1

Тема: Частые и "очевидные-невероятные" вопросы

Предлагаю в этой теме задавать вопросы, ответы на которые могут показаться очевидными для давно интересующихся эпохой наполеоновских войн, но "тайной" для новичков. Ответы предполагаются на все вопросы.

На совсем очевидные вещи, например "в каком году была Бородинская битва?" может последовать ссылка в яндекс или google, а не развернутый ответ.

Если вопрос знаком присутствующим на форуме участникам, но не освещен в сети - весьма велики шансы получить полный ответ или хотя бы отсылку к  .

Кроме того, есть немало слабо изученных вопросов - на них вы вряд ли вообще где-либо найдете готовый ответ.

Поскольку "хорошо поставленный вопрос содержит в себе большую часть ответа", лучше максимально конкретизируйте вопрос, например на вопрос "каков размер знамени в уланском полку ?, Чем знаменит уланский полк ? В каких источниках об этом можно побольше узнать ?" нельзя дать должного ответа - нужно уточнить о каких уланах (русских, австрийских и т. п.) идет речь, о каком полке, и, если нужно - интересующий вас временной период (форум посвящен прежде всего эпохе наполеоновских войн, другие периоды освещаются лишь эпизодически).

С уважением,
Федор

2

Re: Частые и "очевидные-невероятные" вопросы

Чем знаменит Литовский уланский полк ?

http://s19.radikal.ru/i192/1101/e1/03f89ed8efabt.jpg

Как крепился штуцер?

3

Есть ещё вопросы.
В пехоте Великой армии есть гренадёры, вольтижёры и фузилёры , а кто такие гренадёр - вольтижёры, фланкеры - гренадёры, фузилёры - гренадёры. На полк приходился один сапёр в чине сержанта и 4 рядовых, где находились сапёры при построении полка в боевой порядок.

4

Khmorg пишет:

Чем знаменит Литовский уланский полк ?

Во время наполеоновских войн: в нем служила знаменитая Надежда Дурова, уланы были в партизанской партии Фигнера.

Khmorg пишет:

Как крепился штуцер?

На панталере (перевязь с крюком-карабином) через левое плечо.

Ваша картинка - фентези на 50%  ad

С уважением,
Федор

5

Это картинка Andre Jouineau. А почему эта картинка фентези?

Как панталер крепился к штуцеру?

6

Khmorg пишет:

картинка Andre Jouineau. А почему эта картинка фентези?

Содержит очень много ошибок. Лучше смотрите хотя бы Висковатова.

Khmorg пишет:

Как панталер крепился к штуцеру?

На панталере - карабин, к нему - кольцо на боковой скобе штуцера.

С уважением,
Федор

7

Дмитрий, можешь еще пройтись по ссылкам, почитать:
http://www.litulan.ru/histall.php

На войне три четверти всего- это моральные силы...

8

Спасибо за информацию. Мне интересно было узнать историю Литовского полка, но
мне хочется узнать - существуют ли источники повествующие о конкретных примерах героизма улан Литовского полка?

9

Недавно прочитала в книге: "... Затем в бой вступала тяжелая кавалерия, вынуждавшая противника построиться в каре, а пехота стремилась разрушить его оборонительные построения. Если такая попытка удавалась, тут же в бой вступала конная артиллерия, устанавливавшая свои пушки и начинавшая обстреливать противника, а вторая атака кавалерии завершала разгром вражеского войска" ( о тактике Наполеона).

Появилось 2 вопроса:
1. Чем в корне отличается легкая от тяжелой кавалерии? (если такое разделение вобще допустимо)
2. Какова была тактическая роль русской кавалении на полях сражений?

Возможно данная тема уже где-то освещена, просто я не нашла, тогда прошу дать ссылочку...

Чем дальше живем мы, тем годы короче, тем слаще друзей голоса.
Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза.

10

http://polygonv.narod.ru/
Кавалерия на лёгкую и тяжёлую разделялись. На мой взгляд разделение происходило по количеству защитного вооружения и породы коней.

11

Khmorg пишет:

http://polygonv.narod.ru/
Кавалерия на лёгкую и тяжёлую разделялись. На мой взгляд разделение происходило по количеству защитного вооружения и породы коней.

это лошадей набирали по типу и даже наименованию полка (в гвардии)

Легкая кавалерия: Уланы, Гусары, конные Егеря (Фр)  Вооружение:Сабли, Пики, Огнестрел.
Тяжелая кавалерия: Драгуны, Кирасиры, Карабинеры (Фр),   Кавалергарды (РИ). Вооружение:Палаши, Огнестрел
Иррегулярная кавалерия: Казаки и нац.кав полки (РИ)   Вооружение:Сабли, Пики, Огнестрел.   (луки)

12

Просто нашёл сайт. Интересно ли ??
http://www.armchairgeneral.com/forums/showthread.php?t=55524

13

Иррегулярная кавалерия: Казаки и нац.кав полки (РИ)   Вооружение:Сабли, Пики, Огнестрел.   (луки)

А Лейб-Гвардии казачий полк это иррегулярная кавалерия или всё-таки армейская?

У меня такое неприятное ощущение, что Вы правы...

14

Лейб-гвардии Казачий полк это гвардейская кавалерия.

15

Монтанье пишет:

А Лейб-Гвардии казачий полк это иррегулярная кавалерия или всё-таки армейская?

Ну так и знал!!! ag   Сами-то как думаете?  Мог ожидать этого вопроса от новичков, а не от Вас  ab
Ответ - в предидущем посте.

Да, есть Гвардейская кавалерия (Л.+Т.), Армейская (Л.+Т.), иррегулярная.

16

Я тоже так подозревал, но на всякий случай спросил.

Тогда надо писать, что часть казаков - регулярная, а часть иррегулярная.

У меня такое неприятное ощущение, что Вы правы...

17

Я в целом за просвещение и за популяризацию исторических знаний.
Но мне сдаётся, что несколько несерьёзно задавать настолько детские вопросы на форуме...
Может сначала стоит что-нибудь почитать - например, А. И. Бегунову "Путь через века" и "Сабли остры, кони быстры", там подробно перечислены рода и виды войск, их происхождение, отличия и применение. Как раз литература для начинающих.
Сам с интересом изучал их лет 20 назад...

А уж если заинтересует что-то, чего в книгах не в раз найдёшь - тогда и стоит задать вопрос на форуме.

А то я вот представил:  заинтересуюсь я мотоциклами и на форуме байкеров спрошу, что такое руль, к примеру....

Il en vaut plus d,un

18

Мне очень жаль, но ничего из "....А. И. Бегунову "Путь через века" и "Сабли остры, кони быстры"....." раздобыть не удалось. Пару вечеров были убиты в интернете, но результат отрицательный. Можно ли раздобыть эти книга в каком нибудь надёжном месте ??

19

Монтанье пишет:

Я тоже так подозревал, но на всякий случай спросил.

Тогда надо писать, что часть казаков - регулярная, а часть иррегулярная.

Лг-Казачий полк был не только гвадейской кавалерией, но и единственным регулярным казачим полком, аи атаковал строем, а не лавой!

20

Господа, благодарю вас за ответ.

Trelliard пишет:

Может сначала стоит что-нибудь почитать

Больше задавать дурацких вопросов не буду.
Но в том числе хотелось узнать, где можно почитать. Отдельное спасибо, что подказали.

Чем дальше живем мы, тем годы короче, тем слаще друзей голоса.
Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза.

21

Мелитриса пишет:

Господа, благодарю вас за ответ.

Trelliard пишет:

Может сначала стоит что-нибудь почитать

Больше задавать дурацких вопросов не буду.
Но в том числе хотелось узнать, где можно почитать. Отдельное спасибо, что подказали.

Мелитриса, форум на мой взгляд, по крайней мере наш, и тем более эта ветка, для тех кто хочет, что то узнать нового. Мы все здесь любители и как правило досконально разбираемся в очень узких темах. Сюда профессионалы заходят редко. Поэтому смело задавайте вопросы!
Мэтры, давайте к людям как-то мягче!

Вы задали вопросы:

Мелитриса пишет:

1. Чем в корне отличается легкая от тяжелой кавалерии? (если такое разделение вообще допустимо)
2. Какова была тактическая роль русской кавалерии на полях сражений?

Если коротко.
1.Тяжёлая и лёгкая кавалерии представляют два рода войск. У них разное предназначение. Говоря современным языком, тяжёлая кавалерия, это стратегический род войск, а лёгкая тактический. Поэтому для них были написаны разные уставы, по которым они действовали. Уже исходя из стоящих перед этими родами войск задачами, определяли, какое им нужнее оружие и конский состав.
Именно в такой последовательности, а не наоборот. Государство уже тогда хорошо считало деньги. И не из чьих-то фантазий было вынуждено закупать для тяжёлой конницы коней за границей, в основном в Пруссии лошадей, которых мы сейчас знаем под названием тракенских. Конечно не большинство конского состава, но существенную его часть. Лёгкая же кавалерия обходилась отечественными лошадьми.
По ценам это отличалось так: на 1802 год для тяжёлой кавалерии отпускалось - 60 рублей, для лёгкой - 40 рублей. С началом военных действий цены резко пошли вверх.
2. Как Вы знаете, в начале войны русская армия отходила в глубь страны, при всякой возможности "огрызаясь" и задерживая французов. Поэтому стратегических задач перед тяжёлой кавалерией не стояло и до Бородино ни один кирасирский полк в бою не участвовал. Зато 24 и 26 августа, это был их день и они выполнили то, для чего их готовили и берегли, и одевали, и баловали долгие годы. Потери были огромные, но они исполнили своё предназначение.
Другое дело было с лёгкой кавалерией. С первого дня войны они должны были вести разведку, охрану и постоянно участвовать во всех мелких и крупных сражениях. Кони по много дней не рассёдлывались, люди выматывались и во время переходов засыпали теряя шапки.
Надеюсь, коротко, но ответил.

Отредактировано Уланович (25-01-2011 04:04:57)

22

Постоянно путаюсь с понятием "шассёры". Прошу коллег (прежде всего пехотных) внести ясность в этот вопрос и соотнести с прочими понятиями пехотных подразделений (фузилеры, егеря, вольтижеры, карабинеры; линейная пехота, легкая пехота).

С уважением, Тим!

23

Khmorg пишет:

Мне очень жаль, но ничего из "....А. И. Бегунову "Путь через века" и "Сабли остры, кони быстры"....." раздобыть не удалось. Пару вечеров были убиты в интернете, но результат отрицательный. Можно ли раздобыть эти книга в каком нибудь надёжном месте ??

Уважаемый Khmorg, из нашего форума можно попасть в Галерею. Это прообраз будущей библиотеки. Я и Кирасир (Влад) разместили там немного книг из личных библиотек. Обе книги, которые Вы ищете, у меня есть. Я их отсканирую и выложу в галерее. Проблемы только две. Нужно спросить разрешения на это у Аллы Игоревны и воспользоваться сканером друзей, поскольку я себе его ещё не приобрёл.
Чтобы попасть в Галерею, нажмите на соответствующую кнопку наверху этой страницы на синей полоске, сразу под названием "Форум Аванпостъ".

24

Khmorg, Дмитрий, а еще проще- заезжай в гости на чай,
постараюсь все рассказать  ad

25

Книгам буду крайне рад.

На чай отпроситься возможности пока нет. Я погряз в тонкостях фигурок солдат 46 - го. А ещё набрал информации о гибели при Шевардино 111-го. Но как только вырвусь обязательно зайду.