Одоевский Иван Сергеевич, князь

Даты жизни: 

родился —.—.1769 г.,   
умер 6.4.1839 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо ополчениюГенерал-майор

Подразделение:

2-й Пехотный полк Московского ополчения
Московская военная сила
Ополчение
Нежинский драгунский полк
Ингерманландский драгунский полк
Драгунские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Владимира 3-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Золотой крест "За взятие Измаила"
Золотое оружие "За храбрость" с алмазами
Золотое оружие "За храбрость"
Pour le Mérite (Пруссия)

     Князь Иван Сергеевич Одоевский из древнего княжеского рода. Родился в 1769 году. Семи лет, 2 февраля 1776 года, он был записан фурьером в Лейб-гвардии Преображенский полк. Через три года, 1 января 1779 года, переведен сержантом в Лейб-гвардии Семеновский полк. 20-ти лет от роду, 10 февраля 1789 года, выпущен капитаном и взят флигель-адьютантом к генерал-фельдмаршалу князю Потемкину-Таврическому. С 1789 года находился на театре военных действий с Турцией. В 1790 году отличился при взятии Килии, при осаде и штурме Измаила. В штабе, князь Одоевский был пожалован в генерал-адьютанты от Украинской кавалерии премьер-маиорского ранга 27 августа 1791 года, а через несколько месяцев 12 февраля 1792 года произведен в подполковники с определением в Украинский Легко-конный полк, с которым участвовал в польской кампании 1792 года. Затем он был переведен 16 апреля 1793 года в Софийский Карабинерный полк, в составе которого участвовал в польской кампании 1794 года, и был одним из деятельных сподвижников Суворова, за что и награжден золотой шпагой. За отличие при штурме Праги (предместье Варшавы) произведен 1 января 1795 года в полковники и назначен командиром Киевского Карабинерного полка, откуда 23 июля 1796 года переведен в Глуховский Карабинерный и 30 мая 1797 года назначен командиром Софийского Кирасирского полка.
     Менее чем на десятом году службу, в 1799 году 4 февраля, произведен в генерал-майоры и назначен Шефом в Драгунский имени своего полк (Сибирский Драгунский), но уже 3 марта 1800 года был отставлен от службы.
     16 сентября 1801 года вновь принят в службу с повелением считать по армии. 26 февраля 1803 года назначен Шефом Ингерманландского Драгунского полка, с которым в кампанию 1805 года сражался под Амштеттеном, Вишау и Аустерлицем. 9 февраля 1806 года князь Одоевский был назначен командиром кавалерийской бригады 6-ой дивизии генерал-лейтенанта Дохтурова с оставлением Шефом полка.
     23 апреля 1806 года князь Одоевский был "по прошению отставлен от службы с мундиром". Но 24 августа 1806 года вновь принят на службу и назначен Шефом Нежинского Драгунского полка, и оставался в этой должности до 5 апреля 1809 года, когда вновь вышел в отставку.
     В 1812 году при формировании Московского ополчения за две недели сформировал и обучил 2-й пехотный полк ополчения 4-батальонного состава (по 4 роты в батальоне) и 31 июля был назначен его Шефом. Полк насчитывал 4 штаб-офицеров, 17 обер-офицеров, 176 урядников и 2143 ратника, но за отсутствием ружей был вооружен пиками. Полк участвовал в Бородинском сражении. К 20 января 1813 года его полк в составе 2590 человек был прикомандирован к 4-му пехотному корпусу.
     В 1815 году князь Одоевский был уволен от службы. Умер 6 апреля 1839 года.
     Его сын - декабрист князь А.И. Одоевский.

Библиография

В.И. Геништа, А.Т. Борисевич "История 30-го Драгунского Ингерманландского полка. 1704-1904.".
"Отечественная война 1812 года. Энциклопедия". Статья А.А. Вершинина.
А. Подмазо "Шефы и командиры регулярных полков Русской армии (1796-1815)".