Родзянко Михаил Петрович.
Родзянко Михаил Петрович.
Родзянко Михаил Петрович. Худ. Соколов П.Ф. 1820-е.
Родзянко Михаил Петрович. Неизв. художник.

Родзянко Михаил Петрович

Даты жизни: 

родился 16.9.1788 г.,   
умер 28.9.1828 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо кавалерииШтабс-ротмистр

Подразделение:

Лейб-гвардии Гусарский полк
Кавалерия
Гвардия
Пажеский Корпус
Военно-учебные заведения
Павлоградский гусарский полк
Лубенской гусарский полк
Гусарские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Анны 3-й ст. "За храбрость"
Золотой крест за "Прейсиш-Эйлау"

    Будучи назначен командиром Лубенского гусарского полка, полковник Родзянко принужден был заложить свое имение для приведения полка в надлежащий вид и собирался даже, для поправления своих дел, выйти в 1825 г. в отставку, но был оставлен вступившим на престол Николаем Павловичем. Однако, и новое назначение его на должность начальника южного округа реформированного корпуса жандармов не улучшило материального положения семьи. Последнее еще более ухудшилось вследствие внезапной смерти М. П. Родзянко, последовавшей 28 сентября 1828 г. в г. Харькове.
    Женился на Екатерине Владимировне Квашино-Самариной (род. 1793, ум. 1877), бывшей Начальницей Екатерининского Института, от этого брака у них родились двое сыновей (Владимир, Михаил) и дочь Екатерина.

    Позже получил чин генерал-майора и должность начальника Южного округа Корпуса жандармов (1825-1828).

    Родился 16 апреля (по другим данным 16 сентября) 1788 года в Хороле. Отец полковник, дворянин Екатеринославской губернии Пётр Еремеевич Родзянко (1756-1808), мать Евдокия Петровна Родзянко урождённая Фалеева (1767-?). 17 июня 1801 года поступил в Пажеский корпус, окончил его в 1806 году.
    18 января того же года назначен поручиком Павлоградского гусарского полка. Принимал участие в русско-прусско-французской войне. 13 апреля 1807 года награждён орденом Святой Анны, в Высочайшем рескрипте говорилось:

«За отличную храбрость, оказанную им в сражении с французскими войсками 14 декабря 1806 года,где он Со всею смелостью и рвением, не взирая на опасности, развозил повеления и неустрашимо исполнял данные ему поручения»,пожалован ему 13 апреля 1807 года, при Высочайшем рескрипте орден Святой Анны 3 класса».

За отличие в сражении при Прейсиш-Эйлау (27 января 1807) 30 ноября того же года он был награждён Золотым крестом за "Прейсиш-Эйлау". 1 января 1810 года получил чин штабс-ротмистра и вышел в отставку.
    В составе Павлоградского Гусарского полка принимал участие в Отечественной войне 1812 года. 26 декабря 1813 года назначен адъютантом военного министра, генерала от инфантерии П.П. Коновницына. 30 апреля следующего года переведён в Лейб-гвардии Гусарский полк.
    15 марта 1819 года произведён в полковники, и переведён в принца Оранского полк. 7 апреля 1820 года назначен командиром Лубенского гусарского полка. Для того чтобы улучшить положение своего полка Родзянко вынужден был заложить своё имение и хотел выйти в отставку, но Император Николай I отговорил его от этого. 11 марта 1821 года назначен состоять по кавалерии. 6 декабря 1827 года переведён в Корпус жандармов.
    Умер 28 сентября 1828 года в Харькове в чине генерал-майора. Похоронен в селе Попасном.

Библиография

"Материалы по русской иконографии". Выпуск второй. Сост. С.А. Подстаницкий. Москва. 2013.