1

Тема: Кто из "великих" играл или собирал солдатики

Уважаемые коллеги
В одной из бесед на тему солдатиков встал вопрос " что игра в солдатики не детское занятие, А занятие серьезное требующее долгой и крапотливой заботы"
от сюда вопрос кто из "Великих " вернее известных людей играл(это главное ) и собирал солдатиков

Если Вы хотите наступать первыми, и отступать последними, то Вступайте в ряды 21-го Егерьского полка

2

Re: Кто из "великих" играл или собирал солдатики

Если память не изменяет, академик Лихачев писал в свое время об статью. И Вилинбахов в журнале "Орел".
Собирали и Петр III, Николай I, Суворов, Наполеон, Фридрих Великий. Художник Александр Бенуа собирал большую коллекцию.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

3

Где-то в папках лежит вырезанная лет 30-ть назад заметка из газеты. Что на аукционе на западе был продан набор солдатиков из золота, подаренный Наполеоном своему сыну. Автор восклицал, что на нынешний момент, это самая дорогая игрушка. Кажется называл цену: 180.000 долларов. Не улыбайтесь, тогда это были деньги.
Наполеон сам собирал солдатики и знал, что дарить сыну и приемнику!

Отредактировано Уланович (11-02-2011 05:06:19)

4

О бригадире Жераре написал А. Конандойл собирая солдатиков и протатипом послужил солдатик.

5

Khmorg пишет:

О бригадире Жераре написал А. Конандойл собирая солдатиков и протатипом послужил солдатик.

Как это солдатик?! :mad: В каком смысле?

6

Императрица Екатерина Алексеевна, желая показать всему свету, а особенно оправдаться перед историей, что её супруг был никакой император, писала в воспоминаниях о нём всякие гадости. Надо сказать, что Пётр III, один из самых любимых моих исторических героев. Этакий романтический русский Гамлет.
Екатерина рассказывает о том периоде, когда они ещё были детьми, что он вместо того чтобы крутиться вокруг неё, много времени посвящал солдатикам (как это по нашему!). Устраивал разводы, парады, конечно сражения. Вдруг утром он увидел в игрушечном гарнизоне серьёзные потери. Надо сказать, что фигурки у него были из разных материалов. В том числе и из какого-то материала, где присутствовал сахар. Короче, ночью на войско напала крыса и откусила служивому голову.
Великий князь Пётр Фёдорович затратил много времени, но крысу изловил! Соорудил своими руками эшафот, в виде виселицы, выстроил войска и привёл приговор в исполнение. Естественно ему было не до соплячки-невесты!

Отредактировано Уланович (11-02-2011 13:13:32)

7

Уланович пишет:

Короче, ночью на войско напала крыса и откусила служивому голову.

Вот мерзавка.

8

Уланович пишет:

Как это солдатик?!

Я читал, что Роберт Стивенсон, очень любил играть в Солдатики, с детьми. Были даже версии, что Остров сокровищ, частью сюжета обязан такой игре. Но про Жерара, ничего подобного никогда не слышал.

Отредактировано Сапранов (11-02-2011 15:37:42)

9

Сам кавалерист (гусар) Жерар - солдатик, а вот его высказывания, суждения и проч. - это мемуары Морабо.

10

Khmorg пишет:

Сам кавалерист (гусар) Жерар - солдатик, а вот его высказывания, суждения и проч. - это мемуары Морабо.

Да объясни ты толком, как это литературный герой, выдумка автора, так сказать предмет эфемерный, солдатик? То есть, предмет весьма материальный! Я тебя никак не могу понять.  :rolleyes:

Отредактировано Уланович (11-02-2011 15:30:54)

11

Я в советское время гонялся за рассказами Конандойла о Жераре и в одном издании ("Свадьба бригадира Жерара") я узнал, что фигурки натолкнули Конандойла написать серию рассказов о бригадире Жераре. У него был солдатик - гусар. Он и стал главным персонажем, а взгляды на жизнь типа -...Когда мы заходим в город, то весь город бежит. Женщины к нам , а мужчины от нас.... у Морабо. Т.е. взгляд на жизнь когда гусары - рыцари без страха и упрёка, наполеновские солдаты - удальцы и авантюристы в самом положительном смысле этого слова.
Солдатики сыграли для воображения писателя не последнюю роль. Одно дело когда писатель просто смотрит на стену. И совсем другое (я думаю со мной согласятся многие) когда смотришь на отлично изготовленного солдатика !!

12

Khmorg пишет:

...Солдатики сыграли для воображения писателя не последнюю роль. Одно дело когда писатель просто смотрит на стену. И совсем другое (я думаю со мной согласятся многие) когда смотришь на отлично изготовленного солдатика !!

Как же надо было изготовить солдатика, чтобы писатель глядя на него написал - тупой, но храбрый!  ad

Отредактировано Уланович (12-02-2011 03:11:21)

13

Для меня это очень важный вопрос. Солдатики могут говорить только фигуркой. Иногда это удаётся. Это что то на подобие пантомимы. Как сделать фигурку по теме "трактирщик ещё два бокала рейнского " и чтобы сразу было понятно что подразумевается трактирщик , два бокала и именно рейнского и при этом одна фигурка !! Было бы интересно взглянуть на солдатиков Конандойла.
Кстати, Буджолд писала свою сагу о Форкосиганах изготовив предварительно из бумаги всех основных героев.

Отредактировано Khmorg (12-02-2011 16:39:02)

14

Продолжим  тему "великие и их солдатики".
Я считаю, что царь Николай Павлович безусловно входит в число величайших людей России.
Вольный пересказ статьи Велинбахова по памяти из журнала "Орёл". История такая:
      Императрица Мария Павловна приметила в Пажеском корпусе смышлённого и способного к наукам кадета Норова Василия Сергеевича. Она часто его брала во дворец, для игр со своим сыном Великим Князем Николаем Павловичем. Они очень любили играть в солдатики. Один раз армия под руководством Норова явно побеждала. Николай Павлович нашёл необычный способ выйти из затруднительного положения. Он смахнул на пол войско противника. Командующие забыв сословные различия сцепились и покатились по полу. С тех пор Норова не звали играть к Великому Князю. Прошли годы, один стал Великим Императором, а другой декабристом. А может если не солдатики, жизнь у Василия Сергеевича сложилась бы иначе?

15

Уланович пишет:

Императрица Екатерина Алексеевна, желая показать всему свету, а особенно оправдаться перед историей, что её супруг был никакой император, писала в воспоминаниях о нём всякие гадости. Надо сказать, что Пётр III, один из самых любимых моих исторических героев. Этакий романтический русский Гамлет.
Екатерина рассказывает о том периоде, когда они ещё были детьми, что он вместо того чтобы крутиться вокруг неё, много времени посвящал солдатикам (как это по нашему!). Устраивал разводы, парады, конечно сражения. Вдруг утром он увидел в игрушечном гарнизоне серьёзные потери. Надо сказать, что фигурки у него были из разных материалов. В том числе и из какого-то материала, где присутствовал сахар. Короче, ночью на войско напала крыса и откусила служивому голову.
Великий князь Пётр Фёдорович затратил много времени, но крысу изловил! Соорудил своими руками эшафот, в виде виселицы, выстроил войска и привёл приговор в исполнение. Естественно ему было не до соплячки-невесты!

Настоящий мужик!!!!

16

Очень любопытно ! А нельзя ли где нибудь посмотреть на тех самых исторически знаменитых солдатиков, которые были у великих людей ?

Отредактировано Khmorg (17-02-2011 10:02:13)

17

Коллекция солдатиков знаменитого театрального художника Александра Бенуа, стала основой эрмитажного собрания.

18

Khmorg пишет:

А солдатика звали - Baron Marbo - самый крутой солдатик! ; ad  :cool:
  :lol:

Отредактировано Alan (26-07-2011 17:54:55)