1

Тема: Русский егерь на 1812 год.

Знакомому скульптору необходимы общие исторические рекомендации по Русскому егерю на 1812 год.  Может кто-нибудь поможет скоренько сформировать компактный консультационный материал? Изображения? Ну Пархаев, понятно. Нюансы. и т. д.

2

Re: Русский егерь на 1812 год.

Отличий от тяжелой пехоты не так уж и много
- в егерьских ротах нет тесаков
- если не изменяет память (вечером посмотрю поточнее), то у 12 человек в роте должны быть штуцера (а значит и кортики)
- на патронной суме вместо гренад номер полка
- у карабинеров тесаки были, у стрелков не помню, надо смотреть

Иллюстрации у Ульянова, Пархаева

3

Филипп пишет:

- у карабинеров тесаки были, у стрелков не помню, надо смотреть

спасибо, посмотри пожалуйста. Если есть изображения, или помнишь где их качнуть, дай знать. У меня все это счастье на даче, а вопрос требует скорости реакции.

4

Сапранов пишет:

Знакомому скульптору необходимы общие исторические рекомендации по Русскому егерю на 1812 год.  Может кто-нибудь поможет скоренько сформировать компактный консультационный материал? Изображения? Ну Пархаев, понятно. Нюансы. и т. д.

Кивера  в полках в основном образца1810 года
Полки с 36 донашивали Белые портупеи и ремни на ранце
Тесаки полагались только гренадерской роте (включая стрелков)
Султаны только гренадерскому взводу
Ну портупеи (обе )черные, также как и ремни на ранец и манерку
Карабинеры после 1817

Отредактировано Батон (26-01-2011 19:00:38)

Если Вы хотите наступать первыми, и отступать последними, то Вступайте в ряды 21-го Егерьского полка

5

http://napoleonistyka.atspace.com/Russian_infantry.htm

http://www.viskovatov.narod.ru

И с согласия автора
http://www.reenactor.ru/index.php?s=3f0 … tegory1=66

Остальное только в музеях. ad

Отредактировано Khmorg (26-01-2011 19:55:09)

6

Посмотрел, как и обещал
Но тебе уже ответили
В гренадерской роте султаны только у гренадерского взвода, гренада о трех огнях и у гренадер и у стрелков, тесаки у гренадер, стрелков, унтер-офицеров, барабанщиков, флейтистов.
С исторической точки зрения более логично делать егерей в киверах без развала и без чешуи и в мундирах с высоким воротником

7

Коллеги, огромное спасибо за участие. Благодаря вам все счастливо и оперативно разрешилось. Низкий поклон.

8

Вот еще вопрос, как думаете други, скатку вешать фигурке?

9

Сапранов пишет:

Вот еще вопрос, как думаете други, скатку вешать фигурке?

Однозначно - ДА.

10

Смотря на какое время создаётся фигурка. Скатки постоянно не носили, их сдавали на склад.

11

Khmorg пишет:

Смотря на какое время создаётся фигурка. Скатки постоянно не носили, их сдавали на склад.

На какой склад??? an

12

Khmorg пишет:

1. Вроде как на наполеонику
2. Источник пожайлуста. Насколько я понимаю ситуацию, в мирное время полки расселялись по деревням и селам. Где был склад???
Кроме пары-тройки жарких летних месяцев солдат постоянно нуждался в шинели, ибо холодно в мундире

13

Да и летом шинель носилась для сбережения мундиров, а у бивуачного костра без нее вообще не обойтись.

На войне три четверти всего- это моральные силы...

14

Информацию получил у Шпаковского. После 15 августа шинели сдавались на склад , или их ещё "магазинами" называли. В литературе не встречал.

15

Шинель в армии появилась в царствование Павла 1, до этого просто надевали любую одежду под мундир. Согласно запискам Бургоня, в холод отступления французами больше ценились не шинели, а жилетки, которые по 10-12 надевались под мундиры и шинели, так что круглогодичное присутствие шинели на вряд ли оправдано, вещь казённая сроком на три года.

16

Khmorg пишет:

Согласно запискам Бургоня, в холод отступления французами больше ценились не шинели, а жилетки, которые по 10-12 надевались под мундиры и шинели, так что круглогодичное присутствие шинели на вряд ли оправдано, вещь казённая сроком на три года.

Мы в данном случае говорим о русских егерях, Бургонь тут не при чем, однако можете Самостоятельно погулять сейчас по улице в 12-ти курточках (без рукавов) и без шинели сверху, Вам сразу будет понятно, что на самом деле больше ценится. Я уже молчу, про то, что шинель, чрезвычайно удобная, многофункциональная одежда, для любого солдата. Все еще надеюсь узнать о каком складе шла речь.

17

Khmorg пишет:

Информацию получил у Шпаковского. После 15 августа шинели сдавались на склад , или их ещё "магазинами" называли. В литературе не встречал.

Может ошибка - после 15 августа? После 15-го ночи становятся холодными. Нелогично в предверии осени сдавать шинели.
С уважением

18

Khmorg пишет:

Шинель в армии появилась в царствование Павла 1, до этого просто надевали любую одежду под мундир.

До этого вроде были епанчи

19

Khmorg пишет:

Шпаковский- тот еще авторитет.
Вряд ли при всем желании вы сможете найти в архивах данные о сдаче шинелей в депо, обоз или еще куда.

Отредактировано Томас (01-02-2011 20:27:02)

20

Я ошибся, я имел в виду, что до 15 августа шинели были на складах. Является ли епанча праобразом шинели вопрос спорный. По поводу передач шинель в депо (склад ) я постараюсь найти информацию, или убедиться окончательно, что шинели не сдавались на склады летом. Мне встречалось упоминание о том, что А.В. Суворов шинель летом хранил в обозе, но постараюсь найти официальный документ. По состоянию на 1914 шинели точно сдавали , но с какого периода это началось - вопрос!.
На всякий случай извините за не проверенную информацию. ac

21

Никто никуда ничего не сдавал, шинельная скатка положена при полной выкладке, и не могла никуда сдаваться.
Возможно Суворов и сдавал епанчу, но к нашему вопросу это не имеет отношения.
Можно изобразить гвардейского егеря без скатки, утром, скажем в день Бородинского сражения, но тогда надо будет изобразить его в одном нательном белье.

22

Филипп пишет:

До этого вроде были епанчи

Точно были. Выполняли совершенно ту же функцию. Опять же крайне полезная и функциональная штука(немного своеобразная, но это не вредит).

23

Khmorg пишет:

Я ошибся, я имел в виду, что до 15 августа шинели были на складах. Является ли епанча праобразом шинели вопрос спорный. По поводу передач шинель в депо (склад ) я постараюсь найти информацию, или убедиться окончательно, что шинели не сдавались на склады летом. Мне встречалось упоминание о том, что А.В. Суворов шинель летом хранил в обозе, но постараюсь найти официальный документ. По состоянию на 1914 шинели точно сдавали , но с какого периода это началось - вопрос!.
На всякий случай извините за не проверенную информацию. ac

В споре рождается истина ag
Шинели летом могли сдавать в мирное время. Но, скорее всего, это стало практикой, когда появились казармы. В наполеоновскую эпоху казармы были только у гвардии.
Так как речь идет о ВИ-миниатюре, нужно делать этого егеря в полном "обвесе"

24

У меня вопрос, а если летом сдать шинели в обоз, то сколько надо телег, чтоб их перевозить? Если вечером прохладно, то в чём ходить? Если нет шинели, то на чём спать и чем укрываться? И где тогда столько набрать лазаретов для простуженных солдат?

25

Размещение есть зимнее, есть летнее. Ткань мундира не настолько тонка, чтобы мёрзнуть летом. Армия постоянно в чём то нуждается. Думаю нижнее бельё под мундиром решало проблему прохладных вечеров. Но это мои домыслы.