Хрущов 1-й Сергей Петрович

Даты жизни: 

родился —.—.1774 г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо кавалерииПолковник

Подразделение:

Харьковский драгунский полк
Кинбурнский драгунский полк
Драгунские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Владимира 3-й ст.

     Сергей Петрович Хрущов родился в 1774 году, из дворян Курской губернии. 
     1 января 1796 года произведён в чин капитана. На 1 июля 1802 года числился капитаном Харьковского Драгунского полка. 26 апреля 1806 года с производством в маиоры, был переведен из Харьковского драгунского полка в Кинбурнский драгунский полк. За отличия в делах против турок маиор Хрущов был произведён в подполковники и 30 мая 1811 года был назначен командиром Кинбурнского драгунского полка. С ним Кинбурнцы 22 июня 1811 года потерпели сильное  поражение под Рущуком во время атаки десяти тысячной Анатолийской конницы под командой Башняка-Аги. Государь Император выразил неудовольствие за поражение Кинбурнцев, Белорусцев, двух казачьих полков и потерю орудия. Желая ближе ознакомиться с этим случаем, приказал предоставить ему подробный отчёт. Вскоре Кинбурцам удалось отквитаться и они жестоко отомстили туркам в сражении 29 сентября 1811 года после того, как Верховный Визирь переправился на левый берег Дуная. За дело 29 сентября подполковник Хрущов был награждён орденом святого Владимира 4-й степени с бантом.
      За подвиги совершённые в кампаниях с Наполеоном в 1812,13 и 14 годов подполковник Хрущов был награждён орденом святого Владимира 3-й степени и чином полковника, полученным 13 февраля 1814 года. С упразднением Шефов 24 декабря 1814 года переименован в помощники командира полка. 1 июня 1815 года сдал командование полком. Продолжал командовать эскадроном.
Зачислен полковником по кавалерии 9 марта 1820 года.

 

 

Библиография

«Список штаб-офицерам по старшинству. Напечатан по 20 сентября 1822 года. Исправлен по 15 августа 1823 года».

Адъютант полка штабс-ротмистр Подушкин «Прошлое Кинбурнских драгун (1788-1796)-(1798-1898)». Ковель. 1898.

Александр Подмазо «Шефы и командиры регулярных полков Русской армии (1796-1815)». Москва. 1997.