Рыков Василий Дмитриевич.
Рыков Василий Дмитриевич. худ.  Джордж Доу. СПб. Эрмитаж.

Рыков 1-й Василий Дмитриевич

Даты жизни: 

родился —.—.1759 г.,   
умер 25.7.1827 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо кавалерииПолковник

Подразделение:

Лифляндский драгунский полк
Драгунские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Иоанна Иерусалимского
Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Золотой крест за "Прейсиш-Эйлау"
Золотое оружие "За храбрость"
Pour le Mérite (Пруссия)

     Из дворян Саратовской губернии. В 1776 году вступил в Лейб-гвардии Преображенский полк фурьером, в 1779 году произведен в сержанты, а в первый офицерский чин в 1790 году. 
   
Участвовал в боях со шведами в 1788-1790 годах, в 1792 и 1794 годах сражался в Польше, находясь в Оренбургском Драгунском полку. 11 ноября 1798 года в чине маиора назначен командиром Оренбургского Драгунского полка. В 1800 году награжден орденом Св. Иоанна Иерусалимского. 25 мая 1800 года Рыкова произвели в следующий чин подполковника. 29 августа 1805 года он сдал полк.
     14 февраля 1806 года подполковника Рыкова назначили командиром новосформированного Лифляндского Драгунского полка. Участвовал в боях с французами в 1806-1807 годах, был ранен в левую ногу при Прейсиш-Эйлау. В 1807 году награжден золотой шпагой "За храбрость". За отличие в сражении под Фридландом 12 декабря этого же года был произведен в полковники. Осенью 1808 года направлен вместе с полком в Молдавию. В 1809 году участвовал в блокаде Силистрии и при осаде и взятии Браилова. В 1810 году за отличие при штурме Базарджика награжден орденом Св. Владимира 3-й степени, за храбрость, проявленную под Батином, - орденом Св. Георгия 4-го класса. В 1811 году сражался под Рущуком и участвовал при блокаде турецкого лагеря под Слободзеей.
     В мае 1812 года назначен комендантом Главной квартиры Молдавской армии, с прибытием на театр военных действий вернулся в должность командира Лифляндских драгун и сражался с французами при Любомле, Брест-Литовске, у Брилей и под Стаховом.
      В 1813 году участвовал в осаде и взятии Торна, в сражениях под Бауценом, Дрезденом, Кульмом и Лейпцигом. Награжден прусским орденом "Pour le Merite". 7 декабря 1813 года пожалован в чин генерал-маиора.
     В 1814 году сражался под Бриеном, Ла-Ротьером, Бар-сюр-Обом, Арси-сюр-Обом и Парижем. Участвовал во втором походе во Франнцию, по возвращении из которого назначен командиром 2-й бригады 1-й уланской дивизии. С 22 октября 1816 года стал командовать 2-й бригадой Украинской казачьей дивизии. В 1819 году назначен начальником Бугской уланской дивизии. В следующем году отмечен орденом Св. Анны 1-й степени.
     С 17 октября 1823 года зачислен генерал-маиором по легкой кавалерии, поселился в Киеве, где и жил до своей кончины 25 июля 1827 года.

Библиография

В.Безатосный, А.Горшман, Л.Ивченко, С.Малышкин, А.Смирнов, В.Цвиркун, В.Цоффка "Словарь Русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг.". Российский архив. т.7. Москва. 1996.

"Список штаб-офицерам по старшинству. Напечатан по 20 сентября 1822 года. Исправлен по 15 августа 1823 года".

И.Н. Васильев «Сражение при Прейсиш-Эйлау». Альманах «Наполеон». Москва. 2009.