Шумиловский Тимофей Фёдорович

Шумиловский Тимофей Фёдорович

Даты жизни: 

родился —.—.1793 г.,   
умер 31.1.1878 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо артиллерииГотлангер

Подразделение:

1-я Запасная артиллерийская бригада
Артиллерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Станислава 2-й ст.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Анны 2-й ст.
Знак отличия за 40 лет безупречной службы
Знак отличия за 20 лет безупречной службы
Знак Отличия военного ордена

    Тимофей Фёдорович Шумиловский родился в 1793 году в бедной крестьянской семье, в Пермской губернии, на службу поступил 20 сентября 1812 года готлангером в 1-ю Запасную артиллерийскую бригаду.
20 января 1813 года произведен в канониры.
17 мая 1813 года назначен бомбардиром.
21 мая 1816 года переведен в Л.-Гв. 2-ю Артиллерийскую бригаду канониром.
24 июня 1816 года назначен бомбардиром.
16 апреля 1819 года произведен в фейерверкеры 4 класса.
26 июля 1820 года — в фейерверкеры 3 класса.
15 марта 1822 года — в фейерверкеры 2 класса.
23 декабря 1825 года — в фейерверкеры 1 класса и фельдфебеля.
8 июня 1834 года уволен от службы с пенсией в 340 рублей.
1 сентября 1834 года опредлен в роту Дворцовых Гренадер унтер-офицером.
25 марта 1839 года назначен фельдфебелем роты.
27 мая 1843 года произведен в прапорщики роты Дворцовых Гренадер.
24 декабря 1847 года подпоручик.
22 августа 1856 года пожалован знаком отличия беспорочной службы за XX лет.
1 января 1857 года поручик.
22 сентября 1860 года пожалован орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом за 25 лет службы в офицерском звании.
23 апреля 1863 года капитан.
4 апреля 1865 года награждён орденом Св. Станислава 2-й степени.
20 мая 1868 года полковник.
15 ноября 1871 года назначен командиром роты Дворцовых Гренадер.
18 апреля 1873 года награжден орденом Св. Анны 2-й степени.
3 октября 1875 года пожалован знаком отличия беспорочной службы XL лет.
2 октября 1877 года по случаю 50-ти летия учреждения роты Дворцовых Гренадер награжден орденом Св. Владимира 3-й степени.
31 января 1878 года умер, 85 лет от роду, на 66 году службы.
     В походах и делах против неприятеля участвовал в 1813 году 28 июня за границей против французов и был в сражениях: 29 сентября при Донау, 1 октября при Плауен и Дрездене, 6—7 под Лейпцигом. 14 при Магдебурге и с 31 декабря при осаде Гамбурга и до сдачи его.
    В 1828 году с 29 августа участвовал в осаде Варны, где 16-го сентября оказал мужество при отражении многочисленной неприятельской вылазки, за что был награжден знаком отличия военного ордена Св. Георгия за № 48250, и 18 сентября в отражении неприятельской атаки на наш редут № 2.
    В 1831 году участвовал в дейcтвияx против польских мятежников. 21 февраля перешел Неман, 14 и 15 был в сражении при Остроленке, с 21 по 24 участвовал во всех боях на левомъ берегу Нарева при движении через Говорово до Пришетиц и обратно к Остроленке, 14 апреля был в перестрелке при местечке Нур, 5 мая в движении через Снадово до Якац, 7, 8 и 9 в ретираде через Рудки и Тыкочин за реку Нарев, с 12 следовал к Остроленке, откуда с 17 до реки Вислы к г. Варшаве. 25 и 26 августа участвовал при взятии Варшавы. 13 сентября, переправясь через Вислу, был в блокадной линии крепости Модлин и с 16 в преследовании мятежников. С 10 октября по 4 ноября в обратном следовании в Петербург.

Библиография

Сайт ВИК "Рота Дворцовых гренадер". Автор Поляков.