Адмирал Пустошкин Семён Афанасьевич. Худ. П.И. Бажанов. 1913. Центр. Военно-морской музей. С-Пб.

Пустошкин Семён Афанасьевич

Даты жизни: 

родился 21.7.1759 г.,   
умер 19.4.1846 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо флотуВице-адмирал

Подразделение:

Черноморский флот
Балтийский флот
Флот
Российская Империя

Награды:

Св.Георгия 4-й ст. "За 25-летнюю беспорочную службу".
Св. Владимира 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст. с алмазами
Медаль дворянская в память войны 1812 г.
Знак отличия за 65 лет безупречной службы
Белого Орла

    Пустошкин Семён Афанасьевич (21.07.1759 - 19.04.1846), адмирал (1831). 20 июня 1773 года поступил в Морской кадетский корпус. 8 июня 1776 года произведён в гардемарины, 14 мая 1778 года - в мичманы. В 1781-1782 годах плавал до Ливорно и обратно. 1 января 1782 года произведён в лейтенанты. В 1783 году переведён на Черноморский флот. 1 января 17887 года произведён в капитан-лейтенанты, 1 января 1791 года - в капитаны 2-го ранга. В 1794 году организовал в Херсоне канатную фабрику. 1 января 1796 года произведён в капитаны 1-го ранга. С 1796 года капитан над Севастопольским портом. С 1798 года флотский начальник в Севастополе. В 1799 году, командуя эскалрой, плавал с десантными войсками на Корфу и в Неаполь. 14 марта 1801 года произведён в контр-адмиралы. С 1806 года командовал гребным флотом в Одессе. В 1807 году участвовал во взятии Аккермана, Килии (награждён орденом Св. Анны 1-й степени) и Анапы, в блокаде Трапезунда. 12 декабря 1807 года поизведён в вице-адмиралы. С 1808 года флотский начальник в Николаеве и директор Черноморского штурманского училища. С 1809 года флотский начальник в Херсоне. В 1811 году переведён на Балтийский флот. В 1816 году награждён орденом Св. Георгия 4-го класса за 25 лет службы в офицерских чинах. С 11 января 1820 года член Адмиралтейств-коллегии. С 30 августа 1827 года сенатор. 19 апреля 1831 года произведён в адмиралы. В 1844-1845 годах член Думы знака отличия беспорочной службы.
    Изображён в парадном мундире с лентой ордена Белого Орла. На левой стороне груди звёзды орденов Белого Орла и Св. Владимира 2-й степени, крест ордена Св. Георгия 4-го класса за 25 лет службы в офицерских чинах, бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года и знак отличия за 65 лет беспорочной службы в офицерских чинах. На шее кресты орденов Св. Владимира 2-й степени и Св. Анны 1-й степени с алмазами.

Библиография

"Русские портреты XVIII - нач. XX века. Материалы по иконографии. Выпуск V. Портретная живопись из собрания Центрального военно-морского музея". Москва. 2016.