Шокгоф

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо кавалерииМаиор

Подразделение:

Московский драгунский полк
Драгунские полки
Кавалерия
Российская Империя

Награды:

     14 сентября 1814 года маиор Московского драгунского полка Шокгоф прибыл к своему полку с запасным и резервным эскадронами, и принял полк во временное командование, сменив на этом посту маиора барона Дельвига, так как являлся старшим штаб-офицером полка. Последний командир полка, подполковник Залесский был тяжело ранен еще под Красным, и 10 марта 1813 года сдал полк. Замена ему не была назначена, видимо поскольку шеф полка генерал-маиор Давыдов находился при полку и фактически командовал полком до 13 марта 1814 года, когда был командирован в армию Блюхера.
     10 августа 1820 года Шокгоф был произведен в чин Подполковника. Согласно документам, в 1823 году Шокгоф продолжал служить в Московском Драгунском полку тем же чином.

Библиография

Гуров В.П. "Московские драгуны в Отечественной войне 1812 года".

«Список штаб-офицерам по старшинству, напечатан по 20 сентября 1822 года. Исправлен 15 августа 1823 года».