1

Тема: Собрание кавалеристов 12 августа 2010 г.

Инспектор от КС Михаил Шмаевич собирает собрание кавалеристов 12 августа, в четверг, в 19.00, в Даниловском монастыре. Повестка собрания: кавалерийский лагерь на Бородино.

Отредактировано Уланович (08-08-2010 16:51:08)

2

Re: Собрание кавалеристов 12 августа 2010 г.

Собрание - это хорошо, но главный вопрос: не отменят ли само Бородино? Погода пока не изменилась, все только обещают, всерьез говорят о переносе начала учебного года.

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

3

Так когда собрание? 12 августа или 15 августа? Определитесь пожалуйста.

4

Вячеслав пишет:

12 августа в четверг, у Рощина. В заголовке я ошибся. Только администратор может исправить.

5

Уланович пишет:
Вячеслав пишет:

12 августа в четверг, у Рощина. В заголовке я ошибся. Только администратор может исправить.

Батька, нам пора своё дивизионное собрание собирать!

6

Бехарт Евгений пишет:

Согласен. Но вполне логично, услышать сначала условия игры, а потом собраться и договориться между собой, как нам поступить.

7

Уланович пишет:

Согласен. Но вполне логично, услышать сначала условия игры, а потом собраться и договориться между собой, как нам поступить.

Уланович пишет:
Бехарт Евгений пишет:

что то новое думаете услышать???))))))

8

Илья У пишет:

Да, конечно. Подготовительная работа незаметна, а вот её итог, я и хочу услышать на собрании. Место размещения, план лагеря, корма, вода, дрова, компенсации. Из таких мелочей зачастую и состоит каким будет фестиваль.

Отредактировано Уланович (09-08-2010 16:23:20)

9

Уланович пишет:
Илья У пишет:

Да, конечно. Подготовительная работа незаметна, а вот её итог, я и хочу услышать на собрании. Место размещения, план лагеря, корма, вода, дрова, компенсации. Из таких мелочей зачастую и состоит каким будет фестиваль.

А не правильно ли будет предложить своё виденье лагеря Мише, где, что и как должно стоять, этот вопрос мы поднимали на своём собрании-где палатки, где костровища и тд....

10

Зришь в корень. Я с Мишей очень обстоятельно говорил на эту тему. Завтра постараюсь изобразить план лагеря на варианте которого мы остановились.

11

Был на собрании. Все, кто меня близко знают, говорят, что иногда я слишком оптимистичен, но сейчас у меня после собрания крайне удручающее настроение.
Я даже представить себе не мог, что доживу до такого хамского отношения к военно-историческим клубам на Бородино! Если, конечно Шмаевич и Рощин не сгущают краски, обстановка выглядит так.
1. Кавлагерь смещают от дороги, почти до самого леса, а там, где мы стояли в прошлом году, организуют две стоянки автомашин: виповскую и для зрителей на 250 машин. Мы для зрителей становимся абсолютно недоступными.
2. На том месте Плац-театра, где предполагалось, что мы должны были бы переходить Колочь и идти в рейд, будет вип трибуна для лиц из окружения полиционерского генерала.
3. Нам хотят разрешить находится на поле только в пятницу, субботу, воскресенье. И при этом нельзя разводить костров. Всё понимаю, указ президента - дело святое! А как людей кормить, кто-нибудь подумал!!! Вроде ещё можно дискутировать, но в течении пятницы окончательное решение будет принято.
Ещё было что то забавное, но это уже мелочи.
Будущее фестиваля только в привлечении частого капитала и серьёзных шоуменов, а за чиновниками нужно оставить только разрешительные функции и чтобы в нужный момент подключали административный ресурс, а больше ни - ни! Как был прав Сир, что рискнул и стал сотрудничать с Батуриным! При всех сложностях этого тандема, вектор развития абсолютно правильный!

Отредактировано Уланович (12-08-2010 23:50:57)

12

Это что получается - в четверг на поле приехать нельзя?

Il en vaut plus d,un

13

такое впечатление, что реконструкцию стараются загнать на круглую цирковую арену....  а реконструкцию зрители априоре рассматривают как концертную бригаду.

все для зрителей!!!!  супер!    только вот таким путем эти зрители будут сами себя развлекать на своих ВИП трибунах, поскольку просто тупо выдавят реконструкторов.
может уже и актерами да масоовкой уже все договорено?  надо им посоветовать - вообще весь плац-театр ВИП-трибунами заставить!!!

Trelliard пишет:

Это что получается - в четверг на поле приехать нельзя?

Вадим!  это же шоу для ЗРИТЕЛЯ, а не наш праздник...   теперь нам там ничего нельзя.  мы гастробайтеры от ШОУБИЗНЕСА
будем приезжать, и стоять там, так, столько, где прикажут. и без возражений

Отредактировано yuvk (13-08-2010 12:18:08)

14

Сергей Григорьевич, вы паникёр и провокатор. Только что разговаривал с Денисом Мишаниным. Он заверил, что только что с главой администрации района всё согласовано. Всё будет по-прежнему, но с соблюдением необходимых мер безопасности!  это касается костров и заезда только в пятницу.

Отредактировано сочуствующий (13-08-2010 16:13:57)

15

сочуствующий пишет:

Сергей Григорьевич, вы паникёр и провокатор. Только что разговаривал с Денисом Мишаниным. Он заверил, что только что с главой администрации района всё согласовано. Всё будет по-прежнему, но с соблюдением необходимых мер безопасности!  это касается костров и заезда только в пятницу.

Кроме главы есть ещё начальник милиции общественной безопасности М.О., а у него своё видение проблеммы!

16

Если я правильно атрибутировал имена названные докладчиком на собрании, то именно начальник этой самой безопасности и встретил представителей реконструкторов, приглашенных для ознакомления с планами проведения "Шоу" следующей фразой: "А-а-а, вот и артисты с лошадьми! Что - приехали присматривать поляну для пьянки?"  an

Как я понял, основными генераторами идей по "цивилизации мероприятия" являются именно нач.общ.безопасности МО и (или при активной поддержке) глава Мож-го р-на.
Планируемые идеи таковы:
1. Тот полуостровочек, с которого собирались начинать "рейд", займет ВИП-трибуна, а за ней расположится ВИП-кабак (со всеми вытекающими) - лиха беда - начало - через все поле (т.е. от новой "ВИП-трибуны" к месту где строилась "старая") планируется возвести "платные трибуны". Т.о. треть "рабочих" площадей ликвидируется. :o
2. Заезд участников (как уже озвучил Сергей Григорьевич) не ранее пятницы, что официально диктуется, якобы, "черезвычайкой" в МО (как я понимаю, опять же с подачи начальника О.Б.МО), а также "невозможностью произвести оцепление".
3. От туда же и положение о пользовании открытым огнем. Т.е.: костры, газовые горелки, свечи (кроме закрытых в фонаре) - под запретом. В эту же категорию попадают и электрогенераторы ac.
4. Все пространство вдоль шоссе (по другую сторону от Плацтеатра) отводится под авто: на месте прошлогоднего кавлагеря - ВИП-машины; далее к Бородину - общая стоянка (полагаю - платная); еще далее к Бородину - спецтехника (полагаю транспорт и пр. наших доблестных защ... то-бишь охранников). Соответственно - место для лагеря - в Ж. (впрочем, пехотный лагерь остается на прежнем месте).

Из прочих "веселостей", упомянутых Сергеем Григорьевичем, вспоминаются следующие:
1. Вход зрителей только по билетам (и, ес-но, через турникеты ag), но "цивилизация" тут не закончится - зрительский склон разделят на "Сектора" каждый своего цвета (О.Б. имеет богатый опыт проведения футбольных матчей). Ес-но, имея желтый билет, в зеленую зону не попадешь. ae
2. Билетами всех осчастливит не кто-нибудь, а непосредственно МВД. И, не подумайте плохого - никакой личной выгоды, весь тираж ЗАБЕСПЛАТНО! и за счет МВД ad. И распространение - всем желающим - через театральные кассы Москвы и еще, вроде, даже на КПП перед полем (то-то народ повеселится :lol:). А поскольку у руководителя О.Б. с логикой все в порядке - средства на данный альтруизм поступят с продажи билетов на уже озвученную выше "платную трибуну".  ad
3. Прозвучало то-ли в плане шутки, то-ли нет (не мне судить), но прозвучало:"Вообще-то за выход на поле тоже надо брать деньги". an

Впрочем, не все так уж и плохо - граждане, поддержим г. "сочуствующего". На день, когда все эти «нововведения» стали нам известны, оставалась еще возможность что-то оговаривать и исправлять. В частности:
1.    Костры – при выполнении требования по наличию огнетушителей вопрос еще не закрыт:
-про аутентичность внешнего вида говорить не будем :lol:;
-почему-то огнетушителем должно быть оборудовано не только костровое место, но каждая палатка an;
-да! – огнетушителем считается только мощное стационарное устройство (автомобильный вариант не хиляет  ad);
-и, да! – ес-но, соответствие всего правилам Пж.Б-ти - забота реконструкторов, т.е. кроме обмундирования, снаряжения, палатки, пропитания все везут еще и соответствующий требованиям огнетушитель (ну или платят соответствующую денежку соответствующей организации ad;
-ах, да! - это же можно оплатить централизовано из выделенного реконструкторам бюджета (Вы же знаете – сено, дрова, сухой поек, вода, «лошадиные компенсации» - весомый кусок недюженного бюджета федерального мероприятия :lol:)).
2.    Питание – тесно связано с кострами. С одной стороны организаторы, вроде как, обязаны обеспечить участников многодневного мероприятия горячим питанием, а  точнее – всего лишь «должны предоставить возможность обеспечения…». А они это честно и выполняют, т.е. никто участникам не запрещает потреблять горячую пищу, но – в установленном месте и порядке – т.е. ресторанах г.Можайск, или, как вам захочется, но без использования огня ag.
Как написал Сергей Григорьевич, направление решения этого вопроса, в свое время, задал Соколов. Следуя в этом русле, организаторы-практики имеют договоренность об организации даже и такого питания! НО! «Партнер» предлагает обеспечить ему право открытия и коммерческой точки ad. В принципе понятно и естественно, НО вот этот вопрос – полностью в компетенции коммерческого отдела администрации Мож.р-на. Как они реализуют свою компетенцию мы регулярно наблюдаем на ЕББ ag.
3.    Вода – официально мероприятие проходит с пятницы по воскресенье (зачет – суб. и вос.). Каждый зарегистрированный участник обеспечивается бюджетными 5-ю литрами в день (т.е. всего 10л./нос) – проблема, на первый взгляд, решена. Далее – чтобы других проблем не возникало, ранний приезд – конечно же запретить ad. Правда остается вопрос с поением лошадей, но это же – чепуха ad. Во первых - чем меньше лошадей – тем меньше проблема ad; во вторых – их лошади – пусть они и думают (в конце концов им выделены на лошадей деньги).
Но это уже на столько мелкий вопрос, что он не интересен, как показал опыт общения, даже реконструкторам (ну кроме владельцев лошадей). А «конные» кавалеристы должны учитывать, надеясь на компенсацию, что каждый литр «технической» воды оплачен теми самыми бюджетными средствами (конечно, пока еще Вас не попросили скинуться на водичку).
Реальность организации естественного водопоя обратнопропорциональна предлагаемому месту для лагеря и, опять же, колличеству поголовья.
4.    Война – тут мало что оптимистичного можно сказать. 13-го числа должна была состояться еще одна встреча наших коллег с «высоким» начальством для решения принципиальных вопросов (№№ 1,2,3 из начала поста). Как видим, на сию минуту радующих известий нет (на «зеленом» вообще тишь). Могу только сказать (касаясь замечаний г. «сочуствующего»), что на собрании кавалеристов (12-го августа) было принято - считать положительным решением поставленных вопросов не устные заверения кого-либо из «уважаемых чиновников», а бумажный документ с соответствующими подписями. За сим - ждем обещанной информации от Михаила Шмаевича ab).
… Да и еще: по словам Шмаевича и Рощина администрация музея «поддерживает реконструкторов» и крайне недовольна предложенной «цивилизацией». В чем это выражается я не понял (но, возможно, это потому, что мой личный опыт общения с новым директором, его администрацией и его делами оставил исключительно негативный осадок).
5.    Суббота – Во!совсем светлое пятно во всей этой бочке дегтя. Г-н Валькович после общения с «уважаемыми чиновниками» (со слов докладчика на собрании) соизволил одобрить идею отказа от репетиции в ее привычном виде и дал добро на проведение в субботу после инспекций «тактической игры» по принципу Янинских маневров. Бо’льших подробностей пока нет, но и то – слава богу!
6.    Милиция – к хорошим новостям это относить или к плохим, на сколько эти новости - не слухи, чем это все грозит или во что выльется – не знаю, но сообщение было сделано – считаю, что должны знать все:
-старый участковый, который знал всех и вся – ушел на пенсию, появился новый человек;
-продолжается «закручивание гаек» по поводу потребления спиртного (вплоть до освидетельствования перед выходом на поле и мер «быстрого реагирования» в лагерях);
-для охраны коновязей (частично и кавлагеря) приглашены свои  специальные «гости», имеющие непосредственное отношение к МВД;
-предполагается организация патрулирования лагеря (речь, пока, о кав.) силами реконструкторов (с соответствующей организацией всей службы).

В свое время мне пришлось не мало выслушать сарказма по поводу желания получить обещанную компенсацию (за предоставленных лошадей) и поучающих наставлений на тему того, что, вот - настоящие реконструкторы тем и настоящщи, что полностью независимы и самодостаточны - берите, мол, пример с нас. Нечего ныть о том , что что-то там устроено не так, нечего задавать организаторам всяких «глупых» вопросов по поводу дров, воды, сена, питания, проживания, проезжания и т.д. и т.п.
Реконструктор должен соответствовать установленным требованиям, выполнять принятые правила и отданные приказы, подписывать предложенные бумаги (в т.ч. и чистые); подчиняться, не отклоняться и не качаться ab – в противном случае, как свободный человек, он просто не должен появляться ab (в данном месте и в данное время). 
ИМХО, если эти мнения некоторых уважаемых настоящих реконструкторов и не были восприняты с уст не менее уважаемых чиновников, то значит были последними услышаны и должным образом восприняты.
ИМХО эти мнения полностью соответствуют чаяниям и привычкам любых чиновников, впрочем, как и соответствующее поведение любых реконструкторов.
ИМХО эти мнения и такое поведение способствует только «умерщвлению» реконструкции как широкого общественного движения (впрочем, некоторые прямо и говорят о ненужности «ширины» и вообще исключительной элитарности данного увлечения).
И нечего там делать "артистам с лошадьми" и всяким прочим несовершеннолетним!
Геть с Нашего поля!

Отредактировано Tim (15-08-2010 22:35:59)

С уважением, Тим!

17

а мы и не набиваемся

18

Tim пишет:

Реконструктор должен соответствовать установленным требованиям, выполнять принятые правила и отданные приказы, подписывать предложенные бумаги (в т.ч. и чистые); подчиняться, не отклоняться и не качаться

у них логика понятна - эти "бесплатные клоуны", в любом случае приедут поклоунарить. вобщем, мусолить тему, бесполезно, обсуждать то, на что невозможно повлиять, кто хочет поедет, кто не хочет, нет

Отредактировано Сергей В. (15-08-2010 23:44:21)

19

Н-да, что-то уже всякое желание ехать проподает ac
Я себя не на помойке нашел.

Отредактировано Василий (16-08-2010 12:27:45)

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

20

сочуствующий пишет:

Сергей Григорьевич, вы паникёр и провокатор....

Господин "сочувствующий", чтобы говорить такие вещи, Вам как минимум, надо подписываться, иначе все Ваши заявления, ничего не стоят. Теперь для совсем тупых: сведения на четверг вечер выдуманы не мной, а услышаны от Шмаевича и Рощина непосредственно присутствовавших на высоком совещании. Так, что господин инкогнито, промой глазки и прочисть ушки! А главное научитесь разговаривать без хамства!

21

Tim пишет:

"А-а-а, вот и артисты с лошадьми! Что - приехали присматривать поляну для пьянки?"

так и и сказал? уважуха, не в бровь, а в глаз ))))

22

Именно так и сказал!
Господа, у кого есть свежие новости?! А то пора определяться с ЕББ.

23

Батя, докатилась до меня темка, что нужно бороться с единичными кавалеристами и малочисленными клубами- это правда? нас вот собиралось 3 человека выйти, и слух донёс, что уж очень нас мало, а уж тем более, что если я один буду со своей лошадью. Извините, что такие частные вопросы задаю.

а вообще, охренеть можно, вкупе с комментами Шмаевича из http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=26356

ЕББ нравится всё более и более. впору уползать в Доронино всем составом.
Понимаю одно- Реконструкторы НАФИГ никому на поле больше не нужны.
не еду в этом году, и, похоже не жалею

Тех, кто не учит уроков Истории, очень скоро из Истории вычёркивают

24

сочуствующий пишет:

Мужчина, а вы не могли бы уточнить что именно будет по прежнему: хамское отношение к нам, как к людям второго сорта, которые на все согласны лишь бы с поля не выгнали? И что подразумевается под "разумными мерами безопасности": огнетушитель в каждой полатке, регулярные ментовские и теперь еще пожарные проверки, 5 ментов на 1 участника? Расскажите нам раз уж вы так хорошо осведомлены.

Мне бы саблю да коня,
Да на линию огня ...

25

Василий пишет:

...... огнетушитель в каждой полатке, регулярные ментовские и теперь еще пожарные проверки, 5 ментов на 1 участника? Расскажите нам раз уж вы так хорошо осведомлены.

5 сотрудников на 1 реконструктора ....Это мало..... 50 к 1....
Василий Вы забыли где будет стоять ВИП требуна в Этом году -   НА САМОМ ПОЛЕ....

осталось еще СЭС , наркологов и Ветеринарную службу подключить.....вдруг у кого что то болит...голова например.....

а мы мечтаем о легализации "муляжей"

Если Вы хотите наступать первыми, и отступать последними, то Вступайте в ряды 21-го Егерьского полка