51

Re: Переход "Москва-Париж"

Сапранов пишет:

Вообще-то и в этом формате файл без всяких проблем прикрепляется к сообщению.

Точно, получается.
Итак, предлагаю любителям лошадей  и не только, вступительную статью А.Евдокимова к книге "Учебник по выездке спортивной лошади"(Если кто не знает Евдокимова, то в конце статьи дан его послужной список).

Post's attachments

Формула утраченного успеха_2.doc 73.5 Кб, 17 скачиваний с 2011-04-23 

У вас нет разрешения на просмотр прикрепленных файлов. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

52

Спасибо!  ab

Вчера было рано.
Завтра будет поздно.
А сегодня некогда.

53

Коротко говоря, видно, что это - не наше мероприятие.
Можно говорить только о личном участии отдельных реконструкторов, на общих условиях. Уверен, что реконструктору в этом обществе будет очень неудобно.
Жаль, идея больно хороша!
Но ничего не поделаешь: столь масштабные мероприятия может осуществлять только тот, кто имеет деньги и/или умеет эффективно работать с нашими властями.

С глубоким уважением
Андрей Петрович Богданов

54

Ну что ж вы, братцы, так писимистично о казаках и о дончаках? Вот я например с юности считал героями кавалеристов, участвующих в реконструкциях и на Бородино и под Малоярославцем, когда приезжал на них будучи воспитанником кадетского корпуса! Лошадей в поход готовили 11 месяцев, включая заездку. Лошадей готовили грамотно именно к длительному пробегу! С учётом возраста лошадей - основной состав 4-х летние жеребцы - не более 30 км в сутки. И до Парижу дошли своим ходом! И лошадок берегли, холили и лелеяли! Всяко было в походе и лёгкие травмы в т.ч. Но! За границей не одна лошадь из строя не вышла! В походе лошади похудели в 1-е две недели, а потом восстановили массу и отличную мускулатуру. На параде в Фонтенбло были в полном составе - 20 голов. Так что лицом в грязь не ударили и Русских конников не позорили. А кого не затруднит найти фото похода - у кого-то ещё  повернётся язык  назвать наших дончаков "уродцами"? С уважением к уважаемому сообществу реконструкторов, Виктор Кузнецов, участник похода, донской казак (не реконструктор)

55

http://donchak.ru/forum/2-7-1

56

донской казак, не реконструктор

потому взгляды наши разны

57

Вот бы было бы идеально совместить поход и реконструкторов.
Как было в Израиле во время похода на Бер-Шеву австралийских реконструкторов.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

58

Виктор Rostov-Don пишет:

Ну что ж вы, братцы, так писимистично о казаках и о дончаках? Вот я например с юности считал героями кавалеристов, участвующих в реконструкциях и на Бородино и под Малоярославцем, когда приезжал на них будучи воспитанником кадетского корпуса! Лошадей в поход готовили 11 месяцев, включая заездку. Лошадей готовили грамотно именно к длительному пробегу! С учётом возраста лошадей - основной состав 4-х летние жеребцы - не более 30 км в сутки. И до Парижу дошли своим ходом! И лошадок берегли, холили и лелеяли! Всяко было в походе и лёгкие травмы в т.ч. Но! За границей не одна лошадь из строя не вышла! В походе лошади похудели в 1-е две недели, а потом восстановили массу и отличную мускулатуру. На параде в Фонтенбло были в полном составе - 20 голов. Так что лицом в грязь не ударили и Русских конников не позорили. А кого не затруднит найти фото похода - у кого-то ещё  повернётся язык  назвать наших дончаков "уродцами"? С уважением к уважаемому сообществу реконструкторов, Виктор Кузнецов, участник похода, донской казак (не реконструктор)

А "писимистично"  вот почему.   Павел Олегович не поклонился реконструкторам, а все сделал сам.  И людей нашел и подготовил, и лошадей. И не прислушался к реконструкторским мнениям...
Я встречался с ним неоднократно еще когда этот поход только задумывался. Скажу прямо, что общего взаимопонимания мы не нашли, что касается именно участников похода. Я как раз убеждал его в том, что надо именно привлечь реконструкторов.
Но я уважаю его за то, что он сделал.  Собьственно цель самого похода была не реконструкторская. Это был пиар донской породы лошадей.  Кстати для этого было принято решение 2 года не участвовать ни в каких выставках, а сосредоточиться только на самом походе.
ВДохновленный самой идеей, я сочинил песню, слова которой подарил Павлу Олеговичу в день торжественных проводов на Поклонной горе. Вот только не знаю, по душе ли она пришлась участникам, пели ли они ее.
И жаль, что этот конный взвод не участвует в мероприятиях, выглядят они достойно, да и люди умелые, опять-таки лошади свои.

59

Вадим пишет:

И жаль, что этот конный взвод не участвует в мероприятиях, выглядят они достойно, да и люди умелые, опять-таки лошади свои.

Не нужно смешивать. У них своя задача и судя по отзывам они с ней справились блестяще. Вполне логично, что они отказались от услуг реконструкторов. И правильно сделали. Мне передавали, что нас хотели бы видеть в культурной программе, но не верхом. Всё логично и правильно. А зачем тянуть их к нам!? Они "заточены" совсем на другое.
   В 1992 году на плац-театре бородинского "сражения" выступали "Алабинцы". Их заслуженно признали худшей конной группой. Разумеется не за то, что они плохо ездят. С этим как раз всё в порядке. В 2002 году там же с нами выступили конные каскадёры. Уж на что профессионалы, но вся их работа была не к "селу ни к городу".
В том же юбилейном 1992 году был опыт использования статистов на дальних планах под командованием наших (военно-исторических) толковых командиров. Получилось очень удачно. Но это не тот случай. Даже не солидно предлагать такое.
У нас на Бородино достаточно специфический фестиваль. Когда-то с большим трудом избавились от  других эпох. Стало только лучше! Хотя жаль той фееричности. Был даже опыт выступления президентского эскорта и ОМОНа перед началом сражения. Ничего хорошего!
Пожалуйста не тащите всех подряд на Бородинское поле!