1

Тема: ЛЕЙПЦИГ 2013 - аванс за лошадей

Дорогие друзья - кавалеристы русской армии!

Как обсуждалось ранее в теме "Лейпциг-2012" (раздел "Реконструкция"), если мы хотим получить правильных лошадей на это мероприятие - позаботиться об этом надо уже сейчас! А именно: каждый полк должен определить, сколько именно голов он хочет забронировать - а затем собрать по 50 евро задатка (из общей стоимости 250 евро) за голову. Деньги (плюс имя и координаты командира или ответственного за тот или иной полк) передать мне или командиру русской кав. дивизии С. Улановичу до 23 февраля - с тем, чтобы в конце февраля я уже мог бронировать лошадей у поставщиков и перечислить аванс. Повторяю, что никаких пофамильных списков не требуется - только деньги и кол-во голов на полк.

Уверен, что русская кавалерия проявит себя организованно и четко - как в вышеописанной операции, так и в грядущей Битве Народов в октябре!

Отредактировано Andrey Schildbach (18-01-2013 03:32:55)

2

Re: ЛЕЙПЦИГ 2013 - аванс за лошадей

Дорогие собратья-кавалеристы,

Могу отчитаться, что к заказу лошадей на Битву Народов в Лейпциге 20 октября интерес проявило (и, соответственно, проплатило аванс в 50 евро за голову) 34 человека:

Литовские уланы (С.Уланович) - 9
Изюмские гусары (В.Чижов) - 5
Александрийские гусары и примкнувшие к ним (Г.Истомин) - 20

На этом прием авансовых денег прекращен. Надеюсь, что раннее бронирование позволит нам обеспечить себе лучших лошадей на грядущую Битву Народов! Я приложу к этому все свое старание, хотя от себя не могу ничего гарантировать за организаторов и поставщиков.

Те, кто не смогли по тем или иным причинам забронировать лошадей централизованно вместе с нами, будут вынуждены позднее делать это самостоятельно, через официальных организаторов мероприятия. К сожалению, лично я им уже не смогу помогать.

Желаю успеха и интересной битвы всем, кто окажется в октябре в Лейпциге - конным или пешим!

Отредактировано Andrey Schildbach (19-03-2013 23:15:35)

3

В Лейпциге на той недели проходило собрание руководства фестиваля. На нём побывал Валькович, Рощин и кажется Аршинов. Среди многих вопросов коснулись и стоимости лошадей. Лошадей нужно брать на два дня. Первый день инспекция (видать заразная штука) и второй - сражение. Общая стоимость за два дня 700 эвро!

Отредактировано Уланович (09-04-2013 11:17:04)

4

Мне сдается, что за такую сумму лошадь можно купить.

Il en vaut plus d,un

5

И что же теперь? Старания А.А.Шильдбаха коту под хвост? Это же чистой воды вымогательство - 700 евриков. За такую цену в это время можно на 2 недели в 5* отель в Египте съездить по системе "все включено" и покататься по пустыне на арабских скакунах в том числе.

6

вот и я примерно об этом же....

Il en vaut plus d,un

7

Получается: лошадь - 32.000
Дорога примерно     - 15.000
На проживание         - 10.000
-------------------------------
Итого:                       57.000
Для меня, это слишком дорого. Нереально.

8

помнится на Аустерлиц нужно было 200 америк за два дня

9

Уланович пишет:

Прошу прощения, плохо подсчитал...
Лошадь        - 28.000
Дорога        -  8.000
Проживание - 8.000
----------------------
Итого:           44.000 (примерно)

10

Уланович пишет:
Уланович пишет:

Прошу прощения, плохо подсчитал...
Лошадь        - 28.000
Дорога        -  8.000
Проживание - 8.000
----------------------
Итого:           44.000 (примерно)

Ну, если не 57, а всего-то 44, то пора собираться

11

Наконец-то вопрос с ценами на лошадей на Лейпциг стал проясняться. Те, кто следил за развитием ситуации, вероятно помнят, что первоначально шел разговор о 250 евро за день. Потом предполагаемые цены на Лейпциг (а также на Лютцен, где те же поставшики) начали расти до 300 и даже 350 евро. Последняя цена вызвала вполне предсказуемую реакцию реконструкторов; более того, она была явно невыгодна и самим поставщикам, поскольку понятно, что по такой цене они много не продадут. Они это сами прекрасно понимали, но, судя по всему, в определении цены участвовали и какие-то другие стороны (скажем, оргкомитет).

Но, похоже наши увещевания сыграли свою роль. Сегодня главный поставщик Дитмар Теллигман сообщил мне, что цена на один день будет 280 евро, а на два - 530. Во втором случае получается 265 в день - явно лучше, чем обсуждавшиеся в какой-то момент 350. Хотя тоже, конечно, недешево...

Поэтому  я очень прошу до конца апреля гг. командиров Улановича, Истомина и Чижова (т.е. тех, которые собрали в своих клубах авансы за лошадей и передали деньги мне) еще раз поговорить со своими людьми и подтвердиь мне:

1. Все ли из сдавших деньги остаются? (кто передумает до конца апреля - деньги сразу возвращаются) 
2. Сколько из этих людей берет лошадь на два дня  (19 и 20 октября), сколько на один.

Очень надеюсь, что объявленные Теллигманом цены повышаться не будут - но лично я, не будучи организатором или их официальным агентом, гарантировать этого не могу.

Во-вторых, хочу обратить внимание потенциальных участников на предварительную программу на Лейпциг в октябре:

http://www.leipzig1813.eu/index.php?id=191&L=2

Там, кстати, предусмотрены кав. маневры для съездки и ознакомления с полем в субботу 19 октября перед воскресной битвой.

И, в-третьих, хотелось бы несколько уточнить расчеты Сергея Григорьевича по поводу потенциальных затрат на участие в Лейпциге:

Лошадь - 280/530 евро
Дорога - 150 евро стоит сегодня у Air Berlin билет туда-обратно Москва-Берлин-Москва (17-21 октября). К этому добавить еще немного на автобус или электричку Берлин-Лейпциг.
Проживание - бесплатно в палатках или амбарах.
Питание - очень недорого, в зависимости от аппетитов и наличия средств, но питаться (вкл. банку пива) и не умереть можно и на 5 евро в день.

Итого, если лошадь брать на один день и не роскошествовать на дорогу и питание (и пропивание), то можно уложиться примерно тысяч в 20 рублей.

Еще раз напоминаю вышеназванным гг. командирам подтвердить мне количество участников, вносящих аванс, и скольким лошадь нужна на 1, и скольким на 2 дня. Буду весьма благодарен за скорую информацию!

Отредактировано Andrey Schildbach (18-04-2013 13:33:33)

12

А у этого вашего Телегомана харя не треснет?????????????????

Простите, не удержался...

Il en vaut plus d,un

13

Trelliard пишет:

А у этого вашего Телегомана харя не треснет?????????????????

Простите, не удержался...

Понимаю твои эмоции, но в отличии от информации после поездки Вальковича, которая не оставляла шансов на участие верхом, новая информация, исключительно благодаря труду Андрея Андреевича, даёт возможность достойно завершить 200-от летнюю эпопею фестивалей. Хотя соглашусь - очень дорого!

Отредактировано Уланович (18-04-2013 15:49:15)

14

Сергей Григорьевич, не надо передергивать, информация, что лошадь стоит 250 евро+30 доставка, давно озвучивалась организаторами.
тут ничего нового нету....
то что организаторы хотят что бы лошадей брали на 2 дня тоже понятно, они написали, что бы кавалеристы смогли посмотреть- привыкнуть к лошадям.
так что ничего нового не сказали...((((((
так же забыли сказать, что организаторы ОТКАЗАЛИ от какой либо компенсации кавалеристам, кстати, Миша Шмаевич выбил компенсацию на Бородино, а тут не нравиться не приезжайте....
так что пока Бородино лучше условия....
з.ы. забыли написать, кормить не будут..... в отличие от того же Бородино, где был и сухпай и горячая еда....

15

Илья У пишет:

Сергей Григорьевич, не надо передергивать, информация, что лошадь стоит 250 евро+30 доставка, давно озвучивалась организаторами.
тут ничего нового нету....

Я уже писал ТЕБЕ в ответе, что одна из проблем Движения - отсутствие информации. Всего 10 дней назад я узнал, что кавалеристы ОБЯЗАНЫ брать лошадей на ДВА дня и должны заплатить 700 эвро!

то что организаторы хотят что бы лошадей брали на 2 дня тоже понятно, они написали, что бы кавалеристы смогли посмотреть - привыкнуть к лошадям.

Организаторы не хотят, а обязывают!

организаторы ОТКАЗАЛИ от какой либо компенсации кавалеристам, кстати, Миша Шмаевич выбил компенсацию на Бородино,

Сейчас разговор не о Мише, а о Лейпциге. Дай Бог здоровья Мише, но за двух чинов эскадрона, я всё ещё жду и надеюсь.

не нравиться не приезжайте....

Во сказал! Спасибо!

з.ы. забыли написать, кормить не будут..... в отличие от того же Бородино, где был и сухпай и горячая еда....

Я не сравниваю, где лучше. Кстати, горячей еды ни разу никто не предложил, както-то сами прекрасно обходимся. И в Лейпциге, я в этом не вижу проблемы.

Отредактировано Уланович (18-04-2013 16:56:41)

16

Друзья кавалеристы!
А не написать ли нам коллективное письмо в новую организацию по работе с реконструкторами РВИО чтобы оказали финансовую поддержку для поездки представителей страны на такое исторически важное и патриотически нужное в сегодняшних реалиях для Отечество дело как Лейпциг. А не откликнется Мединский пожалуемся ВВП на очередное бездействие очередной фиктивной организации.

Вчера было рано.
Завтра будет поздно.
А сегодня некогда.

17

И деньги опять пройдут через МВИА, как единственную организацию представляющей реконструкторов. Или, что кажется более вероятным, через "Питер".

18

Уланович пишет:

И деньги опять пройдут через МВИА, как единственную организацию представляющей реконструкторов. Или, что кажется более вероятным, через "Питер".

Не факт.
Вот, например, "Солдатик 2013" будет проводить фирма из Можайска, выигравшая государственный заказ.
Кстати, рекомендую наладить с ней прямой контакт, не через посредство МВИА. 
"Кавалерийская дивизия" по вопросам своим, "Залп" по своим... ну и так далее.
А что касается Лейпцига, то шанс есть всегда, обнадеживает, что исполнительным директором РВИО назначяен Забаровский. Надо что-то делать, под лежачий камень вода не течет.

19

Вадим пишет:

"Солдатик 2013" будет проводить фирма из Можайска, выигравшая государственный заказ.

Есть ли у Вас возможность, связать с нужными людьми из фирмы?

"Кавалерийская дивизия" по вопросам своим, "Залп" по своим... ну и так далее.

Я не понял, что Вы хотели этим сказать.

20

Уланович пишет:
Вадим пишет:

"Солдатик 2013" будет проводить фирма из Можайска, выигравшая государственный заказ.

Есть ли у Вас возможность, связать с нужными людьми из фирмы?

Лаковый Солдатик - фирма "Партнер Альянс" - http://mozhaysk.menfo.ru/com/305337/partner-alyans

Вчера было рано.
Завтра будет поздно.
А сегодня некогда.

21

Вы, наверняка, уже получили такое послание, но мне оно пришло сегодня утром. Меня, как пехоту, это не касается, но уважая чувства кавалеристов, я понимаю насколько это сообщение неприятно. Чтобы это значило?! Ведь вроде люди вносили средства заранее, подавали заявки... У нас все кавалеристы(их, правда,  всего ничего) едут пехотой.

Liebe Kameraden,

vielen Dank für die Anmeldung für Leipzig 2013.

Der Veranstalter für die Veranstaltung in Leipzig kann für die Darstellung keine Pferde für die Teilnehmer organisieren oder zur Verfügung stellen !

Die deutschen Pferdevermieter aus der Umgebung von Leipzig, vermieten keine Pferde an Teilnehmer aus den Nicht-EU-Ländern !
Andere Kapazitäten in Deutschland sind nicht vorhanden.

Es besteht nur die Möglichkeit, in Eigenregie Pferde zum Beispiel aus Polen, Belgien, Frankreich etc. anzumieten.

Ich bitte um eine Rückmeldung innerhalb von 14 Tagen, ob Ihr auch ohne Pferde als Infanterie an der Veranstaltung in Leipzig teilnehmen werdet oder die Anmeldung zurückgezogen wird.

Sollten Pferde in Belgien, Polen usw. angemietet werden, so bitte ich ebenfalls um eine Rückmeldung.

Für die teilnehmenden Vereine und Teilnehmer bitte ich um Übersendung der Personenlisten, damit die persönlichen Einladungen, für die Beantragung des Visa erstellt werden kann.

Bei Rückfragen, wendet euch bitte an mich.
--
Mit freundlichen Grüßen

Jürgen Hoffmann
Zweiter Vorstandsvorsitzender

Уважаемые друзья!

Спасибо за регистрацию на мероприятии в  Лейпциге 2013 года.
Организаторы в Лейпциге не могут организовать аренду лошадей для участников или предоставить их на другой основе!
Аренда лошадей на фестивале в Лейпциге невозможна для участников, не являющимися гражданами ЕС.
Других возможностей  в Германии не имеется.
Существует только возможность, например, арендовать лошадей в Польше, Бельгии, Франции  и т.д.
Я хотел бы просить Вас ответить  в течение 14 дней, будете ли вы участвовать в качестве пехоты на мероприятии в Лейпциге без лошадей или заявка анулирована?.
Лошади в Бельгии, Польше и т.д., сдаются в аренду свободно, поэтому я прошу Вас определиться с этим вопросом и дать ответ.
Прошу Вас отправить нам персональные списки Ваших делегаций, так как мы на основании этого пришлем Вам приглашения для оформления виз.-
С искренним уважением

Юрген Hoffmann
Второй генеральный директор

Si Deus pro nobis, quis contra nos?

22

Алексей, большое спасибо за заботу о знакомых - и незнакомых - русских кавалеристах!

Письмо Юргена Хоффманна, действительно не совсем понятно (особенно в гугловском переводе на русский) и вызывает определенное недоумение. И поскольку с этим пареньком я достаточно хорошо познакомился на 199-ом Лейпциге (где он произвел впечатление большого энтузиаста реконструкции и весьма позитивно настроенного организатора), то правильнее всего было бы написать ему личное письмо и попросить объяснить, что же, собственно, имеется в виду. Что я вчера и сделал. Он мне незамедлительно и очень подробно ответил.

Кроме того, три недели назад я поучаствовал и в баталии при Гроссгершене, где я опять нанимал лошадь у того же Дитмара Теллигманна (и с которым наладил вполне нормальные рабочие отношения). Так что исходя из всего этого мне кажется, что я достаточно правильно понял сложившуюся ситуацию. (Оговорюсь, что это всего лишь неофициальное личное мнение рядового реконструктора, который просто заранее обеспокоился обеспечением приличных лошадей для себя лично и своих друзей на мероприятия вокруг Лейпцига).

Итак, то, что Хоффманн дипломатично и политкорректно обозначил как "невозможность аренды лошадей на фестивале в Лейпциге для участников, не являющихся гражданами ЕС" на самом деле означает:

- На майском мероприятии в Гроссгершене Дитмар Теллигманн крайне разозлился на неких русских реконструкторов, которые, как он мне сказал позднее, не внимали его инструкциям и вопреки его указаниям меняли всадников на лошадях. Сам я при соответствующей разборке не присутствовал и своего мнения по этому поводу, соответственно, не имею. Могу лишь предположить. что инцидент касался "французских" кавалеристов из России, поскольку единственными "русскими" русскими кавалеристами были четыре кавалергарда Андрея Лужбина. Четко держа строй и активно маневрирую на вороных теллигманновских фризах, кавалергарды были, несомненно, украшением всей кавалерии вообще - и к ним однозначно никаких претензий не было. Но кто-то еще Теллигманна сильно разозлил - и он сказал, что незнакомым ему русским кавалеристам он лошадей давать не будет. При этом мне он подчеркнул, что меня и моих друзей это не касается, особенно если они заранее заедут перед Лейпцигом к нему на конюшню, подберут лошадей и бесплатно потренируются.

- При этом сами организаторы Лейпцига российских кавалеристов никак не ограничивают. Хоффманн лишь подчеркнул, что Теллигманн - единственный поставщик непосредственно рядом с Лейпцигом. Если он кому-то не хочет давать лошадей - то их можно арендовать хоть в других районах Германии, хоть в Польше или Бельгии; просто организаторы к этому отношения не имеют и рекомендовать никого не могут.

- Соответственно Хоффманн просит тех, кого теллигманновский отказ может коснуться, потдвердить, будут ли они участвовать в пешем строю, либо на каких-то других лошадях, либо вообще отказываются от участия. И тех, кто будет участвовать - прислать именные списки для оформления визовых приглашений.

От себя добавлю, что при цене лошади в 530 евро за два дня грядущий Лейпциг (при всей его грандиозности) для многих российских кавалеристов явно теряет свою притягательность.

23

Андрей, давай честно.
Лошадей который дал Дитмар Теллигманн, просто бы не пропустили на инспекцию, по причине неадекватности (ну не буду говорить за всех лошадей, но треть точно). По поводу перемены людей, скорее всего это 9 гусарский Питер. их тут нету, так что лучше спросить их напрямую.
но скорее всего они менялись не просто так.
напомнить, что на одну лошадь, которую привезли под баталию, сесть было вообще не возможно (лошадка два раза сбрасывала гусара, он хороший кавалерист!), и что-то ни он сам ни его работники не стали садиться.
Ладно, разговор ни о чем....
просто это показатель мероприятия.
Миша Шмаевич сделал все, что бы у всех были лошади и по максимуму помог с деньгами (не говорю о таких важных вещах как коновязи, вода и овес, сено и вет.справки и многое другое.) тут я понимаю немцам пофиг на всех....
Это к разговору, где хорошо, а где нет....
теперь о поездке, мне интересно, а кто кроме тебя может туда поехать, что бы позаниматься на лошадях? что бы посмотрели как кто ездит? Это утопия....( конечно можно потратить еще 200 евро на самолет+ дорога+занятия+гостиница....(
просто как я вижу, у них замечательная организация....)))
правда приглашение они сделали быстро и как нужно, и сено было…)
тут все супер. Вода+еда+пиво продавали не далеко от лагеря.

24

Илья, привет! Спасибо, что ты тоже высказался по этой непростой теме. С одной стороны, конечно, "после драки кулаками не машут" - но постараться понять суть происшедшего, дабы сделать выводы на будущее, полезно. Я, разумеется, согласен с тобой, что не все теллигманновские лошади на Гроссгершене были подходящим, более того, на мой взгляд не очень продвинутого конника там была не одна, а две совсем малоадекватные лошади. С другой стороны, как мы все хорошо знаем по своему опыту, на выездных мероприятиях крайне редко бывает, чтобы все лошади были такими, как бы нам хотелось. Почти всегда попадается больший или меньший процент брака...

Поэтому всегда нам хочется увидеть предлагаемых лошадок заранее, не спеша выбрать адекватную и подходящую себе, а по возможности и потренироваться. Так именно это Теллигманн и предлагает. Извини, но я видимо не очень точно это описал, если ты подумал, что речь идет о необходимости дополнительной поездки. Нет, просто по пути в лагерь в четверг-пятницу заехать к нему на конюшню и спокойно выбрать подходящую лошадь, поездить на ней. Ни цента дополнительных затрат - а многие потенциальные проблемы будут сняты. В том числе и проблемы взаимопонимания с коневладельцем. Я думаю, что 9-ки (если это были они) просто не сумели найти общего языка с Теллигманном. Хотя, конечно, все эти рассуждения в свете цены в 530 евро уже мало кому интересны, ты прав.

А вот в связи с твоим замечанием про "показатель мероприятия" и попыткой сравнить этот Гроссгершен и предстоящий Лейпциг с прошедшим Бородиным, я должен подчеркнуть пару очень принципиальных моментов. Конечно, все эти три мероприятия как-то более-менее соотносятся по количеству участников. Но, друзья, давайте никогда не забывать, что Лейпциг финансируется из бюджетов ДВУХ ПОССОВЕТОВ (Маркклеебергского и Либертволковецкого), а Гроссгершен вообще опирается на силы четырех деревушек. Ни то, ни другое мероприятие НЕ ПОЛУЧИЛИ ПОКА НИ ЦЕНТА не только из федерального общегерманского или земельного бюджетов, но и от Лейпцигского муниципалитета. И, тем не менее, оргкомитетам удалось буквально на 10-20 тысяч евро сделать вполне пристойные мероприятия.

А вот Бородинское 200-летие было за несколько лет объявлено ФЕДЕРАЛЬНЫМ мероприятием с оргкомитетом во главе с ПРЕЗИДЕНТОМ страны и соответстующим финансированием, в том числе и из ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета. Я где-то встречал цифру в 1 млрд. рублей (т.е. 25 млн. евро) - вполне готов в нее поверить, если только на рулонные газоны денег потратили больше, чем на компенсацию кавалерии (сам проверил). Что из этого получилось - все хорошо знают сами. Конечно, спасибо Мише Шмаевичу, который выбивал деньги, воду, овес-сено, коновязи и проч.  Только зачем вообще все это надо было выбивать при таком бюджете? Почему организаторы просто не предусмотрели предоставление всего этого в нормальном рабочем порядке? (Вопроос, естественно, риторический.)

И не надо, пожалуйста, говорить, что "немцам пофиг на всех". Как раз пофиг на всех нас (и в особенности на зрителей, да и на иностранных участников) было организаторам прошедшего Бородинского мероприятия. А вот немцы - реально ограниченные своим мизерным бюджетом в плане предоставления материальных благ - сумели все пристойно и заботливо организовать: и нормальную баталию, и пристойные лагеря с полной информацией, и хорошую еду за небольшие деньги наладить, и торговцев нормальных привлечь, и вовремя визовые приглашения прислать. Вот и сейчас Юрген Хоффман уже сам (за 5 месяцев!) напоминает иностранцам  поскорее прислать списки для визовых приглашений. А вспомните, как эти приглашения выбивали несчастные иностранные участники Бородина!

Так что, конечно, можно Гроссгершен и Лейпциг сравнивать с Бородиным - только, пожалуйста, не забывайте, что бюджетных денег на последнее было выделено примерно в 1 000 раз больше, чем на первое или второе.  И что же, было Бородино в тысячу раз лучше? Конечно же, деньги важны - но еще важнее правильное и заботливое отношение организаторов к самому мероприятию и его участникам и зрителям.

Отредактировано Andrey Schildbach (22-05-2013 04:11:47)

25

Вчера связывался (через знакомого конника в Германии) с Тиллеманом. Он объявил, что цена 530 за голову в ДЕНЬ. То есть всего 1060 за 2 дня. И опять же жаловался на русских кавалеристов "которые безнадёжно испортили ему 20 голов лошадей".