1

Тема: Претензии к ОВИОД

На меня возложена миссия сбора претензий к ОВИОД за период 2007 - 2010 годы.

Сразу оговорюсь - речь идет о конкретных претензиях финансового характера, о долгах. Это прежде всего долги по заработной плате сотрудникам,  долги по договорным обязательствам (оплата услуг, товаров....), другие ...

Прошу всех, кто считает, что ОВИОД  должен ему или возглавляемой им организации деньги, заявить об этом.  Для начала просто заявить о себе и кратко сообщить резюме претензии. Пока не нужно приводить подробных доказательств, пока только заявить.

Можно это сделать прямо здесь, можно прислать мне в виде личного сообщения, можно на почту:  dmitrov09@yandex.ru (ключ от нее я передам всем членам ревизионной комиссии)

2

Re: Претензии к ОВИОД

Осталась некоторая часть денег невыплаченных коневладельцам, предоставивших лошадей на Малый-2008. О конкретных суммах только при личном общении.

3

Уланович пишет:

Осталась некоторая часть денег невыплаченных коневладельцам, предоставивших лошадей на Малый-2008. О конкретных суммах только при личном общении.

Спасибо, принято.    Вот такое резюме претензии можно принять за образец. Не хватает только суммы, но раз Уланович предлагает это высказать в личной беседе, то я согласен. Встречу оговорим дополнительно. Прошу одновременно еще раз перепроверить сумму с точки зрения полноты картины, чтобы мы никого не забыли.

4

Я смотрю,  претензи практически нет.

Вернее, о наличии таковых говорят устно, но как только доходит до дела - то есть напиши, сформулируй конкретно свои претензии, то их нет.

Ну, что же, раз так,  то мы посоветуемся в ревизионной комиссии, я доложу ситуацию,  полагаю,  что установим срок  и  по его завершении составим  акт и уведомим совет ОВИОД  об отсутствии претензий.  Так что кто хочет их  предъявить,  поторапливайтесь, потом придется либо молчать  об них  вечно,  либо уже  предъявлять претензии исключительно самостоятельно.

5

Вадим пишет:

Я смотрю,  претензи практически нет.

Вернее, о наличии таковых говорят устно, но как только доходит до дела - то есть напиши, сформулируй конкретно свои претензии, то их нет.

Ну, что же, раз так,  то мы посоветуемся в ревизионной комиссии, я доложу ситуацию,  полагаю,  что установим срок  и  по его завершении составим  акт и уведомим совет ОВИОД  об отсутствии претензий.  Так что кто хочет их  предъявить,  поторапливайтесь, потом придется либо молчать  об них  вечно,  либо уже  предъявлять претензии исключительно самостоятельно.

Блин! Не могу сдержаться! Вроде бы все серьездные и взрослые дядьки!

Претензии по веслам. Претензии по оплате за лошадей, у наших гусар за Березину-2007. Претензии по автобусам за Малоярославец-2008. Претензии снова по веслам. Хотя ,что там ОВИОД!

Мне специально из Минска приехать? Не поеду! Сколько раз был, сколько раз тебе из Москвы звонил... И не только тебе! А толку? Бессмысленная трата моего времени и денег. Что-то сейчас измениться? Я тебе Вадим в личку недавно отписал - ответа не дождался.

Или мне сейчас, что сразу деньги вернут? Думаю вряд ли. Нет, конечно если, что вдруг, то я не приеду - я прилечу! Только свисните!

Или просто решили таким способом объединение очистить? А заодно и совесть?
Мол, претензий письменных нет - ну и ладно...

Вот я самостоятельно свои претензии и предъявляю. Сумму, надеюсь помнишь? В обыкновенных северо-американских долларах из Минска передавал. Ты потом одну «сотку» долго поменять не мог… Лучше бы мне вернул!

Вы сначала «свои-мои» вопросы решите, и в Минск приезжайте - я тогда с радостью всё напишу!
И тебя Вадим рад буду видеть, и Олега! Его последние полгода только и жду. Вы только приезжайте!!!

А если серьезно, то отвечайте хотя бы сначала за себя – и всем тогда будет счастье! А потом уже можно и сообща «весь мир» спасать…
Только Вы сначала -  мой маленький, личный «мирок» спасите. Пожалуйста! Очень прошу!

С уважением, Немо!

6

Немо! Очень хочется услышать финансовые претензии к ОВИОД.  То есть Березина- столько то Малый столько то. И по веслам расшифруй!

7

вот любопытно, не уже ли Вадим и правду считает, что тут сидят все "кто имеет финансовые притензии к ОВИОДу"???
Может для начала Вадиму стот поговорить (лучше лично) с людьми которые что-то делали для праздников?
везли людей (автобусы, Питер, Минск, Воронеж, Череповец, Самара и т.д.)
везли лошадок.
доставали дрова-сено-вода.
договаривались с гостиницами и т.д.
Тогда Вам Вадим будет проще.

8

ага - типа Винницкий и Шаливский этот форум читают регулярно)))))))))))

Отредактировано Сергей В. (27-04-2011 13:30:15)

9

За Малоярославец- 2008 не была компенсирована аренда автобуса участникам мероприятия, прибывшим из СПб. Якобы опоздали на построение в 9.00 в субботу, которое в итгое состоялось на поле в 2 часа дня.
Платили тогда за автобус по 2000 руб. на человека. Я один из не получивших компенсацию.
Только тут один момент за это время произошла инфляция порядка 25% это будет учтено?

10

Я, видимо, не единственный, кому уважаемый Вадим не ответил на личное сообщение.
Однако прямо на людях обсуждать финансовые вопросы я не желаю.

Il en vaut plus d,un

11

Trelliard пишет:

Я, видимо, не единственный, кому уважаемый Вадим не ответил на личное сообщение.
Однако прямо на людях обсуждать финансовые вопросы я не желаю.

Попрошу следить за высказываниями.  Если недостаточно шустро по мнению Трейяра, то уж не взыщите, я не сижу постоянно за компьютером и не всегда имею возможность прочитать и ответить в тот же день.  Бывает, что по 3-4 дня не подхожу к компьютеру.
На личное сообщение я ответил. И ответил ВСЕМ, кто ко мне обратился в личке. На указанный адрес электронной почты поступила ОДНА  конкретная претензия. Она так и остается в единственном числе.

12

Илья У пишет:

вот любопытно, не уже ли Вадим и правду считает, что тут сидят все "кто имеет финансовые притензии к ОВИОДу"???
Может для начала Вадиму стот поговорить (лучше лично) с людьми которые что-то делали для праздников?
везли людей (автобусы, Питер, Минск, Воронеж, Череповец, Самара и т.д.)
везли лошадок.
доставали дрова-сено-вода.
договаривались с гостиницами и т.д.
Тогда Вам Вадим будет проще.

Это тоже предусмотрено планом работы.  Если не затруднит, то прошу подсказать тем людям, на которых Вы ссылаетесь, что начата работа по сбору претензий.
С уважением.

13

Отправил на почту. От лица 4-х клубов. У нас тоже не все сидят за компьютером!

С уважением, Немо!

14

Вадим пишет:

Попрошу следить за высказываниями.  Если недостаточно шустро по мнению Трейяра, то уж не взыщите, я не сижу постоянно за компьютером и не всегда имею возможность прочитать и ответить в тот же день.
На личное сообщение я ответил. И ответил ВСЕМ, кто ко мне обратился в личке. На указанный адрес электронной почты поступила ОДНА  конкретная претензия. Она так и остается в единственном числе.

Да, всё так.
Ответ на свой вопрос я получил, благодарю.

Il en vaut plus d,un

15

Приветствую всех!!!
Давно зарегестрирован на Вашем фруме, но всё как-то не доводилось что-либо написать здесь. Увидев на соседнем форуме и здесь тему о претензиях к ОВИОД, и заметив, что желание поворошить прошлое и побередить былые раны, непреодолимо, считаю нужным высказаться как "Начальник штаба ОВИОД" разлива 2006-2007 года.

Так вот, если говорить об ОВИОД модели достопамятного для меня периода - 2006-2007 года, и нынешний, образца 2011 года, как по мне, - это вообще не тождественные организации. С "тем" ОВИОДом"" у меня, Руденко Алексея Валерьевича, был официальный контракт, причём международный - между резидентом РФ ОВИОД в лице некоего Батурина Виктора Николаевича  и резидентом Украины ООО "Геральдическая палата"в лице некоего Руденко Алексея Валерьевича. В документации ОВИОД всё это должно было сохраниться, если, конечно,не кануло в лету.  Мои экземпляры у меня хранятся, как память...О предмете контракта предпочту общаться с нынешним руководством организации, с милейшим Дельзоном в первую очередь, но по сути, если уж говорить о претензиях, я и мой друг и побратим Горнов Константин "Верьер", исполнив всё, что нужно было по контракту и даже более того (что, кстати и зафиксировано документально) недополучили по нему цифры, несопоставимые с задолженностью прежнего ОВИОДа перед уважаемыми коллегами за автобусы, лошадей  и т.д. Чтобы было понятно, речь идёт о нескольких десятках тысяч, и не рублей, и ни гривень... Думаю,такие же истории могут поведать и иные "региональные представители ОВИОДа". Но если не пребывать по-прежнему в иллюзиях, а трезво смотреть на вещи, мы давно похоронили любые мечты о получении этих средств, так как спросить их реально не с кого.

Сир (тем, кому не нравится то, как я и мои товарищи его титулуем, мы не навязываем своей точки зрения, но просим уважать нашу) - жертва собственных иллюзий, интеллигентской неспособности к нормальным деловым взаимотношениям в жёстких условиях "евразийского пространства" и, собственно, фантазий г-на Батурина. Проще говоря, Сир давал слово и обещания неких выплат, не располагая собственными средствами, а полагаясь на заявленную, затем в реальности продемонстрированную, а впоследствии так резко прекратившуюся, щедрость мецената, миллионера-неудачника.
То есть, изначально Сир "не отвечал за базар". Всё строилось на наивной уверенности в слово Батурина и "силу его бабла". Надо сказать, что на старте ОВИОД сила бабла Батурина была явлена: в мероприятия вбухивались немыслимые ни до того, ни, тем более, после того средства. Как они растрачивались - другой вопрос. Возвращаясь к разговору об ответственных лицах, так Батурина нельзя считать таковым, ибо большинство обязательств он повесил на Сира, при этом отобрав у него юридически всякие возможности самостоятельно решать какие-либо финансовые вопросы, и, соответствено, организационные, коль скоро размах мероприятий строился на "неоскудевающей руке Виктора свет-Николаича" и полного запрета на обращение к иным организациям и лицам за материальной поддержкой проводимых мероприятий. Мои документы подписал В. Н. Батурин, который поступил с ОВИОДом как с организацией, с Сиром как президентом этой организации, и с нами, как "вляпавшихся" в деятельность этой организации, как настоящий "новый русский хозяин своего слова": сам слово дал, сам забрал. Причём никакой юридической, финансовой и морально-этической (для него это последне - уж точно химера) ответственности за "несбычу мечт" на Батурина возложить не удастся. К классическом латинском праве такие действия, либо бездействия сторон подпадают под принцип "caveat emptor"  - "пусть остерегается приобретатель", или, по-украински "Бачили очі, що купували". То есть, все проблемы Сира и ОВИОД связаны не с непорядочностью или недобросовестностью Батурина, поскольку последний нигде и никогда не обещал быть порядочным и добросовестным,  а с собственной наивностью и ожиданиями бесплатного чуда поддержки реконструкции и реконструкторов со стороны "богатенького Буратино". Всё строилось на неясно на чём основанных верованиях Сира в Батурина, а на наших в Сира. Мне лично абсолютно ясна была запрограмированная порочность союза Сир-Батурин на предложенных экс-олигархом условиях, но на заре движения, году этак в 2005-2006-м всё казалось возможным, и громко озвучивать сомнения, находясь в "ближнем круге" руководства ОВИОДом было невозможно. Все последующие потери, как моральные, та и финансовые, можно как претензии предъявить скорее к себе самому. Лично я для себя решил вопрос претензий к ОВИОД так "Взалкал воздаяний, обманулся - сам виноват. Не надо было "губу раскатывать". Как говорится, "Бог дал, Бог взял..."

К чему я клоню? А вот к чему. К чести нынешнего руководства организацией, оно пытается снять толстый-толстый слой негатива, истинного и мнимого, покрывший как ржавчина золочёную табличку с надпистью "ОВИОД". Одно из проявлений этого - создание ревизионной комиссии ОВИОД и попытки выяснить суть претензий к этой организации.

Можно, конечно, собрать все бумажки с обещаниями оплатить что-либо, можно найти отвественных стрелочников за провалы там и сям, но финансовые претензии к ОВИОД у ряда бывших и нынешних её членов и участников, сотрудничавших с ОВИОД организаций и клубов, как по мне - "суета и томление духа". С устранением Батурина от каких-либо обязательств по долгам ОВИОД (ирония судьбы и гримаса словесности - одна из фирм Батурина называлась или назыается и поныне "Долги наши"), вообще его нынешнее полное забвение организации, создававшейся по его же наущению, весь груз ответственности и грязь негатива полились на Сира и на новое руководство оставшейся в наследство от прежних времён организации.

Мне кажется, что нынешняя попытка свести концы с концами, самокопание организации в своём нелёгком противоречивом прошлом и обсуждение только лишь проблемных финансовых вопросов способно привести лишь к обострению острой инфекции 2007-го, раздраю среди участников противоборствующих фракций: апологетов ОВИОД, протвников и неприсоединившихся и, главное, к противоположному результату от ожидаемого.

Мне была вполне понятна и близка логика Дельзона, который проявил огромные усилия, чтобы провести реорганизацию ОВИОДа, дабы сохранить то хоть сколько-нибудь ценное, что в нём было - статус общероссийского общественного движения. Хоть тут в недобрый час пришедший горе-меценат оказался полезен с своими средствами. Вот это мне кажется ключевым моментом. Не копатся в платёжках прошлого надо, ибо это бесперспективно: ни у Сира, ни у Дельзона этих денег, думаю, нет, а Батурину это нафиг не надо, - а мероприятия организовывать качественные от имени признанной и юридически зарегистрированной профильной организации - это мне кажется главнее.

Я бы предложил некий вариант "обнуления показателей" ОВИОД и начало её деятельности " с чистого листа". Недавно Дельзоном с помощью Вашего покорного слуги, решёны вопросы долгов организации по созданию и поддержанию её официального сайта. После полного перепрофилиррования и реорганизации, он может и должен продемонстрировать новое лицо и новое качество организации. И это не тот случай, когда "новое вино в старые мехи".  Если целью ОВИОД в его нынешнем качестве и статусе будет не борьба с оппонентами, не искание "склетов в своём шкафу", а а организация мероприятий высокого качества; налаживание пусть и трудного, но необходимого диалога с другими организациями на той же платформе -  солидарнго желания проводить военно-исторические мероприятия без проблем и ужасов прошлого, тогда возрождение ОВИОд будет оправдано. Мы давно приняли решение не вступать более "в воду, не спросясь броду", тем более как иностранцы, не можем вступать о ОВИОД по понятным юридическим резонам, но готовы к сотрудничеству и с ОВИОД, и с МВИА, и просто с клубами и отдельными коллегами по увлечению в деле совместного участия в военно-историчеких мероприятиях.

Собственно, де-факто мы давно это делаем. Если бы мы сосредоточились на претензиях и выбиванию долгов из кого-либо (Вы думаете, у нас в пошлом не было проблемных вопросов к Сиру, к А. М. Вальковичу etc.?!), мы бы просто превратились в брюзжащих труъ-реконструкторов, недополучивших свою пайку за своё увлечение.

Собственно, столь длинное обращение связано с тем, что мне и моим коллегам небезразлична поднятая здесь проблематика, у меня стойкие дружеские и партнёрские отношения с Дельзоном; по-прежнему непоколебленные негативом и испытаниями близкие отношения с Сиром; пусть не близкие, но нормальные отношения с ОВИОД как с организацией, как впрочем, и с МВИА и отдельными независимыми клубами, и мне с товарищами не всё равно, как сейчас обстоит дело в российской реконструкции наполеоники, с которой лично меня связывают вот уже 17 лет мой жизни.

Отредактировано Chlopicki (02-05-2011 14:26:17)

16

Высылаю на указанный электронный адрес претензии по веслам от клуба "Вольтижеры 18 линейного". И суммы небольшие (хотя, для "людей из регионов" - как сказать...), и иллюзий по поводу возврата особых не питаем, но раз тема поднята - излагаю информацию.
С уважением,
Наталья Кривцова, сержант вольтижеров 18 линейного.

17

Извините что вмешиваюсь. Но не вижу прямой связи ружья -ОВИОД.  Неужели был и такой вид деятельности?

18

На указанной почте 4 заявки получены.

Предлагаю следующую форму заявки на претензию:

1. От кого поступила (Фамилия. Имя, Отчество)
2. Содержание претензии (сумма)
3. Пояснение по сумме претензии (когда, в чем существо дела)

напоминаю почту:  dmitrov09@yandex.ru

За всеми пояснениями и с вопросами прошу обращаться на эту почту или в личку.

Некоторые пояснения:
Примерно в январе-феврале 2009 года Батурин В.Н.  пригласил Соколова О.В. к себе и запросил у него размер суммы на погашение долгов (тогда уже стало окончательно ясно, что ОВИОД прекращает свою деятельность).  Сумма была обозначена и Батурин В.Н. выдал Соколову О.В. запрошенные средства, за ичсключением средств за Малоярославец (об этом напишу отдельно).  Соколов на эту встречу прибыл не один, а в сопровождении ряда коллег.  Я не вправе без их согласия называть фамилии, если они сочтут нужным - сами обозначатся.
    Батурин спросил Соколова и всех присутствующих, подтверждают ли они, что выданные деньги дойдут до адресатов. Присутствующие это подтвердили, но деньги до адресатов не дошли.....
     Так что к Батурину В.Н. сложно предъявить претензии, поскольку он с долгами расчитался.  Проблема в том, что он не стал собтирать претензии лично, а передоверил Соколову....но это уже другая история.

Да, о Малоярославце 2008.  Все мероприятие с финансовой точки зрения - это была сплошная авантюра.  Батурин денег на него НЕ ДАЛ, сказал, что у него их попросту нет.  Он так и сказал при свидетелях - денег на Малоярославец нет, я его не финансирую. Опять-таки не назову фамилии без разрешения, но один из тогдашних сотрудников прямо предупредил владельцев лошадей, что денег нет, но его доводам не вняли.

Отредактировано Вадим (03-05-2011 18:34:29)

19

Вадим пишет:

На указанной почте 4 заявки получены.

Некоторые пояснения:
Примерно в январе-феврале 2009 года Батурин В.Н.  пригласил Соколова О.В. к себе и запросил у него размер суммы на погашение долгов (тогда уже стало окончательно ясно, что ОВИОД прекращает свою деятельность).  Сумма была обозначена и Батурин В.Н. выдал Соколову О.В. запрошенные средства, за ичсключением средств за Малоярославец (об этом напишу отдельно).  Соколов на эту встречу прибыл не один, а в сопровождении ряда коллег.  Я не вправе без их согласия называть фамилии, если они сочтут нужным - сами обозначатся.
    Батурин спросил Соколова и всех присутствующих, подтверждают ли они, что выданные деньги дойдут до адресатов. Присутствующие это подтвердили, но деньги до адресатов не дошли.....
     Так что к Батурину В.Н. сложно предъявить претензии, поскольку он с долгами расчитался.  Проблема в том, что он не стал собтирать претензии лично, а передоверил Соколову....но это уже другая история.

Да, о Малоярославце 2008.  Все мероприятие с финансовой точки зрения - это была сплошная авантюра.  Батурин денег на него НЕ ДАЛ, сказал, что у него их попросту нет.  Он так и сказал при свидетелях - денег на Малоярославец нет, я его не финансирую. Опять-таки не назову фамилии без разрешения, но один из тогдашних сотрудников прямо предупредил владельцев лошадей, что денег нет, но его доводам не вняли.

Из Вашего поста прямо следует что Сир- вор.
Обосную. По Вашему тексту.
Сир у Батурина получил всю сумму при свидетелях.
Деньги до адресатов не дошли.
соответственно, деньги остались у Сира.

Я правильно понимаю?

А почему не назвать сопровождающих Соколова товарищей? При таких обвинениях лучше бы услышать коллективное мнение. Либо Ваши слова недостоверны, что вполне может быть истории с ружьями.
А Вы претензии здесь с какой целью собираете? И по чьему поручению? Соколова? Дельзона? Соколов обнаружил деньги в ящике стола при генеральной уборке?
действительно планируются выплаты?

А вообще смотрю я на этот цирк нескончаемый, и сердце печалью наполняется.

Если Вы планировали ребрендинг ОВИОДа, то как-то он не так начался.

Тех, кто не учит уроков Истории, очень скоро из Истории вычёркивают

20

Вадим, судя по Вашему посту Вы присутствовали на этой встрече? Если - нет, то почему Вы говорите от имени неких неизвестных товарищей? Что делать если обнаружится что Вы  стали жертвой чьей-то лжи?

Теперь что касается сбора претензий. Все мы взрослые люди и понимаем, что тот ОВИОД канул в Лету. Причем не только морально, но и юридически. У нас новый Устав, новый Совет и утвержденный Съездом доклад Президента и не представленный, но и не затребованный Съездом, отчет старой Ревизионной комиссии. Съезд - высший орган, его решения неоспоримы! Таким образом, юридически всё ЗАКРЫТО! Как г-н Мастерских думает покрывать долги старого ОВИОДа? Из каких средств? Из личных денег Дельзона? Из денег ОВИОДа, которых НЕТ?! А если бы и были, то покрытие долгов старой организации любое КРУ признает НЕ ЦЕЛЕВЫМ!!! Так что не надо предаваться иллюзиям - никто ничего не заплатит!!!

На заседании Ревизионной Комиссии мы постановили собрать претензии (по предложению г-на Мастерских), но отнюдь не выдвигать каких-либо обвинений на основе слухов!

Г-н Мастерских, в Вашем посте от 3 мая содержатся факты, напрямую указывающие на факт воровства со стороны Президента ОВИОД Соколова О.В. Поэтому убедительно прошу Вас предоставить ТУТ имена свидетелей этого факта (а лучше пусть сами выскажутся) ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАССЛЕДОВАНИЯ.
[right]Председатель Ревизионной Комиссии ОВИОД А.Г. Малов-Гра[/right]

"Только та страна и сильна, которая свято чтитъ завѣты родной старины!"
                                                                                                                      Императоръ Николай ll

21

пошел за пивом..

22

Я ежендневно нахожусь по всем известному адресу:

Москва, Калашный переулок дом 10, строение 1 (второй этаж)

напомню почтовый адрес для писем:

dmitrov09@yandex.ru

Отредактировано Вадим (05-05-2011 18:49:20)

23

Вадим пишет:

Крайне ценная информация. Исчерпывающий ответ.

24

Вадим пишет:

это к чему? и как это относится к вопросу о том, что по Вашим словам Соколов украл у реконструкторов денег?

Тех, кто не учит уроков Истории, очень скоро из Истории вычёркивают

25

de Pelleport пишет:

А если бы и были, то покрытие долгов старой организации любое КРУ признает НЕ ЦЕЛЕВЫМ!!!

Юридически Вы неправы. Если упомянутый Вами Съезд не заявил о роспуске прежней организации, это решение не было доведено до регистрирующего органа (Минюст), если Съезд не заявил о создании НОВОЙ организации, и самое главное, если новая организация не прошла НОВУЮ регистрацию в Минюсте, то это все та же СТАРАЯ общественная организация. Только теперь с новым Уставом и руководящими органами.

Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого.
                                                                                 СОКРАТ