Александр Николаевич Муравьёв
Александр Николаевич Муравьёв. Фотография раскрашенная акварелью.1850-е.
А.Н. Муравьёв. Худ. Сергей Константнович Зарянко. Музей Тропинина. Москва.

Муравьёв Александр Николаевич

Даты жизни: 

родился 10.10.1792 г.,   
умер 18.12.1863 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо СвитеПодпоручик

Подразделение:

Свита Его Имп. Величества по квартирмейстерской части
Российская Империя

Награды:

Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Анны 3-й ст. "За храбрость"
Св. Анны 2-й ст.
Золотое оружие "За храбрость"
Кульмский крест (Пруссия)
Pour le Mérite (Пруссия)
Военный орден Максимилиана Иосифа (Бавария)
Леопольда (Австрия)

    МУРАВЬЕВ Александр Николаевич (10.10.1792 — 18.12.1863). Отставной полковник Гвардейского генерального штаба.
Отец — общественный деятель, основатель Московского учебного заведения для колонновожатых генерал-майор Николай Николайевич Муравьев (15.9.1768 — 20.8.1840), мать — Александра Михайловна Мордвинова (1770 — 1809). Воспитывался дома.
    В службу вступил из студентов Московского университета колонновожатым в Свиту Его Величества по квартирмейстерской части — 1.3.1810, подпоручик — 14.9.1810 с назначением состоять «при исправлении подробной карты России», с осени 1810 по январь 1811 находился на съемках в Волынской и Киевской губернии, состоял при генерал-квартирмейстере 1 западной армии — с марта 1812, в июне поступил в 5 корпус.
    Участник Отечественной войны 1812 года (за Бородино — награжден орденом Св. Анны 3-й степени "За храбрость", Тарутино, Малоярославец, Красное, за взятие Вязьмы получил золотую шпагу "За храбрость") и заграничных походов (Бауцен, Кульм, откомандирован в корпус Платова — 11.9.1813, Лейпциг, Фер-Шампенуаз, награжден орденами Св. Владимира 4-й степени с бантом и Св. Анны 2-й степени, прусским орденом Pour le Mérite (За заслуги) и знаком прусского железного креста — Кульмским крестом, баварским орденом Максимилиана, австрийским орденом Леопольда), поручик — 16.3.1813, штабс-капитан — 2.11.1813, переведен в Гвардии генеральный штаб — 18.1814, капитан — 20.8.1814, полковник — 7.3.1816, обер-квартирмейстер при 1 резервно-кавалерийском корпусе, начальник штаба гвардии отряда во время пребывания гвардии в Москве в 1817 — 1818. Арестован по приказу Александра I за неисправность унтер-офицеров на крещенском параде — 6.1.1818, в знак протеста подал в отставку и уволен от службы — 7.10.1818. Масон, член ложи «Елизаветы к добродетели» (конец 1810) и ложи во Франции (1814), ложи «Трех добродетелей» (с 1816, в июне 1817 — августе 1818 ее наместный мастер). За женой в Волоколамском уезде Московской губернии в с. Ботове с деревнями 600 душ, приобретенных в долг после свадьбы и заложенных в Опекунском совете, в 1826 имели около 100 тысяч долга.
     Член преддекабристской организации «Священная артель», основатель Союза спасения, член Военного общества и Союза благоденствия до мая 1819 (член Коренного совета, некоторое время руководил Московской управой).
     Приказ об аресте — 5.1.1826, арестован в с. Ботове Волоколамского уезда — 8.1.1826, доставлен в Петербург на главную гауптвахту — 13.1.1826, 14.1 переведен в Петропавловскую крепость («присылаемого Муравьева, отставного полк[овника], посадить по усмотрению, содержа хорошо») в №17 куртины между бастионами Екатерины и Трубецкого, затем содержался на лабораторном дворе в №19.
Осужден по VI разряду и по конфирмации 10.7.1826 сослан в Сибирь без лишения чинов и дворянства. Отправлен из Петербурга в Якутск — 28.7.1826, предписано было «отправить с фельдъегерем, наблюдая, чтобы он ехал в телеге, а не в своем экипаже» (жене, решившей разделить его участь, запрещено ехать вместе с мужем и разрешено только отправиться за ним вслед), прибыл в Ялуторовск — 28.8.1826, по ходатайству тещи кн. Е.С. Шаховской (27.9.1826) место ссылки было изменено на Верхнеудинск (был уже отправлен из Иркутска в Якутск, но возвращен с дороги), прибыл в Верхнеудинск — 24.1 1827, разрешено по его ходатайству вступить в гражданскую службу (объявлено 30.11.1827), представление генерал-губернатора А.С. Лавинского о назначении при нем чиновником по особым поручениям отклонено, назначен городничим в Иркутск — 19.1.1828, вступил в должность — 23.4.1828, представление Лавинского о назначении председателем Иркутского губернского правления отклонено Николаем I — 10.10.1829, статский советник с назначением на эту должность — 11.7.1831, назначен председателем Тобольского губернского правления — 25.6.1832, прибыл в Тобольск — 28.10 и исправлял должность тобольского гражданского губернатора с 30.10.1832. Вследствие конфликта с генерал-губернатором И.А. Вельяминовым перемещен в Вятку председателем уголовной палаты — 21.12.1833, переведен председателем Таврической уголовной палаты — 25.5.1835, в 1837 в отсутствие гражданского губернатора несколько раз выполнял его обязанности, из-за конфликта с генерал-губернатором гр. М.С. Воронцовым переведен на должность гражданского губернатора в Архангельскую губернию — 6.11.1837. В связи с делом о крестьянских волнениях в Ижемской волости уволен от должности без прошения с запрещением жить в этой губернии — 7.6.1839, причислен к Министерству внутренних дел — 15.4.1843, назначен членом Совета министров — 16.2.1846, выполнял поручения по ревизии ряда губерний, действительный статский советник —18.9.1848. По его просьбе вновь зачислен на военную службу и переименован в полковника Генерального штаба — май 1851, член Военно-ученого комитета по отделению Генерального штаба, командирован в Варшаву в распоряжение командования 1 и 2 гренадерских корпусов — июль 1854, состоял при Главном штабе действующей армии — с августа 1854, назначен исправляющим должность начальника штаба 2 пехотного корпуса — 7.1.1855, генерал-майор — 27.3.1855, участник Крымской войны, в отпуске для лечения катаракты — с 28.7.1855, нижегородский военный губернатор — 10.9.1856. Активно участвовал в подготовке освобождения крестьян, принадлежал к левому крылу либерального дворянства, генерал-лейтенант — апрель 1861, уволен от должности и высочайшим приказом назначен сенатором с переводом в Москву — 16.9.1861.
    Умер в Москве, похоронен в Новодевичьем монастыре. Мемуарист.
Жены: первая — с 29.9.1818 кж. Прасковья Михайловна Шаховская; вторая — с 1841 ее сестра кж. Марфа Михайловна (20.12.1799 — 1885).
Братья: Николай (известный как Муравьев-Карский, 14.7.1793 — 18.10.1866), член Священной артели, генерал-адъютант, генерал от инфантерии; Михаил, Андрей (30.4.1806 — 13.8.1874), чиновник Синода, церковный писатель; Сергей (14.4.1809 — 16.8.1874); сестра — Софья (1804 — ум. до 1826), девица.

Библиография

ВД, III, ГАРФ, ф.109, 1 эксп., 1826 г., д.61, ч.119.