Полуектов Борис Владимирович. Худ. Джордж Доу. Эрмитаж.

Полуектов Борис Владимирович

Даты жизни: 

родился 1.7.1779 г.,   
умер 6.10.1843 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо гвардииПолковник

Подразделение:

Лейб-гвардии Преображенский полк
Пехота
Гвардия
Московский гренадерский полк
Гренадерские полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Св. Иоанна Иерусалимского
Св. Георгия 4-й ст.
Св. Георгия 3-й ст.
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Владимира 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Медаль дворянская в память войны 1812 г.
Знак отличия за 30 лет безупречной службы.
"Virtuti militari" (За воинскую доблесть) 2-й ст.
Кульмский крест (Пруссия)
Красного Орла 2-й ст. (Пруссия)

    Полуектов Борис Владимирович (1.7.1779-6.10.1843, Варшава), генерал от инфантерии (1843). Из дворян; сын бригадира. Воспитывался в Благородном пансионе при Московском ун-те. 4.1.1791 записан в Лейб-гвардии Преображенский полк, вступил в службу в 1796 году с чином подпрапорщика. 21.8.1798 произведён в прапорщики. В кампанию 1805 сражался при Аустерлице. С сентебря 1808 года участвовал в Русско-шведской войне. 14.4.1809 произведён в полковники и направлен на Волынь, где почти год занимался формированием резервов. По возвращении в С.-Петербург командовал батальоном Лейб-гвардии Преображенского полка.
    В кампанию 1812 прошёл с боями весь путь гв. корпуса. В Бородинском сражении временно командовал Лейб-гвардии Преображенским полком, за стойкость награждён орденом Св. Владимира 3-й степени. В кампанию 1813 со своим батальоном сражался под Лютценом и Баутценом, в бою у Гисгюбельского дефиле штыковой атакой отбросил неприятеля, обеспечив свободное продвижение колонне своих войск.
    15.9.1813 произведён в генерал-майоры со старшинством с 26.8.1813, награждён орденом Св. Георгия 4-го класса. За отличие при Кульме отмечен прусским орденом Красного Орла 2-й степени. С 28.9.1813 командир Московского гренадерского полка и 3-й бригады 2-й гренадерской дивизии, проделал с ними кампанию 1814 года (полк получил на кивера знаки «За отличие», а Полуектов — орден Св. Анны 1-й степени).
    С 23.3.1818 командовал 2-й бригадой 2-й гренадерской дивизии. С 6.1.1826 нач. 2-й гренадерской дивизии. 22.8.1826 за образцовое командование награждён орд. Св. Владимира 2-й степени и чином ген.-лейтенанта. За штурм Варшавы в 1831 удостоен орд. Св. Георгия 3-го класса. С 25.6.1832 командовал резервными дивизиями 1-го, 2-го и 3-го пех. корпусов, с 2.4.1833 член Ген.-аудиториата Военного министерства. 10.10.1843 Император Николай I произвёл П. в ген. от инфантерии, не зная, что за 4 дня до этого он скончался, находясь в отпуске. Похоронен в Саровской пустыни Темниковского у. Тамбовской губ.
    Награждён также рос. орд. Св. Иоанна Иерусалимского, знаком отличия «За воен. достоинство» 2-й ст., крестом за Кульм, знаком отличия «За XXX лет беспорочной службы».

Библиография

"Отечественная война 1812 года. Бографический словарь". Москва. 2011.