Майор князь Оболенский В.П. Неизв. художник. 1807-1809. Частное зарубежное собрание. Атрибуция А.В. Кибовского.
Князь Василий Петрович Оболенский. Худ. Джордж Доу. Эрмитаж.
Князь Василий Петрович Оболенский. Неизвестный художник. 1830-е. Музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское".

Оболенский Василий Петрович, князь

Даты жизни: 

родился 5.1.1780 г.,   
умер 5.2.1834 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо гвардииПолковник

Подразделение:

3-й Украинский казачий полк
Ополчение
Лейб-гвардии Уланский полк
Кавалерия
Гвардия
Павлоградский гусарский полк
Гусарские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Св.Георгия 4-й ст. "За 25-летнюю беспорочную службу".
Св. Владимира 4-й ст.
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Анны 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Золотое оружие "За храбрость"
Алмазные знаки к ордену Св. Анны 2-й ст.
орден Меча (Швеция)
Красного Орла 2-й ст. (Пруссия)
Pour le Mérite (Пруссия)

47 лет (по формулярным спискам Л.-Гв. Уланского полка за 1811 г.)

Из дворян Ярославской губернии, за отцом его состоит в разных губерниях 800 душ крестьян.

В службе: сержантом с 01.01.1783 в Нарвском мушкетерском полку; адъютантом в чине прапорщика - 23.06.1785 в штате генерал-поручика Ганваха, подпоручиком 04.07.1785 в штате генерал-поручика князя Вяземского, капитаном, с заслугою за чин поручика 1 года - 12.08.1785 в штате генерал-поручика барона Строганова; 03.05.1792 по прошению уволен по болезни от службы с награждением секунд-маиорского чина.
Принят по-прежнему в службу тем же чином в Олонецкий мушкетерский полк 20.09.1801, инспекторским адъютантом к генерал-лейтенанту Дохтурову с 03.03.1803, переведен в Павлоградский гусарский полк 06.11.1806, адъютантом к Его Высочеству принцу Гольштейн-Ольденбургскому 08.03.1810, с оставлением в том полку; из оного переведен в сей полк (Л.-Гв. Уланский) с оставлением при прежней должности и с произведением подполковником 14.10.1810, полковником 12.10.1811 в сем полку.
 

Походы: с 17.08.1805 в Австрийской империи через Галицию, Шлезию, Моравию, Верхнюю Австрию, до границы Баварской до реки Ин, 14.10.1805 обратно и перейдя р. Дунай под г. Кремсом 30.10.1805 при разбитии неприятеля и взятии немалого числав в плен, при разбитии неприятельских знамен, штандартов и пушек в сражении находился; где за отличную храбрость и успешное исполнение препорученных приказаний награжден орденом Св. равноапостольного князя Владимира 4-й степени; 20.11.1805 под м. Аустерлицем при удержании преследующего неприятеля при ретираде войск в сражении оказывал отличные подвиги и пожалован золотой саблей с надписью "за храбрость"; потом через Венгрию, Галицию в Российские границы 17.01.1806.
24.11.1806 в Пруссии: 14.12.1806 при местечке Голомине в сражении, где за оказанное отличие пожалован орденом Св. Анны 2-го класса; 21.01.1807 при ретираде от м. Янкова, а 27.01.1807 при мест. Прейсиш-Эйлау в сражении и за храбрость пожалован орденом Св. равноапостольного князя Владимира 3-й ст.; 24.05.1807 при с. Ломитене, где за отличные подвиги награжден знаком Св. Анны, украшенным алмазами; сверх того,  награжден и Королевско-Прусским "За заслуги", и по 15.06.1807 в Пруссии находился.

По российски, по немецки и по французски читать и писать умеет, географию и арифметику знает, в отпуску был в 1802 году на 28 дней и на срок явился, в штрафах не бывал, холост, достоин1.

_________________________
 

С 5 июня 1812 находился при формировании украинских казачьих регулярных полков. 7 июня 1812 назначен командиром 3-го Украинского казачьего полка. В сентябре в составе летучего партизанского отряда совершил рейд в герцогство Варшавское. 3 сентября 1813 пожалован в флигель-адъютанты, 24 февраля 1813 назначен шефом 3-го Украинского полка. Участвовал в сражении под Калишем, в рейде в Вестфальское королевство летучего отряда генерала С.Н.Ланского, затем, командуя тремя конными полками, находился в сражениях под Люценом, Бауценом, Рейхенбахом, Герлицем и в арьергардных боях. 28 сентября 1813 за отличие произведён в генерал-майоры.

За Люцен был представлен к ордену Св.Георгия 4-го кл., но советом ордена эта награда не была утверждена за Оболенским, орденом награждён за выслугу лет. За Лейпцигскую битву был награждён орденом Св.Анны 1-й ст. В 1814 г. был при блокаде Майнца и в других делах. 1 сентября 1814 назначен командиром 2-й бригады Украинской казачьей регулярной дивизии. С 26 октября 1816 исполнял обязанности дежурного генерала 2-й армии. 19 января 1822 года уволен в отставку по болезни с мундиром. Похоронен в Новодевичьем монастыре в Москве.

Прусские ордена: Пур ле Мерит и Красного Орла 2-й ст., шведский Военный орден Меча2.

 

 

Библиография

1. Формулярные списки офицеров Лейб-Гвардии Уланского полка за 1811 г. // П. О. Бобровский. История Лейб-Гвардии Уланского Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка. Приложение к I т. С-Пб. 1903 г., с. 144.

2. Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив : Сб. — М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 492-493.

3. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А.Е. Кроль, К.М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 258, кат.№ 8095. — 360 с.

4. "Исторический портрет. Из коллекции государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михалковское". Сельцо Михайловское. 2006.

5. О. Леонов, С. Попов, А. Кибовский "Русский военный костюм. Армия Александра I: Кавалерия". Москва. 2014.