. К счастью, у меня имелись 400 франков, присланные мне в госпиталь моими начальниками".
Воспоминания капитана 30 полка линейной пехоты Ш.Франсуа.

59

«Наши французы особенно страдали от недостатка вина, – пишет генерал Дедем; – немцы его не употребляют, а мои офицеры были не в духе, когда им приходилось обходиться без вина.

60

По воспоминаниям Н.Е.Митаревского в русском ассортименте - свежий хлеб большая редкость , у французов платили за хлеб в 3,5 раза дороже куриного яйца.
По современным меркам - 5 франков серебром дорогое удовольствие, хотя мерить сложно деньгами расстояние между жизнью и смертью.
Но Франсуа повезло и благодаря денежным тратам на питание, он поправился после ранения.

61

Филипп пишет:

Наши французы особенно страдали от недостатка вина

Наши тоже от недостатка немедленно начинают страдать. В этом плане достоверная реконструкция достигается без напряжения.

Сафро пишет:

По воспоминаниям Н.Е.Митаревского в русском ассортименте - свежий хлеб большая редкость , у французов платили за хлеб в 3,5 раза дороже куриного яйца.

Все потому что у французов начала 19-го века, если не поел хлеба, значит вообще не поел.

Отредактировано Сапранов (08-03-2012 00:16:19)

62

Сапранов пишет:

Все потому что у французов начала 19-го века, если не поел хлеба, значит вообще не поел.

Да вобщем-то, как и у русского.

63

"Несколько ядер с визгом шмыгнуло уже мимо нас; несмотря на то, чайник кипел, и нам, уже стоявшим в строю, поднесли несколько стаканов чаю с ржаными сухарями. Солдаты тоже что-то закусывали, а стоявший возле меня бомбардир наливал в крышку своей манерки обычную порцию водки; увидав, что я на него смотрю, он сказал: «Извините, ваше благородие, день долог, и, конечно, до ночи мы ничего не перекусим".
Воспоминания А.С. Норова.

64

"Сами жители любовались грозным ополчением союзников; не упуская нигде случая поживиться, они, особенно немочки, во весь день посещали наши биваки, разнося табак, булки, ягоды и животворный шнапс, или картофельную водку".
Записки И.Т. Радожицкого.

65

"По окончании сего дела мне удалось слышать ответы пленных французских кавалеристов на вопросы главнокомандующего, у колонны нашей между прочими сделанные: «Et votre nourriture?» — «Par Eleu! Volia notre nourriture!» ("Что вы едите? - Черт возьми! Вот, что мы едим!")— отвечали закопченные и неопрятные, ударяя ладонью о безобразные шеи своих тощих лошадей, не скрывая радости, что их судьба привела быть пленниками нашими."
Из воспоминаний Д.В. Душенкевича, офицера Симбирского пехотного и Чугуевского уланского полков.

66

только не Par Eleu! а parbleu

Vive la 8eme! Vive la Nation!

67

Спасибо!
Язык, к сожалению, не знаю..

68

"... Во время этой атаки, между прочим, кавалерия его отряда отрезала 3-1 полк кроатов и заставила их положить оружие. Когда бой уже прекратился за наступившею темнотою, в нашем лагере зажглись яркие костры, на которых кипели котлы с поспевшею похлебкою. Пехотинцы и кавалеристы сидели около горячих щей с говядиной, а пар кипящей кашицы взвивался повсюду и распространял свой приятный запах. В это время вели пленных кроатов. Голодные, отощалые, бледные, они насилу волочили ноги и, увидев вкусную пищу, вдруг остановились, нейдут далее и устремляют на дымящиеся котлы свои полумертвые взоры. Несколько наших солдат, драгуны и гусары, оставя ложки свои, встали и сказали прочим товарищам:
- Ребята! Что нам стОит день не поесть!... Уступим наше горячее бедным французам; ведь и они тоже люди, а не ели - сами знаем - много дней сряду... Может быть, только по приказу Бонапарта злодействуют!
И вдруг все встали, отдали свои ложки-и целый полкпленных кроатов тотчас бросился к пище. Ни один из этих несчастных не мог скрыть удивления, видя в русском солдате столько незлобия и великодушия. Многие из них при этом негодовали на Наполеона и выражали, что их насильно заставляют оскорблять народ русский войною".
"Полное собрание анекдотов, достопамятнейшей войны россиян с французами" Москва, 1814.

69

Кстати о котлах.
"Служанка у окна." Инвентарь фарфора Эрмитажа № 680. муфельные краски 28 х 22. Севр 1805 год. Поступил в Эрмитаж в 1814 году.
По цвету изготовлен из жёлтого металла ( латунь, бронза ). Интересный образец котелка, который так усердно протирает служанка на подоконнике.

Отредактировано Сафро (26-05-2012 12:27:08)

70

"...В экипаж мой предшественник обязательно оставил нам прекрасный окорок и полмешка муки. В течении 10 суток обладания экипажем, каждый вечер разыскивавшим меня на биваке, мы пекли лепешки, подобные таковым шотландским гайклендеров мука разводилась водой, замешивается довольно крутое тесто, из которого делают круглую и плоскую лепешку, она ставится на огонь на горячие, покрытые золой уголья, и минут через 25 готова очень вкусная лепешка".
"...Оказался свекольно-сахарный завод, до того полный сахара, что все им воспользовались% мы нагрузили лошадей, а артиллерия набила сахарными головами зарядные ящики, а так как у всех был из Москвы чай, то мы заменили им наш вечерний суп, прозвав его "чайным супом" недоставало только хлеба".
"Они (мародеры) возвращались с лошадьми, отобранными у жителей и нагруженными ржаной мукой, перемешанной с отрубями, и свининой, что и продавали за большие деньги, а на следующий день опять шли за добычей для продолжения торговли, но, конечно, сомнительно, чтобы они остались в барышах. Как ни плоха была мука, из нее делали размазню, которую, чтобы согреться, ели горячей. Из муки, сваренной в воде, без соли и без жира, получалась отвратительная пища, к которой я никак не мог привыкнуть и предпочитал ломти обжаренной конины, хотя они внутри  и оставались наполовину сырыми. К несчастью, чем дальше мы двигались, тем меньше лошадей оставалось. Тех лошадей, которых мы предназначали себе в пищу, мы уже не могли, убив, рассекать на части, так как для этого было слишком холодно и наши ознобленные руки отказывались служить и замерзли бы, а потому мы вырезывали у лошадей, еще движущихся и бывших на ногах, куски мяса из крупа. Бедные животные не подавали вида, что им больно, что ясно доказывает, что под влиянием страшного холода, происходило полное онемение членов и полная нечувствительность тела. При других условиях вырывание кусков мяса вызвало бы кровотечение, но при 28 градусах мороза этого не было, только менялся цвет сгустков крови, делаясь желтым и обращаясь в гной. Я нашел себе другой способ питания. У меня была маленькая жестяная кастрюля, которую я себе не променял бы ни на какие сокровища и в которой я варил себе все, что мне попадалось и что я покупал, и вот, благодаря кастрюле, я сделался колбасником. И вот, как я орудовал% когда я находил лошадь недалеко от стоянки, я вонзал ей возможно осторожно между ребер лезвие ножа, под льющуюся из раны кровь подставлял свою кастрюлю, варили эту кровь и получал таким образом кровяную колбасу, которую теперь нашел бы приторной и отвратительной, а тогда находил ее чудесной, что не раз вспоминал и утверждал потом, что, когда испытываешь тот голод, который мы тогда испытывали в России, то не бывает плохого повара и каждый поваренок обращается в знаменитого Вателя".
"Войдя в первую встречную кофейную (В Вильне), я уселся у печки и приказал подать себе кофе с молоком. Прямо сказочно, сколько я проглотил чашек кофе и сладких пирожков в придачу! На меня и на моих кирасир смотрели, как на что-то необычайное. Немцу, содержателю кофейни, я объявил, что занимаю весь его дом и что в нем будет стоять полковник, что гарантирует ему безопасность и покровительство. Устроившись в прекрасной комнате, которую я велел протопить, и купив в кофейной все ее молочные булочки, я побежал закупить рис мясо и, когда все это было доставлено, послал кирасира навстречу полковнику. Когда последний и два наших офицера прибыли ко мне, то нашли и чем позавтракать, и теплое помещение".
"В Ковно был огромный запас спирта, и несчастные люди не устояли перед соблазном пить давно уже невиданное ими вино. При общей слабости, полном истощении и лютом в 29 градусов морозе, люди совершенно опьянели, а, между тем, в погребах и магазинах возник и занялся огонь, распространился с ужасающей быстротой и много людей перешло от сна к смерти, не осознавая своего положения. Сгорели не только погреба и магазины, но сгорел весь город со всеми домами, переполненными людьми, принесшими в эти дома водку из складов".
"Когда продовольствие явилось в достаточном количестве, то люди набрасывались на него с такой жадностью, что заболевали, желудки утратили способность переваривать пищу и было необходимо принять сообразные меры. Полковник Дюбуа, Ла-Френэ и я купили себе рису и каждые три часа варили себе похлебку".

Из воспоминаний офицера 2-го кирасирского полка Тириона де Меца.

71

"Высочайше повелено было распорядиться, чтобы в обыкновенном продовольствии рекрут от обывателей имели они всегда мясную пищу, кроме постных дней, в которые в замене мяса давать щи с рыбою или снятками, или горох, где больше в чем избытку".
О питании рекрут при Александре I,
Столетие военного министерства.

72

"Наконец улан (...) предложил мне три больших заплесневелых сухаря; я с радостью взяла их и положила в яму, полную дождевой воды, чтобы они несколько размокли. Хотя я не ела более полутора суток, однако ж не могла съесть более одного из этих сухарей, так они были велики, горьки и зелены". ("Записки кавалерист-девицы". М. 2002. Н.А. Дурова. С. 75).

73

"Не прошло полчаса времени, на нашем биваке уже горели сотни костров, но пищи у нас совершенно никакой не было, мы только насытились курением трубочки". (Письмо корнета Изюмского гусарского полка Энгеля после сражения под Лейпцигом).

74

"Мы всю дорогу не имели таких прекрасных и выгодных квартир, всякому воину в день давали три раза водки, поили кофеем, а кормили очень хорошо, хотя на некоторых квартирах стояло по десяти и более человек". ("Походные записки прапорщика Пензенского ополчения, 1813 и 1814 гг." про стоянку в Польше).

75

"Развязка была бы любопытна, но вдруг принесли кастрюлю с кашицею и сковороды с битком. Тогда от идеального перешли к материальному, сели обедать - при захождении солнца. Супный аромат защекотал обоняние спящего лекаря, звон жестяных тарелок и ложек коснулся его слуха, он проснулся, вспомнил о жене, босился к ней, и вот - с улыбкою удовольствия они опять сидят вместе, и вместе из одной тарелки кушают русский суп."
"Между тем погонщик мой, пустивши лошадей на траву, варил кашицу и жарил грибы, я любовался огоньком и суетливостью своего повара-самоучки."
Радожицкий И.Т. Походные записки артиллериста.