Степан Яковлевич Репнински 1-й. худ. Джордж Доу. Эрмитаж.

Репнинский 1-й Степан Яковлевич

Даты жизни: 

родился 27.12.1773 г.,   
умер 21.6.1851 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо кавалерииГенерал-маиор

Подразделение:

Тираспольский драгунский полк
Драгунские полки
Ахтырский гусарский полк
Гусарские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 3-й ст.
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Св. Александра Невского
Медаль дворянская в память войны 1812 г.
Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Золотой крест "За взятие Базарджика"
Золотое оружие "За храбрость" с алмазами
Белого Орла
Красного Орла 2-й ст. (Пруссия)

    Степан Яковлевич Репнинский 1-й (27 декабря 1773 - 21 июня 1851). Генерал от кавалерии. Из дворян. Брат генерала-маиора Сергея Яковлевича Репнинского 2-го. В 1774 году записан сержантом в Л.-гв. Семеновский полк. С 1 мая 1788 года флигельс-адьютант в штате генерал-аншефа Я.А. Брюса. 13 августа 1789 года назначен к нему же генеральс-адьютантом. 12 апреля 1792 года переименован в премьер-маиоры с переводом в Санкт-Петербургский драгунский полк. Участвовал в польской кампании 1794 года. 23 сентября 1797 года произведен в подполковники, вскоре уволен в отставку по сентенции военного суда по делу об "оскорблении Его величества и дисциплины".
    3 марта 1801 года вновь принят на службу с тем же чином и определен в Ахтырский гусарский полк. 18 июля 1805 года произведен в полковники со старшинством с 1 января 1800 года и назначен полковым командиром Ахтырского полка. Участвовал в кампаниях 1805 и 1806-1807 годов с французами, был ранен штыком и награжден орденом святого Георгия 4-го класса. За отличие в сражении под Пултуском 12 декабря 1807 года произведен в генерал-маиоры и назначен состоять по армии с отчислением от должности командира Ахтырского полка.
    С 7 апреля 1808 года по 1 сентября 1814 года состоял в должности Шефа Тираспольского драгунского полка. С 1808 года участвовал в войне с Турцией. В 1810 году удостоен ордена святой Анны 1-й степени. В 1811 году за отличие при взятии Видина награжден орденом святого Георгия 3-го класса, а кроме того в этом же году - орденом святого Владимира 3-й степени.
    В кампанию 1812 года возглавлял отдельный кавалерийский отряд в составе 3-й Западной армии, действовал на территории Волынской губернии, был в делах при Владимире-Волынском и Устилуге, а также на территории герцогства Варшавского. В кампанию 1813 года сражался в Силезии и Саксонии, был при блокаде Гамбурга. С 1 сентября 1814 гола командир 2-й бригады 2-й Конно-Егерской дивизии. В 1814 году награжден прусским орденом Красного Орла 2-й степени.
    С 26 сентября 1823 года начальник 2-й Драгунской дивизии. 12 декабря 1824 года произведен в чин генерал-лейтенанта. 19 сентября 1830 года назначен состоять по кавалерии тяжелой. С 1832 года председатель военного суда по особо важным делам при киевском, подольском и волынском генерал-губернаторе. Так в 1834 году был председателем комиссии учрежденной при Главном Штабе 1-й армии для осуждения генерал-маиоров Лазича, Гревса 2-го и Шварца 3-го, перед этим был в комиссии при киевском Ордонанс Гаузе над чинами бывшего Малороссийского ополчения. 17 марта 1845 года удостоен чина генерала от кавалерии.
    21 июня 1851 года Степан Яковлевич Репнинский умер в городе Киеве. Похоронен на кладбище Киево-Выдубицкого монастыря.

Библиография

"Список генералам с означением имен, знаков отличия и старшинства в чинах".
В. Цвиркун "Словарь Русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг.".
А.А. Вершинин "Отечественная война 1812 года. Энциклопедия". Москва. 2004.