Потапов Алексей Николаевич. з кн.: Кучевский И.М. Памятка лейб-драгуна. СПб. 1914.

Потапов Алексей Николаевич

Даты жизни: 

родился 28.10.1772 г.,   
умер 5.3.1847 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо гвардииПолковник

Подразделение:

Лейб-гвардии Уланский полк
Кавалерия
Гвардия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 3-й ст.

38 лет. Из дворян, за отцем его в Тульской губернии Каширского уезда крестьян 100 душ, да в Псковской губернии в Троицком уезде 500 душ.

В службе: рядовым с 01.03.1782, сержантом  с 02.11.1783 в Л.-Гв.  Преображенском полку. Выпущен в армию ротмистром 01.01.1794, определен в Сумский легкоконный, что ныне гусарский полк 15.04.1794. Маиор  с 28.12.1799, подполковник с 12.12.1807, адъютант Его Высочества с 21.07.1809 в том же полку. Из оного переведен в сей Лейб-гвардии Уланский полк 29.12.1809, полковник с 12.10.1811 в сем полку.

Походы и дела против неприятеля:
   С 11.05.1799 в границах Римской Империи, 14-15.09.1799 в Швейцарии при г. Цюрихе, а 26.09.1799 за рекой Рейном при д. Шлатте в действительном против французов сражении находился.
04.11.1805 - 16.03.1806 в Пруссии , с 17.10.1807 вторично в Пруссии в сражениях с французскими войсками.
13.12.1807 при деревне Лопочине, где получил в лицо три раны и одно в плечо саблею, за оказанную храбрость награжден орденом Св. Георгия 4-го класса.
06.01.1808-26.08.1808 по повелению Его Имп. Высоч-ва Государя Цесаревича и Вел. Князя К. П. находился в мызе Стрельне для узанания порядков службы.

По российски, по немецки и по французски читать и писать умеет, арифметику и часть математики знает.

С 01.10.1801 на 4 мес. и с 02.11.1804 на 4 мес. был в отпуске и в срок явился.
    По высочайшему повелению за самовольный переезд через границу был арестован и находился под судом в генерал-аудиторате 19.12.1800-31.01.1801.
Холост. Достоин. (Моск. отд. арх. Гл. Шт. 1811 г., №1993)1.

________________________________

Член Государственного и Военного Советов, генерал-адъютант, генерал от кавалерии, род. в Москве 28-го октября 1772 года, происходил из дворян Псковской губ. и был сыном тайного советника Николая Алексеевича (см.); получив домашнее образование, записан был на службу 1-го марта 1782 г. и 24-го ноября 1783 г. произведен в сержанты; 1-го января 1794 г. выпущен ротмистром в армию из лейб-гвардии Измайловского полка и 15-го апреля того же года определен в Сумский легко-конный, впоследствии гусарский, полк: 28 декабря 1799 г. произведен в майоры; участвуя в походах 1805—1807 гг. против французов, П. 13-го декабря 1806 г. был ранен саблей в голову и правое плечо в сражении при дер. Локочине, и за особую храбрость был награжден орденом св. Георгия 4-й степени, 12-го декабря 1807 г. произведен в подполковники и 21-го июля 1809 года назначен адъютантом к Цесаревичу Константину Павловичу. Вслед за этим, 29-го декабря 1809 года, — переведен в лейб-гвардии Уланский полк, 12-го октября 1811 года пожалован в полковники и с началом войны 1812 года, в звании адъютанта в. к. Константина Павловича, назначен дежурным штаб-офицером гвардейского корпуса. В 1812 году он участвовал во многих сражениях (при Бородине, при с. Тарутине, при с. Красном) и за храбрость награжден орденами св. Анны 2-й степени с алмазными знаками и св. Владимира 3-й ст. В 1813 г., за участие в сражении при Кульме (17 и 18-го августа), произведен в генерал-майоры и назначен дежурным генералом при в. к. Константине Павловиче. Затем за сражение при Лейпциге П. получил золотую саблю с алмазными украшениями и надписью "за храбрость", за сражение 13-го марта 1814 года при м. Фершампенуазе награжден орденом св. Анны 1-й ст. и 27-го апреля 1814 года, после занятия Парижа русскими войсками, назначен командиром вновь сформированного лейб-гвардии конно-егерского (впоследствии л.-гв. драгунского) полка. В 1821 году П. награжден был императором Александром I золотой табакеркой с бриллиантами и вензелем государя, 30-го августа 1823 года назначен дежурным генералом Главного Штаба Его Величества, на следующий год, 30-го августа, получил алмазные знаки к ордену св. Анны 1 ст., а 30-го августа 1825 г. — орден св. Владимира 2 ст.; 14-го декабря 1825 года пожалован генерал-адъютантом к государю, затем вошел в состав комиссии, назначенной для суда над декабристами, и за участие в ней 22-го августа 1826 г. произведен был в генерал-лейтенанты и получил золотую табакерку с бриллиантами и вензелем государя. Такая же награда, с портретом государя, пожалована была ему в 1827 году. В Турецкую кампанию 1828 года П. находился все время при Императорской главной квартире, за что 30-го ноября 1828 года получил аренду в Минской губернии на 12 лет, а 29-го сентября — орден св. Александра Невского. 1-го мая 1832 года П. назначен был командиром 4-го резервного кавалерийского корпуса, 2-го апреля 1833 года, по случаю переформирования армейской кавалерии, назначен командиром 3-го резервного кавалерийского корпуса и в этой должности состоял до 22-го сентября 1845 г. За этот промежуток времени он 26-го сентября 1834 года был произведен в генералы от кавалерии, 4-го сентября 1837 года награжден орденом св. Владимира 1-ой степени, неоднократно удостаивался выражений Высочайшего благоволения и получил три всемилостивейших рескрипта за блестящее состояние его корпуса: 30-го августа 1839 года после торжественного открытия памятника на поле Бородинском (при этом ему пожалован был бриллиантовый перстень с портретом государя), 28-го сентября 1842 г. и 4-го января 1844 г. — по случаю 50-летия службы его в офицерских чинах. 22-го сентября 1845 г., по прошению, Потапов уволен был от должности командира 3-го резервного кавалерийского корпуса и назначен шефом Рижского драгунского полка и членом Государственного и Военного Советов; умер в С.-Петербурге 5-го марта 1847 года и похоронен в Сергиевской пустыни.

Формулярный список о службе за 1844 год; "Русская Старина" 1871 г., т. IX, стр. 652, 1872, кн. Пи, стр. 63, 1873 г., т. VII, стр. 365, 1876 г., т. XVII, стр. 263—264, 1881 г. кн. XII, стр. 886, 918—920, 1882 г., т. XXXV, стр. 147—216, 1885 г. кн. VII, стр. 176, 1897 г., кн. II, стр. 196—198, 1898 г., кн. XI, стр. 336, кн. XII, стр. 518—537; "Исторический Вестник" 1901 г., сентябрь, стр. 853; "Русский Архив" 1886 г., т. I, стр. 53, 93, 131.

Н. Н. Павлов-Сильванский.

{Половцов}

____________________
 

Получив домашнее образование, записан был на службу 1 марта 1782 г. и зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк, 3 ноября 1783 г. произведён в сержанты. 1 января 1794 г. выпущен ротмистром в армию и 15 апреля того же года определен в Сумский легко-конный полк.

В кампанию 1799 г. против французов участвовал в походе в корпусе А. М. Римского-Корсакова и находился в сражении при Цюрихе, 28 декабря 1799 г. за отличие произведён в майоры.

Участвуя в походах 1805 и 1806—1807 гг. против французов, Потапов 13 декабря 1806 г. был ранен саблей в голову и правое плечо в сражении при Локочине, и за особую храбрость был 21 января 1807 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 1718 по списку Григоровича—Степанова, № 704 по списку Судравского)

« В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных 13 декабря при м. Лопачине против французских войск, где при ретираде сильно ударил на неприятеля и тем много содействовал к спасению отделения, при чем получил три раны саблею в лицо и одну в правое плечо »

12 декабря 1807 г. произведён в подполковники и 21 июля 1809 года назначен адъютантом к цесаревичу Константину Павловичу. Вслед за этим, 29 декабря 1809 года, переведён в лейб-гвардии Уланский полк.

12 октября 1811 года пожалован в полковники и с началом Отечественной войны 1812 года, в звании адъютанта великого князя Константина Павловича, назначен дежурным штаб-офицером гвардейского корпуса. В 1812 году он, будучи исполняющим дела дежурного штаб-офицера при начальнике всей кавалерии главных сил Ф. П. Уварове, участвовал во многих сражениях: при Шевардино, Бородине, Тарутине, Малоярославце, Вязьме, Красном и за храбрость награждён орденами св. Анны 2-й степени с алмазными знаками и св. Владимира 3-й степени.

В кампании 1813 г. был в сражении при Бауцене, за участие в сражении при Кульме 17 и 18 августа произведён в генерал-майоры и назначен дежурным генералом при великом князе Константине Павловиче. 17 сентября 1814 г. за отличие в сражении при Лейпциге Потапов получил золотую саблю с алмазными украшениями и надписью «За храбрость». В кампании следующего года Потапов сражался при Бриенне, Арси-сюр-Об, за сражение при Фершампенуазе награждён орденом св. Анны 1-й степени и 27 апреля 1814 года, после боя под Парижем и последующего занятия французской столицы русскими войсками, назначен 27 апреля командиром вновь сформированного лейб-гвардии конно-егерского полка.

В 1821 году Потапов награждён был императором Александром I золотой табакеркой с бриллиантами и вензелем государя, 30 августа 1823 года назначен дежурным генералом Главного Штаба Его Величества; на следующий год, 30 августа, получил алмазные знаки к ордену св. Анны 1-й степени, а 30 августа 1825 г. — орден св. Владимира 2-й степени.

14 декабря 1825 года Потапов был среди войск, собранных для подавления выступления декабристов и пожалован императором Николай I в генерал-адъютанты; 17 декабря вошёл в состав комиссии, назначенной для суда над декабристами, и за участие в ней 22 августа 1826 г. произведён был в генерал-лейтенанты и получил золотую табакерку с бриллиантами и вензелем государя. Такая же награда, с портретом государя, пожалована была ему в 1827 году.

В Турецкую кампанию 1828 г. Потапов находился все время при Императорской главной квартире, за что 30 ноября 1828 года получил аренду в Минской губернии на 12 лет, а 29 сентября — орден св. Александра Невского (алмазные знаки к сему ордену пожалованы 23 августа 1831 г.).

1 мая 1832 г. Потапов назначен был командиром 4-го резервного кавалерийского корпуса, 2 апреля 1833 г., по случаю переформирования армейской кавалерии, назначен командиром 3-го резервного кавалерийского корпуса и в этой должности состоял до 22 сентября 1845 г. За этот промежуток времени он 26 сентября 1834 года был произведён в генералы от кавалерии, 3 сентября 1837 года награждён орденом св. Владимира 1-й степени, неоднократно удостаивался выражений Высочайшего благоволения и получил три всемилостивейших рескрипта за блестящее состояние его корпуса: 30 августа 1839 года после торжественного открытия памятника на Бородинском поле (при этом ему пожалован был бриллиантовый перстень с портретом государя), 28 сентября 1842 г. и 4 января 1844 г. — по случаю 50-летия службы его в офицерских чинах.

22 сентября 1845 г., по прошению, Потапов уволен был от должности командира 3-го резервного кавалерийского корпуса и назначен шефом Рижского драгунского полка и членом Военного совета. 14 января 1846 г. Потапов был назначен членом Государственного совета и присутствовал при заседаниях Департамента военных дел.

Умер в Санкт-Петербурге 5 марта 1847 года и похоронен в Сергиевской пустыни2.

 

Библиография

1. Формулярные списки офицеров Лейб-Гвардии Уланского полка за 1811 г. // П. О. Бобровский. История Лейб-Гвардии Уланского Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка. Приложение к I т. С-Пб. 1903 г., с. 141-142.

2. Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг. // Российский архив. Т.VII – М.: студия "ТРИТЭ"Н. Михалкова, Москва, 1996 г., с. 469.

3. Шилов Д.Н., Кузьмин Ю.А. Члены Государственного совета Российской империи. 1801—1906: Биобиблиографический справочник. — СПб., 2007.

4. Милорадович Г.А. Список лиц свиты их величеств с царствования императора Петра I по 1886 год. — СПб., 1886.

5. Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896-1918.