Генерал-от-инфантерии Андрей Григорьевич Розенберг.1802-1803.
Генерал-от-инфантерии Андрей Григорьевич Розенберг. неизвестный художник.

Розенберг Андрей Григорьевич

Даты жизни: 

родился 21.1.1739 г.,   
умер 25.8.1813 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо пехотеГенерал-от-инфантерии

Подразделение:

Владимирский пехотный полк
Пехотные полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Иоанна Иерусалимского
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Андрея Первозванного
Св. Александра Невского с алмазами

    Андрей Григорьевич Розенберг, (21 января 1739, Рига — 25 августа 1813, Черное Подольской губернии), генерал от инфантерии, из дворян Курляндской губернии. Родители: Отец — Иоганн Георг Розенберг, рижский экономии камерир (начальник счётной части), мать — Анна Регина, урожденная Ланденберг.
    В 1753 году начал службу солдатом гвардии. Участник Семилетней войны. Принимал участие в сражениях при Гросс-Егерсдорфе (19 августа 1757 года) и при Пальциге (14 августа 1758 года). При Пальциге был тяжело ранен.
28 февраля 1758 года произведен в первый офицерский чин прапорщика, за отличие.
В апреле 1760 году переведен в Рижский гарнизон секунд-майором.
В 1766 году назначен главным судьей в Контору строения Балтийского порта.
Во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов выполнял секретные поручения графа А. Г. Орлова, князя Ю. В. Долгорукова. Участвовал в действиях русского флота в Архипелаге, в Черногорской экспедиции, осаде Модона, Чесменском сражении, и в военных действиях в Крыму, командуя войсками в Керчь-Еникале.
В 1770 году произведен в капитаны Лейб-гвардии Преображенского полка.
В 1772 году переведен в армию чином полковника.
В 1778-1779 участвует в военных действий против конфедератов в Польше.
В 1782 году произведен в чин генерал-майора. Шеф Таврического егерского полка.
В 1788 году назначен Смоленским военным губернатором и шефом Московского полка.
В 1790 году назначен шефом Таврического егерского корпуса.
В 1798 году шеф Московского гренадерского полка и инспектор Смоленской дивизии.
Особое место в военной карьере А. Г. Розенберга заняли «Итальянская» кампания и «Швейцарский поход» Русской Армии 1798-1800 годов.
В октябре 1798 года назначен командиром вспомогательного корпуса, направляемого в помощь Австрии против французов. Вместе с корпусом весной 1799 года прибыл в Верону и поступил под командование А.В. Суворова. Занял Брешию, успешно действовал в бою при переправе через реку Адду у Бривио, а затем нанес поражение французам при Вердерио. 18 апреля 1779 года вступил в Милан, занял Пьемонт. В сражении при Требии 7-8 июня 1799 года во главе двух колонн атаковал французов и отбросил их, оказав помощь колоннам князя П.И. Багратиона и организовал преследование отступавших частей генерала Виктора. За эти сражения был награжден орденом Св. Иоанна Иерусалимского с командорством и 1000 рублей ежегодного дохода. Участник сражения при Нови (4 августа 1799 года), а затем Швейцарского похода, в котором командовал передовой колонной. 20 сентября 1799 года разбил войска генерала Массены у Швица. Про этот эпизод у А.А. Керсновского в его труде «История русской Армии» сказано:
    "Если когда-либо в военной истории перед каким-либо войском со всей ужасной определенностью ставилась дилемма «победить или умереть», то это, конечно, случилось в Муттенской долине с горстью чудо-богатырей в те навсегда памятные и навеки славные сентябрьские дни 1799 года. Собранный Суворовым военный совет постановил — вместо Швица идти на Гларус и Кенталь. На арьергард Розенберга выпала трудная и почетная задача — прикрыть этот маневр от армии Массены, начавшей уже от Швица спускаться в Муттенскую долину. Три дня — 18-го, 19-го и 20-го сентября — вел неравный бой в Муттенской долине этот геройский арьергард. 4000, а затем 7000 русских — оборванных, голодных, изнуренных — разгромили 15000 солдат Республики. Массена едва избежал плена. В этих боях французы лишились 3000 убитыми и ранеными, 2200 пленными, 2 знамен, 12 орудий. В руках одного из чудо-богатырей — гренадера Махотина, схватившего было Массену, французский главнокомандующий оставил один из своих эполет".
    29 октября 1799 года награжден орденом Св. Андрея Первозванного. После отъезда больного Суворова в марте 1800 года из армии в Кракове, как старший в чине, принял на себя командование Армией.
    8 июня 1800 года назначен Каменец-Подольским военным губернатором. С 1803 года также управлял Минской, Волынской и Подольской губерниями. 11 октября 1803 года назначен Херсонским военным губернатором, управляющим гражданской частью в Херсонской, Екатеринославской и Таврической губерниях. Генерал-Инспектор Крымской инфантерии.
    В 1805 году подал прошение об увольнении от службы «по слабости здоровья». Был уволен Высочайшим повелением «с сохранением за ним всех окладов по должностям его получаемых».
    25 августа 1813 года скончался в имении Черном, вблизи Каменец-Подольска.

.
   

Библиография

1. Сергей Попов "Армейская и гарнизонная пехота Александра Первого. Полковые униформы". Москва. 2010.
2. Александр Подмазо "Шефы и командиры регулярных полков Русской армии (1796-1815)". Москва. 1997.
3. Г.И. Меерович "Суворов". Альбом. Москва. 1986.