1

Тема: "Старый Цейхгауз", №4 (48) 2012

Уважаемые коллеги! Рад представить вашему вниманию очередной номер "Старого Цейхгауза"!
В продажу журнал поступит 8 октября.

http://i1099.photobucket.com/albums/g385/leib-hussar/Zeughaus/ZG_48_.jpg

Читайте в номере:

Владимир Великанов, Алексей Лобин
Русская артиллерия в Нарвском походе. 1700

Пётр Космолинский
Налобник шапки скорохода

Владимир Глазков
Особенности цветопередачи предметов обмундирования на фотографиях конца XIX – начала ХХ вв.

Дмитрий Клочков
Особая автоматическая рота генерал-майора Фёдорова

Валентин Воронов
Государственная автомобильная инспекция. 1931–1943

Алексей Пронин
Маршальские мечи Японии и Маньчжоу-Го

Александр Сорокин
Погоны, изготовленные в Германии для офицеров Советской Армии

Алексей Степанов
Униформа и знаки различия ВДВ.Часть 3. 1967 – 1968 гг.

Александр Чередник.
Cимволика Воздушно-десантных войск (VII)
98 гв. вдд. Часть 2

ВОЕННО -ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАПИСКИ

Андрей Сакович
Лейб-гвардии Крымско-татарский эскадрон. 1827–1864.

Ольга Хорошилова
«Замурованный эскадрон»
Атрибуция одной петербургской находки

Андрей Жуков
История 98-й гв. воздушно-десантной Свирской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии им. 70-летия Великого Октября

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ. Военно-историческая реконструкция

Александр Валькович
Бородино. 200 лет спустя

Николай Бордунов
Стрелки Императорской Фамилии

http://i1099.photobucket.com/albums/g385/leib-hussar/Zeughaus/ZG_48_1-100-84.jpg

http://i1099.photobucket.com/albums/g385/leib-hussar/Zeughaus/ZG_48_1-100-3.jpg

http://i1099.photobucket.com/albums/g385/leib-hussar/Zeughaus/ZG_48_1-100-92.jpg

http://i1099.photobucket.com/albums/g385/leib-hussar/Zeughaus/ZG_48_1-100-12.jpg

http://i1099.photobucket.com/albums/g385/leib-hussar/Zeughaus/ZG_48_1-100-21.jpg

http://i1099.photobucket.com/albums/g385/leib-hussar/Zeughaus/ZG_48_1-100-30.jpg

http://i1099.photobucket.com/albums/g385/leib-hussar/Zeughaus/ZG_48_1-100-34.jpg

http://i1099.photobucket.com/albums/g385/leib-hussar/Zeughaus/ZG_48_1-100-37.jpg

http://i1099.photobucket.com/albums/g385/leib-hussar/Zeughaus/ZG_48_1-100-57.jpg

Отредактировано Leib-Hussar (30-09-2012 21:45:12)

2

Re: "Старый Цейхгауз", №4 (48) 2012

О наполеонике - ничего  ac ! С какого перепуга статья о японских мечах?! Что, нечем заполнить журнал? Я думаю, что есть любители, которым интересны нюансы униформы конца советской власти, но неужели их столько, чтобы посвящать до четверти, а то и трети журнала этой теме? А это не только треть всех страниц, но и треть стоимости весьма и весьма дорогого журнала!

Отредактировано Уланович (01-10-2012 11:05:01)

3

Спасибо, Станислав!

Как всегда, буревестник Цейхгауза  ab

Уланович пишет:

О наполеонике - ничего  ac ! С какого перепуга статья о японских мечах

Вышел юбилейный 46 номер по наполеонике - и хватит. Народ жаждет советских погон, нашивок и японских мечей  ab

С уважением,
Федор

4

Уланович пишет:

О наполеонике - ничего  ac ! С какого перепуга статья о японских мечах?! Что, нечем заполнить журнал? Я думаю, что есть любители, которым интересны нюансы униформы конца советской власти, но неужели их столько, чтобы посвящать до четверти, а то и трети журнала этой теме? А это не только треть всех страниц, но и треть стоимости весьма и весьма дорогого журнала!

Сергей Григорьевич, Вы сами написали бы что-нибудь в журнал-то!? Ведь сколько интересного Вами когда-то было написано!!! А то кроме Леонова по "русскому" 19 веку сейчас никто ничего и не пишет...

Что до японских мечей, то есть целый пласт людей, интересующихся и этим вопросом. Так сказать, расширение сферы пользователей... Что до советской униформы, то среди коллекционеров оной таковых большинство: было недавно, информация есть, стоит недорого. И они являются самыми преданными и верными читателями журнала!   aa

5

Федор пишет:

Спасибо, Станислав!

Уланович пишет:

Вышел юбилейный 46 номер по наполеонике - и хватит. Народ жаждет советских погон, нашивок и японских мечей  ab

А разве может быть иначе? ag

6

Журнал "Цейхгауз", как бы флагман среди периодики, в которой публикуются статьи по отечественной униформологии. Униформы других стран представлены массой шикарных журналов, например таких как "Традисьон". Русская же тема мало изучена, и случаи, когда журнал отдает по несколько (!) страниц Дмитрию Горшкову или японским мечам мне кажется каким-то кощунством.

7

Leib-Hussar пишет:
Федор пишет:

Спасибо, Станислав!

Уланович пишет:

А разве может быть иначе? ag

Иначе - никак  al  ap

На самом деле, хочется больше публикаций по "узкой" теме - нужно создавать их самому.
Например, историю Литовского уланского кроме нас точно никто не напишет ad

С уважением,
Федор

8

Федор пишет:

На самом деле, хочется больше публикаций по "узкой" теме - нужно создавать их самому.
Например, историю Литовского уланского кроме нас точно никто не напишет ad

А кто мешает написать статьи про историю, обмундирование Литовского полка? bk

9

Уланович пишет:

Журнал "Цейхгауз", как бы флагман среди периодики, в которой публикуются статьи по отечественной униформологии. Униформы других стран представлены массой шикарных журналов, например таких как "Традисьон". Русская же тема мало изучена, и случаи, когда журнал отдает по несколько (!) страниц Дмитрию Горшкову или японским мечам мне кажется каким-то кощунством.

Ну, "Традисьон" давно уже не тот, а вот Горшков - да, это - кощунство!  ag
Сергей Григорьевич, прошу Вас, напишите что-нибудь для журнала, ведь Вы можете, я знаю! Наверняка есть огромное количество материалов... bv

10

Leib-Hussar пишет:

А Станислав то прав - если об уланском мундире до 1855г. еще что- то можно найти (тот же висковатов) , то период Александра 2 полная темень. Да и тема уланского мундира на последнее царство тоже очень интересная.  Вот вам и русский мундир, и именно ваша тема, и полный эксклюзив. Цейховцы подберут шикарный иллюстрационный материал, возможность у них есть. Станислав, как член редколлегии Цейха,  составит полную протекцию.

11

Я подумаю.

12

oficer63 пишет:
Leib-Hussar пишет:

А Станислав то прав - если об уланском мундире до 1855г. еще что- то можно найти (тот же висковатов) , то период Александра 2 полная темень. Да и тема уланского мундира на последнее царство тоже очень интересная.  Вот вам и русский мундир, и именно ваша тема, и полный эксклюзив. Цейховцы подберут шикарный иллюстрационный материал, возможность у них есть. Станислав, как член редколлегии Цейха,  составит полную протекцию.

Кстати, что верно, то верно - о мундире эпохи Александра 2-го у нас написано преступно мало. И это при том, что есть огромное количество рисунков, картин, фотографий... Взять хотя бы того же Йебенса - Клондайк, Эльдорадо! 

Кто-то же должен вспахать это поле? Или так и будет стоять оно, поросшее бурьяном, под серым небом забвения?

13

Сергей Григорьевич, тогда, если надумаете писать о истории и обмундировании улан, то, пожалуйста, начните с начала. От Екатерины и т.д. Правда, очень интересно!

14

А при Екатерине были уланы?   ai

15

По проекту должны были быть уланы, но переправила монаршеская рука на пикинеров. Слово другое, да суть таже ad

16

Leib-Hussar пишет:

Горшков, это ЛУЧШЕЕ что у вас было по французам! и то не смогли удержать!(((
Паша Алехин дал хорошие фотки (просто великолепные)! но вот статью мог бы и побольше написать, он в теме давно и хорошо разбирается! но почему то мало написал....(

ну скажи те мне почему ничего нового по французам то нет? нет авторов? не хотят работать с вами? по этому вы и ставите японские мечи, только не говорите, что так много фанатов этой темы.

Раньше хоть Ульянова можно было почитать, а теперь что???
НИ ЧЕ ГО!!!!(((((

Можеть попросите Леонова О. или Вальковича А.М., дать какой то материал. Все таки 200 летие идет.

17

Ну так уж и ничего? ab
Насколько я понимаю Цейх изначально предназначался  для освещения в основном отечественной униформологии и военной истории. Примерное   разделение  - 75 % отечество, остальные 25 - иностранщина. Считаю, что это вполне удачное соотношение, а так же считаю, что тиматическое наполнение журнала  вполне удачное. К примеру - я хоть и сотрудник журнала, но абсолютно  ровно дышу к французской наполеонике, мой интерес - РИА и гвардия 19-20 веков. Область исследования Станислава  - Пруссия, Попова - гражданский мундир, Степанова - СССР и т.д. и т.п. И поверьте, на каждый интересный материал есть свой читатель. Вот только авторов то много, но  хорошего, действительно  исследовательского материала достаточно мало. Я  сам издаю ВИЖ и знаю что говорю.
Пишите и предлагайте и если  Ваш материал будет интересен, уверен, что  цейховйы с удовольствием его опубликуют. Редсовет Цейха  вполне компетентен.  Мне как автору очень комфортно печататься в Цейхе - никаких заумных и привередлево-завышенных требований они не выдвигают, рецензии и корректуры всегда грамотные и обоснованные,   и помощь в подборе иллюстрационного материала они оказывают очень существенную.

Отредактировано oficer63 (15-10-2012 11:21:04)

18

Илья У пишет:
Leib-Hussar пишет:

Горшков, это ЛУЧШЕЕ что у вас было по французам! и то не смогли удержать!(((
Паша Алехин дал хорошие фотки (просто великолепные)! но вот статью мог бы и побольше написать, он в теме давно и хорошо разбирается! но почему то мало написал....(

ну скажи те мне почему ничего нового по французам то нет? нет авторов? не хотят работать с вами? по этому вы и ставите японские мечи, только не говорите, что так много фанатов этой темы.

Раньше хоть Ульянова можно было почитать, а теперь что???
НИ ЧЕ ГО!!!!(((((

Можеть попросите Леонова О. или Вальковича А.М., дать какой то материал. Все таки 200 летие идет.

Ильюх, теперь вместо французов будут пруссаки и прочая немчура, хе-хе-хе! ag

А вот г-на Горшкова никто не трогал - сам обиделся на весь мир, написал прощальное письмо и свалил... Как до того свалил из "Сержанта", "Воина", "Императора" и т.д. Странная тенденция, а? Или все в этих журналах такие плохие, Диму не понимают, обижают, не ценят?!  bd 

А Валькович и Леонов заняты работой над эпохальными книгами, у них пока реально нет времени.
Что до Паши Алёхина, то я его пытаюсь растолкать на статью... az

19

т.е. ты реально считаешь, что "пруссаки и прочая немчура" заменят францов?;)
так уже писали на зеленом по этому поводу!)

жаль, что потеряли хорошего автора.
Но ждем Леонова и Вальковича.)

З.ы. Уговаривай Пашу.))))))

20

Илья, а если Вам попробовать статью написать ?

21

Илья У пишет:

т.е. ты реально считаешь, что "пруссаки и прочая немчура" заменят францов?;)
так уже писали на зеленом по этому поводу!)

жаль, что потеряли хорошего автора.
Но ждем Леонова и Вальковича.)

З.ы. Уговаривай Пашу.))))))

Илья, у нас про французов не писал только ленивый! Да и иностранной литературы по ним - тонны!
Уточню - на наполеонику. Увы, более ранний/поздний период у нас никак не раскрыты...

Не говнялся бы оный автор без меры - проблем бы не было...  ae

Леонов доделывает свой том по пехоте Александра I, ему не до статей!  bc