Граф Пётр Александрович Толстой. Худ. Джордж Доу. Военная галерея Зимнего дворца. Санкт-Петербург.
Граф Пётр Александрович Толстой. Худ. Владимир Боровиковский. 1799. Гос. музей изобр. ис. им. А.С. Пушкина. Москва.

Толстой Пётр Александрович, граф

Даты жизни: 

родился 12.3.1770 г.,   
умер 28.9.1844 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо пехотеГенерал-лейтенант

Подразделение:

Лейб-гвардии Преображенский полк
Пехота
Гвардия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 4-й ст.
Св. Георгия 3-й ст.
Св. Владимира 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Св. Андрея Первозванного
Св. Александра Невского
Золотой крест "За взятие Праги"
Золотое оружие "За храбрость" с алмазами
Знак отличия за 40 лет безупречной службы
Вторично Золотым оружием"За храбрость" с бриллиантами
Белого Орла
Почетного легиона (Франция)
орден Черного Орла (Пруссия)
Красного Орла 1-й ст. (Пруссия)

    Толстой Пётр Александрович (12.03.1770-28.09.1844, Москва), граф, генерал от инфантерии (1814), генерал-адъютант (1797). Происходил из орловской ветви графов Толстых. 1.1.1775 поступил капралом в Лейб-гвардии Преображенский полк, с 21.5.1785 флигельс-адъютант в штабе ген.-аншефа Н. И. Салтыкова (с 3.11.1785 генеральс-адъютант там же). 14.7.1785 произведён в подполковники. 28.3.1792 определён в Ингерманландский карабинерный полк, в 1792 был с ним в польской кампании. 13.4.1793 переведён в Псковский драгунский полк. За отличия в польской кампании 1794 произведён 28 июня того же года в полковники, награждён орденами Св. Георгия 4-го и 3-го кл., затем назначен ком. Днепровского пех. полка. 9.11.1797 удостоен чина ген.-майора и назначен шефом Нижегородского драгунского полка. 29 нояб. того же года пожалован в ген.-адъютанты с отчислением от должности шефа полка.
    В 1798 награждён орд. Св. Анны 1-й степени. В конце 1798 года направлен в качестве российского представителя в главную квартиру главнокомандующего австрийской армией эрцгерцога Карла для осуществления связи между австрийским командованием и А. В. Суворовым. 24 октября 1799 года произведён в генерал-лейтенанты и определён в Свиту Е. И. В. С 7 декабря 1799 года член Военной коллегии. 12 февраля 1800 года получил повеление состоять по армии и 17 февраля того же года назначен сенатором. С 25.10.1802 по 13.1.1803 выборгский военный губернатор и инспектор Финляндской инспекции. С 16.11.1802 исполнял должность петербургского военного губернатора, с 5.2.1803 петербургский военный губернатор, с 23 мая того же года по 5.11.1807 командир Лейб-гвардии Преображенского полка и инспектор по инфантерии С.-Петербургской инспекции. В 1804 награждён орденом Св. Александра Невского. В сентябре 1805 назначен командовать 20-тыс. десантным корпусом, направленным на кораблях в Померанию для действия против французов в Сев. Германии, занял Ганновер и осадил крепость Гаммельн.
    После Аустерлицкого сражения возвратился с корпусом сухим путём в Россию. В нач. кампании 1806 находился при прус. короле для сношения с рос. войсками. После разгрома прус. армии под Йеной и Ауэр-штедтом был отозван, а затем качестве представителя императора направлен в действующую армию в Вост. Пруссию с поручением «соглашать» мнения и действия враждовавших между собою корпусных командиров Л. Л. Беннигсена и Ф. Ф. Буксгевдена и доносить обо всем государю. В кампанию 1807 дежурный ген. при главнокоманд. Беннигсене, был в сражении при Прейсиш-Эйлау, временно командовал 6-й дивизией, 2-м резервом армии и с 4 марта по 20 мая корпусом, расположенным у Гутштадта. С этим корпусом и частью войск ген. И. Н. Эссена в весеннем походе 1807 действовал против неприятеля со стороны Остроленки, до заключения Тильзитского мира прикрывал границу по р. Нарев. В 1807 награждён орд. Св. Владимира 2-й ст. С 31.8.1807 чрезвыч. посол в Париже, в своих донесениях докладывал, что все дружеские уверения франц. имп. — обман, призывал готовиться к новой войне. Недовольный деятельностью Т., имп. Наполеон добился 19.10.1808 его отзыва из Парижа. После возвращения в Россию Т. удалился от дел.
    С 17.6.1812 команд. войсками в Казанской, Нижегородской, Пензенской, Костромской, Симбирской и Вятской губерниях, нач. 3-го округа ополчения и Нижегородского ополчения, руководил поставкой рекрутов и снабжением действующей армии, а также формированием резервных войск и ополчений. В кон. кампании 1812 выступил в поход с частями ополчения, водворил порядок в освобождённых от неприятеля губерниях. В нач. 1813 участвовал в походе до Варшавы. По прекращении Плейсвицкого перемирия его войска сведены в особый корпус и вошли в состав Польской армии. В сент. 1813 корпус Т. был оставлен для блокады Дрездена. Накануне Лейпцигского сражения маршал Л. Гувьон Сен-Сир, узнав о слабости войск Т., предпринял общую вылазку и без труда отбросил его, но Т., подкреплённый австр. отрядами, в свою очередь оттеснил французов и вновь обложил Дрезден; позднее участвовал в осаде Магдебурга и Гамбурга, был награждён зол. шпагой «За храбрость» с алмазами и 2.10.1814 произведён в ген. от инфантерии со старшинством с 19.6.1814.
    С 13.1.1816 ком. 4-го (с 1.2.1817 — 5-го) пехотного корпуса. С 30.8.1823 член Государственного совета (1.1.1826 назначен присутствовать в Деп-те военных дел). 25.12.1825 награждён орденом Св. Андрея Первозванного. С 21.4.1826 командовал сводным гв. и гренадерским корпусом, находившимся в Москве по случаю коронац. торжеств. С 1.2.1827 управляющий Гл. штабом Е. И. В., 17 мая того же года определён шефом Моск. пех. полка. С 12.4.1828 управляющий Гл. штабом по воен. поселениям. В связи с отъездом имп. Николая I из столицы на время кампании 1828-29 с Турцией, Т. 22.4.1828 назначен главнокоманд. в С.-Петербурге и Кронштадте. С 15.1.1829 команд. войсками гвардии, оставшимися в С.-Петербурге. С 1.2.1830 пред. Совета воен.-уч. заведений. 22.9.1830 награждён орд. Св. Владимира 1-й ст. Во время польской кампании 1831 сформировал в сев.-зап. губерниях Резервную армию и 9 апр. того же года назначен её главнокоманд. с оставлением в прежней должности по воен. поселениям. В короткое время подавил восстание в литов. губерниях, отбросил польские отряды в пределы Пруссии (19.7.1831 награждён зол. шпагой с алмазами и надписью «За изгнание польских мятежников»).
    По отзыву Вигеля, "граф Толстой был человек усердный, верный, на который совершенно было можно положиться: русский в душе и по уму, т.е., как говорится "из-проста лукав". Такие люди с притворной рассеяностью, как бы ничего не помня, ничего не замечая, за всем следят глазами зоркими и наблюдательными, ни на минуту не теряя из виду пользы и чести своего отечества".
    Последние годы Толстой жил в Москве. Умер скоропостижно 28 сентября 1844 года и похоронен в Московском Донском монастыре (могила утрачена).
    Граф Толстой был женат на княжне Марии Алексеевне Голицыной, и имел пятерых сыновей:
Алексея (1794-1864),
Александра (1801-1864, обер-прокурор Синода),
Егора (р. 1803),
Владимира (р. 1805),
Ивана (р. 1810), и четырёх дочерей:
Софию (1800-1882, за В.С. Апраксиным),
Анну (рю 1802, за А.Н. Бахметевым),
Александру (р. 1804, за графом А.Н. Мордвиновым) и
Евдокию (р. 1807, за графом А.Д. Гурьевым).
    Награждён также рос. орд. Белого Орла, прус. орденами Красного Орла 1-й ст. и Черного Орла; франц. орд. Поч. легиона; зол. крестом за Прагу; знаком отличия «За XL лет беспорочной службы».

Библиография

"Русские портреты XVIII и XIX веков. Издание Великого Князя Николая Михайловича". Том I. Санкт-Петербург. 1905. Репринтное издание. Москва. 1999.
"Отечественная война 1812 года. Энциклопедия". Москва. 2004.