Матвей Евграфович Храповицкий. Художник Джордж Доу. Эрмитаж.

Храповицкий Матвей Евграфович

Даты жизни: 

родился 9.8.1784 г.,   
умер 31.3.1847 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо гвардииПолковник

Подразделение:

Лейб-гвардии Измайловский полк
Пехота
Гвардия
Российская Империя

Награды:

Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Владимира 1-й ст.
Св. Анны 3-й ст. "За храбрость"
Св. Анны 1-й ст.
Св. Александра Невского с алмазами
Медаль дворянская в память войны 1812 г.
Знак отличия за 40 лет безупречной службы
орден Меча 1-й ст. (Швеция)
Кульмский крест (Пруссия)
Красного Орла 2-й ст. (Пруссия)
Pour le Mérite (Пруссия)

    Храповицкий Матвей Евграфович (9.8.1784, с. Доброе Красненского у. Смоленской губ. — 31.3.1847, С.-Петербург), генерал от инфантерии (1831), генерал-адъютант (1816). Из дворян Смоленской губернии; сын отставного поручика, красненского уездного судьи Е. Я. Храповицкого.
    В 1790 поступил в Сухопутный шляхетный кадетский корпус, в 1797 взят пажом к Великому Князю Константину Павловичу, участвовал с ним в Итальянском походе 1799 года. За отличие в бою при Треббии 20.7.1799 произведён в поручики с зачислением в Лейб-гвардии Измайловский полк. За Швейцарский поход по представлению А. В. Суворова награждён орденом Св. Анны 3-й степени.
    24 сентября 1800 года произведён в штабс-капитаны, 4 сентября 1803 — в капитаны, 11 декабря 1803 — в полковники. В 1803 году командир 1-го батальона полка, с которым совершил поход в Австрию в 1805 году. Под Аустерлицем храбро вёл свой батальон в атаку с развёрнутыми знамёнами и музыкой, за что награждён орд. Св. Георгия 4-го класса. В кампанию 1807 участвовал в сражении под Фридандом (орден Св. Владимира 3-й степени).
    С 29 октября 1811 года командир Лейб-гвардии Измайловского полка, с июля 1812 командир 2-й бригады Гвардейской пехотной дивизии, с которой в Бородинском сражении оборонял Семёновские высоты. Будучи ранен пулей в левую ногу навылет, не покинул поле сражения, а его бригада не отошла ни на шаг, хотя и потеряла половину личного состава. За проявленное мужество полкам бригады были вручены георгиевские знамёна, а Храповицкий 21 ноября 1812 года пожалован в генерал-майоры со старшинством с 26 августа 1812 года. Вернувшись в декабре 1812 года к бригаде, которая вошла в состав 1-й гвардейской пехотной дивизии, проделал с ней походы 1813-14 годов. Под Кульмом тяжело ранен в левую ногу (орден Св. Анны 1-й степени), к бригаде смог вернуться в феврале 1814 года.
    С 30.8.1816 генерал-адьютант, неоднократно исполнял разл. воен.-адм. и дип. поручения. С 30.8.1818 по 20.1.1830 начальник 3-й гренадерской дивизии с правом пожизненного ношения измайловского мундира. 12.12.1824 произведён в генерал-лейтенанты, 23.12.1830 назначен и.д. виленского и гродненского военного губернатора, 22.8.1831 произведён в генералы от инфантерии. С 2.4.1833 член Военного совета, с 14.2.1835 по 14.2.1838 инспектор Сестрорецкого, Тульского и Ижорского оружейных заводов. С 7.4.1846 петерб. воен. генерал-губернатор и с 17 апреля член Государственного совета. С 18.10.1846 член Кабинета министров.
    Похоронен в Троице-Сергиевой приморской пустыни близ С.-Петербурга.
    Награждён также российскими орденами Св. Владимира 1-й степени, Св. Александра Невского с алмазами; прусскими орденами «За заслуги», Красного Орла 2-й ст.; шведским Военного ордена Меча 1-го класса; знаком отличия «За XL лет беспорочной службы»; крестом за Кульм.

Библиография

"Отечественная война 1812 года. Биографический словарь". Москва. 2011.