Франсуа Роге

Даты жизни: 

родился 12.11.1770 г.,   
умер 4.12.1846 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • ФранцияДивизионный генерал

Подразделение:

33-й полк линейной пехоты
Линейная пехота
Пехота
Великая Армия (Франция)

Награды:

Граф (26.2.1814), барон (17.3.1808), дивизионный генерал (24.7.1811). Службу начал 3.5.1789 солдатом в Гийенском пехотном полку (с 1791 21-й пехотный полк). В дек. 1791 получил чин ад-жудана, а затем суб-офицера 1-го батальона департамента Верхняя Гаронна.
В 1792 сражался в рядах Альпийской, в 1793-1800 Итальянской армии. С 25.12.1796 командир батальона 33-й бригады в дивизии ген. Жубера. Отличился во многих сражениях в Италии, был много раз ранен. 11.6.1799 на поле сражения в Лигурии назначен командиром 33-й линейной бригады. С авг. 1799 успешно сражался на левом фланге Итальянской армии, участник сражений при Нови, Фоссано, Варе. 29.8.1803 произведен в бригадные генералы. В дек. 1803 переведен в Монт-рсский лагерь. С 24.9.1805 командир 2-й бригады 2-й дивизии ген. Луазона. 6-го корпуса Великой армии. В 1805— 07 сражался в Австрии, Пруссии и Польше. Участник сражений при Эльхингене и Шарнице. С 20.6.1806 воевал в составе 1-й дивизии ген. Маршана. С конца дек. 1806 командовал 1-й бригадой дивизии ген. Биссона. В сражении при Гуттштадте (5.6.1807) был тяжело ранен и взят в плен русскими войсками. В июле 1807 после заключения мира освобожден. 10.9.1807 направлен командовать стационарными войсками в 1-м военном округе. С 19.8.1808 комендант острова Кадзан в 24-м военном округе. 23 авг. включен в состав дивизии, формировавшейся ген. Себастьяни в Париже. С 5.9.1808 командир 1-й бригады (28-й и 32-й линейные полки) дивизии в составе 4-го корпуса Армии Испании. Участвовал в бою при Дуранго. В марте 1809 вернулся во Францию. 5.4.1809 получил почетный пост 2-го полковника пеших гренадер Императорской гвардии. Принимал участие в кампании 1809 в Австрии. С 30.4.1809 командир стрелковой бригады Императорской гвардии в составе дивизии ген. Кюриалая. Командовал бригадой в сражении при Эсслинге. С 6.7.1809 командир 2-й бригады 1-й дивизии Молодой гвардии; участник сражения при Ваграме. 17.12.1809 направлен в Испанию во главе 1-й дивизии Молодой гвардии. В 1809—12 воевал в Кастилии. С 24.7.1811 2-й полковник 1-го гренадерского полка Старой гвардии. С 19.2.1812 командовал 2-й дивизией Молодой гвардии. Участник похода в Россию (1812), отличился в Бородинском сражении. Некоторое время был комендантом Москвы. 16 нояб. стремительной атакой выбил из Красного отряд ген. А.П. Ожаровского (ок. 22 тыс. чел.). В нояб. 1812 возглавил всю Молодую гвардию. С 15.1.1813 командующий войсками гвардии обсервационной армии ген. Э. Богарне на Эльбе. В 1813 получил придворное звание камергера императора. С 28.4.1813 командир пехоты Старой гвардии у маршала Сульта в Саксонии. Участник сражений при Лютцене и Бауцене. 15 авг. сменил ген. Фриана на посту командира 4-й дивизии Молодой гвардии. Его войска покрыли себя славой в сражениях при Дрездене, Лейпциге, Ханау. С 15 нояб. командовал 6-й дивизией Молодой гвардии в Бельгии. В составе войск ген. Декана сражался при Майсоне, Бреде, Турнхоуте, Мерксгейсме, обороне Анвера, Куртре. При Бурбонах получил назначение 18.7.1814 полковником корпуса пеших гренадер Франции. После возвращения Наполеона в конце марта 1815 вновь получил должность 2-го Полковника пеших гренадер Императорской гвардии. Участвовал в сражении при Ватерлоо, где командовал 1-й бригадой гренадерской дивизии Старой гвардии. При 2-й Реставрации сначала 29.6.1815 вернулся на прежний пост, но уже 16 окт. был освобожден от службы. 30.12.1818 зачислен в резерв Генерального штаба. После
Июльской революции 1830 вернулся на службу и 4 авг. стал командующим пехотой Сент-Омерского лагеря, а через 4 дня назначен чрезвычайным комиссаром 1-го округа. Затем входил в состав различных комиссий, был командующим войсками и генерал-инспектором различных военных округов. В 1831 руководил подавлением восстания в Лионе. 19.11.1831 получил титул пэра Франции. С 18,6.1834 командующий лагерем Сент-Омер. 12.11.1835 переведен в резерв и уже не вернулся к активной службе.

Библиография