Мусин-Пушкин Иван Алексеевич, граф

Даты жизни: 

родился —.—.1783 г.,   
умер —.—.1796 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • Россия

Подразделение:

2-я дружина С.-Петербургского ополчения
Санкт-Петербургское ополчение
Ополчение
Российская Империя

Награды:

Св. Иоанна Иерусалимского
Св. Георгия 4-й ст.
Св. Анны 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст. с алмазами
Золотое оружие "За храбрость"
Pour le Mérite (Пруссия)
Военный орден "Карла Фридриха"(Баден)
орден Леопольда 2-й ст. (Австрия)

    Мусин-Пушкин Иван Алексеевич (31.9.1783-12.6.1836, Вена, Австрия), граф, генерал-майор (1815). Из дворян Ярославской губ.: сын собирателя древностей действит. тайного советника и камергера графа А. И. Мусина-Пушкина. Службу начал 26.2.1799 титулярным юнкером в Коллегии иностр. дел, 17.10.1801 получил чин коллежского асессора. 7.3.1803 пожалован в камер-юнкеры. В 1805-09 служил в рос. дип. миссиях в Бадене, Берлине, Кёнигсберге. 2.8.1809 перешёл в Мин-во юстиции и был определён в С.-Петерб. палату уголовного суда на асессорскую вакансию. 30.8.1811 пожалован в камергеры, 4.1.1812 получил чин 5-го кл.
    21.7.1812 с должности советника С.-Петерб. губ. правления вступил во 2-ю дружину С.-Петербургского ополчения «в звании штаб-офицера». При штурме Полоцка 6-8 октября находился при генерал-лейтенанте И. Т. Сазонове и за отличие награждён золотой шпагой «За храбрость». Участвовал в сражениях под Чашниками, Смолянами (орден Св. Георгия 4-го класса), в боях на р. Березина (орд. Св. Анны 2-й степени), затем находился при преследовании отступавшего неприятеля в отряде ген. Н. Г. Репнина-Волконского. В кампанию 1813 был при занятии Берлина, особо отличился при взятии г. Люнебург (за подвиги награждён чином 4-го кл. со старшинством от 7.7.1813). Затем был назначен состоять для особых поручений при ген. П. X. Витгенштейне, а с 30.9.1813 — дежурным ген. в его корпусе. Был в арьергардных делах под Дрезденом, Пирной и Кульмом. За отличие при Лейпциге награждён орд. Св. Владимира 3-й ст. В кампанию 1814 состоял при баденских войсках. В 1815 находился во 2-м походе рос. войск во Францию. 29.5.1815 переименован в ген.-майоры и назначен ком. 2-й бригады 14-й (с 20.5.1820 — 3-й) пех. дивизии.
     С 19.2.1822 по 10.8.1826 состоял при нач. 3-й пех. дивизии, после чего зачислен по армии. 28.1.1828 перешёл на придворную службу в звании гофмейстера двора.

Награждён также рос. орденами Св. Анны 1-й ст. с алмазами, Св. Иоанна Иерусалимского; австр. орд. Леопольда 2-й ст.; прус. орд. «За заслуги»; баденским Воен. орд. Карла Фридриха.

Библиография