Александр Дмитриевич Сухарев. Литография В. Тимма. 1851.

Сухарев Александр Дмитриевич

Даты жизни: 

родился 4.1.1771 г.,   
умер 30.4.1853 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо пехотеГенерал-майор

Подразделение:

16-я дружина С.-Петербургского ополчения
Санкт-Петербургское ополчение
Ополчение
Лейб-гвардии Измайловский полк
Пехота
Гвардия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Владимира 2-й ст.
Св. Анны 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Белого Орла

    (1771—1853) — генерал-майор, участник войн против Наполеона, позднее действительный тайный советник, сенатор. Брат Фёдора Сухарева, зять М. Ф. Полторацкого.
    Родился 4 января 1771 года, сын офицера лейб-гвардии Преображенского полка. В военную службу записан 20 июня 1775 года капралом в лейб-гвардии Преображенский полк, 28 июня 1776 года был переведён сержантом в Лейб-гвардии Измайловский полк.
    После того как явился в строй, Сухарев в 1789—1790 годах принимал участие в русско-шведской войне и отличился в сражении при Свенксзунде, 22 августа 1789 года был произведён в прапорщики.
    Произведённый 1 апреля 1797 года в капитаны Сухарев 8 сентября 1798 года был уволен к статским делам с переименованием в коллежские советники и 16 июля 1799 года назначен в Экспедицию государственных доходов. 12 мая 1800 года произведён в статские советники.
    5 июля 1801 года вернулся на военную службу с чином генерал-майора и был назначен членом Военной коллегии.
    С началом Отечественной войны 1812 года Сухарев вступил в Санкт-Петербургское ополчение, где был сначала дежурным генералом, потом начальником 16-й дружины. По выступлении в поход он заболел и лишь в декабре смог присоединиться к Действующей армии. В 1813 году назначен командиром бригады в одной из пехотных дивизий, участвовал в сражениях при Гисгюбеле и Плауцене, находился при блокаде Дрездена и Гамбурга.
    6 октября 1813 года Сухарев был удостоен ордена Св. Георгия 4-го класса (№ 2699 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова)"За отличие в сражении при Лейпциге".
    В феврале 1814 года назначен председателем полевого аудиториата Польской армии, в 1815 году — директором госпиталей во Франкфурте. 4 января 1816 года, по возвращении из Заграничного похода, Сухарев был уволен в отставку с мундиром и пенсией.

9 апреля 1826 года вновь принят на военную службу с зачислением по армии, причём старшинство в чине генерал-майора ему было установлено с 10 октября 1811 года. Состоял Санкт-Петербургском ордонанс-гаузе и пресузом комиссии Военного суда в Санкт-Петербурге, занимался расследованием деятельности провиантских чиновников.

 
Агафоклея Марковна, жена

5 июня 1832 года Сухарев был произведён в тайные советники и назначен сенатором, с 9 июня присутствовал в бывшем временном общем собрании Сената. С 3 апреля 1837 года присутствовал в 3-м отделении 5-го департамента и с 11 апреля 1839 года — в Межевом департаменте. 1 января 1853 года произведён в действительные тайные советники.
    Первой женой Сухарева была Агафоклея Марковна Полторацкая (30.07.1776—31.01.1840), дочь M. Ф. Полторацкого от его брака с
А. А. Шишковой. По отзывам современников, отличалась умом, твердым характером и славилась своей благотворительностью, была председательницею Женского попечительного комитета о тюрьмах, более 16 лет - председательницей Петербургского женского патриотического общества

Скончался 30 апреля 1853 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.