1

Тема: Русские уланы 1812 г. : вопросы по униформе

Приближается 200-летие Отечественнной войны 1812-го года. Думаю отметить это событие изготовлением нескольких 90 мм тиражных миниатюр, отображающих униформы русской армии. Предпочтение будет отдано кавалерии, т.к. имеется несколько уже готовых мастер-моделей лошадей. Первая из запланированных миниатюр - русский армейский улан. Выбор сделан в силу того, что лично мне не известно о существовании НИ ОДНОЙ 90 мм конной фигурки этого вида русской кавалерии на 12-й год. И кроме того, подорбная фигурка имеет большой потенциал для конверсии в улана других армий - хотя бы польских Великой Армии, или даже австрийских.
Но есть вопросы по уланской униформе. :
1) нужен рисунок уланского мундира "старого образца", со скошенным воротом. Если я не ошибаюсь, то новые мундиры к началу войны успел получить только Волынский полк (?), а остальные прошли всю кампанию 12-го года в мундирах старого образца.
2) нужны точные размеры уланской шапки: "квадрат" верха, общая высота.
3) нужны размеры вальтрапа, длина пики, размер значка на пике.
4) все ли полки имели в 12-м году легкокавалерийскую саблю образца 1809 г.?
Вот, в принципе, пока всё.
Если кто-то сможет помочь - буду чрезвычайно признателен.
С  уважением.

2

Re: Русские уланы 1812 г. : вопросы по униформе

Мне кажется, что Вам лучше связаться с С.Г. Улановичем. Он сможет ответить на все ваши вопросы.
Ждем Ваших фигурок.
С уважением.

3

Длина пики- 2385 мм,
высота шапки примерно 23 см, но могла варьироваться,
сабли 1809 г. были и с ножнами обр.1802 г. и с обр.1812 г., и сабли 1798 г., и ограниченное количество уланских сабель 1803 г,
у полков переведенных из драгун были даже драгунские и трофейные австрийские палаши,
статистику, какой полк имел тот или иной образец, пока никто не проводил..
А С.В. Львова "Армейские уланы" смотрели?

На войне три четверти всего- это моральные силы...

4

Спасибо за информацию по размерам пики, и по саблям.
Книга Львова - это которая издавалась несколько лет тому назад ИД "Техника-Моложёжи", журнального формата? К сожалению, дал книжку в своё время посмотреть одному челу, а он её потерял.
По уланам есть только "древняя" статейка из ВИЖ, с цветными рисунками Болтышева, и схемками-рисунками мундиров.
Вопрос: ножны обр-ца 1802 - это деревянные чёрные, с металлич. накладками?
А обр-ца 1812 какие тогда?
В общем, никаких экзотических образцов амуниции и оружия не будет - будет "среднестатистический" и "уставной" улан на 1812-й год. Но в парадной форме - т.е., в синих рейтузах с лампасами, а не в походных серых парусиновых.

5

Геннадий Даньшин пишет:

Вопрос: ножны обр-ца 1802 - это деревянные чёрные, с металлич. накладками?
А обр-ца 1812 какие тогда?

1. Да.
2. С цельнометаллическими ножнами.

6

Геннадий Даньшин пишет:

а не в походных серых парусиновых.

Так они суконные были...

7

Томас пишет:
Геннадий Даньшин пишет:

а не в походных серых парусиновых.

Так они суконные были...

Да? Значит, забылось... Действительно - какая парусина? Сукно, конечно же. А "в шагу" подшиты кожей, если не ошибаюсь... Вот же чёрт попутал...
Всё же по размеру "квадрата" верха уланской шапки вопрос остаётся открытым. Томас,  а Вы можете мне размеры верха Вашей шапки сообщить? Ну, той которая у Вас на аватарке. Хоть что-то...
И ещё по пике: отдельно длину боевого наконечника, отдельно - втулки наконечника кто-нибудь знает?

8

Длина стороны шапки- 27 см,
наконечник 31,
подток- 11,5. Но все размеры могут варьироваться.

9

Нужны размеры и схемы  : 15. Лядунка с перевязью,16. Вальтрап, 26. Сабля , 9 .Палатка    СРОЧНО !!!

10

Томас пишет:

Длина пики- 2385 мм

Ты не ошибся ?!

11

Черёмухин пишет:

Нужны размеры и схемы  : 15. Лядунка с перевязью,16. Вальтрап, 26. Сабля , 9 .Палатка    СРОЧНО !!!

Саблю можно посмотреть: выходишь на главную страницу LITULAN.RU далее нажимаешь "ИСТОРИЯ" - "УНИФОРМА" - "ВООРУЖЕНИЕ".
Помочь конечно рады, но как передать чертежи, образцы?
Может проще и в конечном счёте будет дешевле заказать?

12

Уланович пишет:
Томас пишет:

Длина пики- 2385 мм

Ты не ошибся ?!

Это длина древка,
наконечник- еще 305, подток- 110.

13

Томас пишет:
Уланович пишет:
Томас пишет:

Длина пики- 2385 мм

Ты не ошибся ?!

Это длина древка,
наконечник- еще 305, подток- 110.

Пика, это оружие в сборе.
  2385
   305
+ 110
--------
  2800 мм
Единого бразца пики, судя по Кулинскому, на 1812 год не существовало. Мы ориентировались на пику хранящуюся в Бородинском музее, на некоторые письменные источники, и определили для себя общую длину пики в 2850 мм. На этом отложили изучение вопроса до момента обнаружения новых источников.

14

А вот фотографию наконечника той пики из Бородинского музея можно увидеть? Желательно полностью - и самого наконечника, и втулки, и подтока. А то у меня из материалов по уланской пике только рисунки Пархаева  :/ А для фигурки на 200-летие войны 12-го года фигню делать не хочется...
И ещё о сабле: "кривизна клинка в среднем 70/365". Как высчитывается эта самая кривизна клинка, кто знает?

Отредактировано Геннадий Даньшин (20-06-2011 18:40:45)

15

Уланович пишет:

Пика, это оружие в сборе.
  2385
   305
+ 110
--------

Получается метра на три можно было кого-то ткнуть... полтора корпуса лошади? У нас в новом проекте кроме кирасир и гусар - будут четверо копейщиков  /Lancers / - 2 польских улана, 1 литовский и одна казачка... я так понимаю, пики у казаков того периода были похожих габаритов или длинее?