Полковник 1-го Гренадерского егерского полка Е.Ф. Самарин. Кон. 1814 - нач. 1815.

Самарин Егор Фёдорович

Даты жизни: 

родился —.—.1780 г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо пехотеМайор

Подразделение:

2-й Учебный гренадерский батальон
1-й Учебный гренадерский батальон
Военно-учебные заведения
Перновский пехотный полк
Пехотные полки
49-й Егерский полк
1-й Егерский полк
1-й Гренадерский егерский полк
Егерские полки
Выборгский гарнизонный полк
Гарнизонные полки
Пехота
2-й Пионерный полк
Инженерные войска
Армия
Российская Империя

Награды:

Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Анны 2-й ст. с алмазами
Золотое оружие "За храбрость"
Св. Иоанна Иерусалимского (Пруссия)
Pour le Mérite (Пруссия)
Знак отличия Зелёного креста (Саксония)

    Самарин Егор Фёдорович, родился в 1780 году и происходил из дворян Московской губернии. Ещё мальчиком 24 мая 1792 года его записали капралом в Лейб-гвардии Измайловский полк, где 26 ноября 1793 года он был произведён в унтер-офицеры. 26 февраля 1794 года выпущен из гвардии армейским подпоручиком и, как знающий фортификацию, определён в Инженерную чертёжную. При учреждении 23 октября 1802 года Инженерной экспедиции Военной коллегии переведён в её штат. 26 февраля 1805 года произведён в губернские секретари. 19 апреля 1806 года из губернских секретарей переименован в поручики и определён во 2-й Пионерный полк, в котором 23 июля 1806 года назначен батальонным адьютантом.
    26 ноября 1806 года переведён в Перновский мушкетерский полк, где 25 февраля 1807 года произведён в штабс-капитаны. Во время войны с Францией участвовал в сражении 26 мая 1807 года при Гутштадте и 29 мая при Гейльсберге. В последнем был ранен пулей в левую ногу навылет и получил золотую шпагу "За храбрость" (20 мая 1808). 12 июля 1808 года переведён в Учебный гренадерский батальон. 5 ноября 1808 года произведён в капитаны. 24 мая 1811 года из 1-го Учебного гренадерского батальона определён во 2-й Учебный гренадерский батальон. 10 марта 1812 года переведён в 49-й Егерский полк. 54 апреля 1812 года назначен адьютантом генерала от кавалерии А.П. Томасова и 20 апреля переведён в 1-й Егерский полк.
    Участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814 годов. С конца 1814 по начало 1815 года служил в чине полковника в 1-м Гренадерском егерском полку.  В 1817-1822 годах комендант Петропавдовской крепости на Оренбургской линии. В 1824-1827 годах командир Выборгского гарнизонного полка. В 1831-1834 годах комендант Верхнеуральской крепости.

Библиография

"Материалы по русской иконографии". Выпуск второй. Сост. С.А. Подстаницкий. Москва. 2013.