warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/www/napoleonic.ru/data/modules/taxonomy/taxonomy.pages.inc on line 33.

Понятовский

Понятовский

Понятовский

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

Подпоручик
По пехоте
Россия

Подразделение:

2-й Кадетский корпус
Военно-учебные заведения
Углицкий пехотный полк
Виленский пехотный полк
Пехотные полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

    Понятовский 2 февраля 1809 года выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса с производством в прапорщики Углицкого пехотного полка. 28 мая 1811 года произведён на вакансию в подпоручики. 13 января 1812 года в том же чине переведён в Виленский пехотный полк.

Библиография

А.А. Вершинин "Углицкий полк 1708-1918". Ярославль. 2008.

Полянский

Полянский

Полянский

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

Прапорщик
По пехоте
Россия

Подразделение:

Углицкий пехотный полк
Либавский пехотный полк
Пехотные полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

Полянский 14 февраля 1812 года переведён из портупей-прапорщиков Либавского пехотного полка в Углийкий пехотный полк с производством в прапорщики.

 

Библиография

А.А. Вершинин "Углицкий полк 1708-1918". Ярославль. 2008.

 

Балашов Александр Дмитриевич

Балашов Александр Дмитриевич

Балашов Александр Дмитриевич

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

Генерал-майор
По пехоте
Россия

Подразделение:

Троицкий пехотный полк
Пехотные полки
Ревельский гарнизонный полк
Гарнизонные полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Владимира 3-й ст.
Св. Анны 1-й ст.

Балашов Александр Дмитриевич в чине полковника был командиром Казанского гарнизонного полка с 13 сентября 1798 по 21 февраля 1799,
21 февраля 1799 года произведён в чин генерал-майора и назначен шефом Омского гарнизонного полка с 21 февраля 1799 по 21 января 1800,
с 27 ноября 1800 по 3 июля 1801 - шеф Гарнизонного полка "Д",
с 3 июля 1801 по 17 декабря 1802 года - шеф Ревельского гарнизонного полка,
с 24 августа 1804 по 23 сентября 1804 - шеф Троицкого мушкетерского полка.

Библиография

Сергей Попов "Армейская и гарнизонная пехота Александра Первого. Полковые униформы". Москва. 2010.

Александр Подмазо "Шефы и командиры регулярных полков Русской армии (1796-1815)". Москва. 1997.

Поляков

Поляков

Поляков

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

Прапорщик
По пехоте
Россия

Подразделение:

Углицкий пехотный полк
Муромский пехотный полк
Пехотные полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

    Поляков. 14 февраля 1812 года переведён из подпрапорщиков Муромского пехотного полка с производством в прапорщики Углицкого пехотного полка.

Библиография

А.А. Вершинин "Углицкий полк 1708-1918". Ярославль. 2008.

Полуектов 3-й

Полуектов 3-й

Полуектов 3-й

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

Прапорщик
По пехоте
Россия

Подразделение:

Углицкий пехотный полк
Бутырский пехотный полк
Пехотные полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

    Полуектов 3-й 2 марта 1810 года произведён на вакансию в прапорщики Углицкого мушкетерского полка из портупей-прапорщиков. 9 июня 1811 года тем же чином переведён в Бутырский пехотный полк.

Библиография

А.А. Вершинин "Углицкий полк 1708-1918". Ярославль. 2008.

Полуектов 2-й

Полуектов 2-й

Полуектов 2-й

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

Прапорщик
По пехоте
Россия

Подразделение:

Углицкий пехотный полк
Пехотные полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

Золотой крест за "Прейсиш-Эйлау"

    Прапорщик Полуектов 2-й 30 ноября 1807 года награждён Золотым крестом: "26-го и 27-го чисел [января 1807 года] в сражении при Прейсиш-Эйлау поступал с отличною храбростью и примером своим поощрял подчинённых; таковою же храбростью отличил себя и 22 января при поражении неприятеля штыками у деревни Бергфрид".

Библиография

А.А. Вершинин "Углицкий полк 1708-1918". Ярославль. 2008.

Полуектов 1-й

Полуектов 1-й

Полуектов 1-й

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

Поручик
По пехоте
Россия

Подразделение:

Углицкий пехотный полк
Пехотные полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Анны 3-й ст. "За храбрость"
Высочайшее благоволение

    Подпоручик Полуектов 1-й отмечен Высочайшим благоволением за то, что "в сражении 29 мая [1807 года] под Гейльсбергом с отличным мужеством и неустрашимостию исполнял долг свой в продолжение всего дела".
Награждён 20 мая 1808 года орденом Св. Анны 3-й степени "За храбрость": "Поражая неприятеля, личною храбростью ободрял своих подчинённых [24 мая 1807 года при Гутштадте]".
14 января 1809 года в чине поручика уволен от службы "по прошению за ранами с мундиром".

Библиография

А.А. Вершинин "Углицкий полк 1708-1918". Ярославль. 2008.

Полубинской

Полубинской

Полубинской

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

Поручик
По пехоте
Россия

Подразделение:

Углицкий пехотный полк
Пехотные полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

    Поручик Полубинской Углицкого мушкетеркого полка, 1 января 1810 года уволен от службы по болезни штабс-капитаном.

Библиография

А.А. Вершинин "Углицкий полк 1708-1918". Ярославль. 2008.

Полосков Пётр Петрович

Полосков Пётр Петрович

Полосков Пётр Петрович

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

Майор
По пехоте
Россия

Подразделение:

Углицкий пехотный полк
Симбирский пехотный полк
Пехотные полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Анны 3-й ст. "За храбрость"
Золотой крест за "Прейсиш-Эйлау"
Высочайшее благоволение

    Пётр Петрович Полосков, будучи штабс-капитаном Углицкого мушкетерского полка, отмечен Высочайшим благоволением за то, что "в сражении 29 мая [1807 года] под Гейльсбергом с отличным мужеством и неустрашимостию исполнял долг свой в продолжении всего дела".
30 нояюря 1807 года награждён Золотым крестом за сражение при Прейсиш-Эйлау: "Находился всегда впереди и личною храбростью опрокинул первое нападение неприятельской кавалерии".

Библиография

А.А. Вершинин "Углицкий полк 1708-1918". Ярославль. 2008.

Плеханов

Плеханов

Плеханов

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

Подпоручик
По пехоте
Россия

Подразделение:

Углицкий пехотный полк
Пехотные полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

    Подпоручик Плеханов Углицкого мушкетерского полка, 1 января 1810 года уволен от службы по болезни поручиком.

Библиография

А.А. Вершинин "Углицкий полк 1708-1918". Ярославль. 2008.

RSS-материал