Форнье де Фенероль Жак Маргерит Этьен (Jacques Marguerite Etienne de Fornier de Fénérols)

Даты жизни: 

родился 28.12.1761 г.,   
умер 26.12.1806 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • ФранцияБригадный генерал

Подразделение:

Награды:

  Генерал Жак Маргерит Этьен де Форнье де Фенероль (фр. Jacques Marguerite Etienne de Fornier de Fénérols 28 декабря 1761 — 26 декабря 1806) — французский генерал, участник наполеоновских войн.
    Из мелкопоместных дворян, второй сын кавалера ордена св. Людовика, капитана Наваррского полка, и Мари-Анриетты де Пассемар де Сен-Андре.
    Родился 28 декабря 1761 года в родовом имении Фенероль (между городами Эскусан и Лабругьер, нынешний департамент Тарн). Учился в городе Кастр, затем в городе Сорез.

В декабре 1779 года поступил на службу кадетом в драгунский полк Конде (впоследствии — 2-й драгунский полк).

20 сентября 1789 года произведен в лейтенанты; 20 июня 1792 года — в капитаны.

В 1792 году служил в Арденнской армии, в 1793 году — в Северной армии. 15 мая 1793 года назначен командиром эскадрона.

6 октября 1793 года отстранен от должности народными представителями, и 12 октября заключен в тюрьму «Орфелен» в городе Аррас.

22 апреля 1794 года освобожден из заключения, 20 декабря восстановлен в должности командира эскадрона 2-го драгунского полка.

С 3 января 1795 года в Самбро-Маасской армии.

С 16 июля временно исполняет обязанности командира 2-го драгунского полка. 14 октября произведён в чин шеф де бригад.

С сентября 1797 года в Немецкой армии, в 1798 года — в Английской, в 1799 году — в Дунайской.

26 сентября 1799 года участвовал в битве под Цюрихом.

В 1800—1801 годах в Рейнской армии.

3 декабря 1800 года принимал участие в битве при Гогенлиндене.

29 августа 1803 года произведен в бригадные генералы.

22 сентября назначен командиром 3-й бригады 1-й драгунской дивизии под командованием Д. Кляйна. 12 декабря командовал колонной кавалерии в Вандее под командованием Сен-Сира.

С 8 января 1804 года находился в Амьенском лагере в Армии океанского побережья. 15 июня становится командором ордена Почетного легиона.

26 августа 1805 года назначен командиром 1-й бригады 1-й драгунской дивизии под командованием Д. Клейна, входящей в состав Резервного кавалерийского корпуса Великой Армии.

В 1805—1806 годах принимал участие в кампаниях в Австрии, Пруссии и Польше.

2 декабря 1805 года отличился в Аустерлицком сражении.

26 декабря 1806 года был убит осколком снаряда в сражении при Голымине.

Библиография

Биография на польском
Биография на французском
Краткая история 2-го драгунского полка на английском
Выдержки из истории 2-го драгунского полка на французском
Историческая реконструкция: Клуб 2-го драгунского полка в Бельгии