Граф Морков Ираклий Иванович. Худ. Василий Андреевич Тропинин.
Портрет гр. И.И.Моркова, его сыновей Ираклия и Николая, дочерей Натальи и Веры и уч-цы музыки  Боцигетти-мл. Худ. Тропинин. 1813

Морков Ираклий Иванович, граф

Даты жизни: 

родился 2.11.1753 г.,   
умер 26.3.1828 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо пехотеГенерал-лейтенант

Подразделение:

Московская военная сила
Ополчение
Российская Империя

Награды:

Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Св. Георгия 4-й ст.
Св. Георгия 3-й ст.
Св. Георгия 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Св. Александра Невского
Медаль дворянская в память войны 1812 г.
Золотой крест "За взятие Очакова"
Золотой крест "За взятие Измаила"
Золотое оружие "За храбрость" с алмазами
Золотое оружие "За храбрость"

    Морков (Марков) Ираклий Иванович (2.11.1753-26.3.1828, Москва), граф (1796), генерал-лейтенант (1798). Из дворян Московской губернии Воспитывался в Сухопутном шляхетном кадетском корпусе, 22.9.1769 выпущен подпоручиком в Лейб-гвардии Преображенский полк. В 1771-73 волонтёром участвовал в войне с Турцией. В 1771 за боевые отличия произведён в премьер-майоры. 25.9.1773 переведён в Софийский пех. полк, в 1787 удостоен чина подполковника. 6.12.1788 при штурме Очакова командовал отрядом, лично приставил к валу первую лестницу и первым взошёл на него (произведён в полковники и награждён 14.4.1789 орд. Св. Георгия 4-го кл.). В 1789 участвовал в сражениях под Фокшанами и при Рымнике. 5.11.1789 переведён из Ярославского пех. в кирасирский Воен. ордена полк. В 1790 за отличие в войне с Турцией пожалован в секунд-майоры л.-гв. Преображенского полка и награждён зол. шпагой «За храбрость».
    При штурме Измаила 11.12.1790 командовал одной из колонн и был тяжело ранен (по представлению Суворова произведён в бригадиры и награждён 21.5.1791 орд. Св. Георгия 3-го кл.). В нач. 1792 послан в С.-Петербург с известием о заключении Ясского мира, за отличия произведён в ген.-майоры. В том же году участвовал в польской кампании, командуя авангардом корпуса ген.-аншефа М. В. Каховского. За отличие в деле у м. Зелинцы награждён орд. Св. Георгия 2-го кл. В сражении при Дубенке командовал всей кавалерией армии Каховского, за отличие пожалован зол. саблей «За храбрость» с алмазами.
    2.6.1796 вместе с братом Аркадием возведён в графское Священной Римской империи достоинство. С 3.12.1796 по 5.8.1797 шеф Брянского мушкетёрского полка, с 12.3 по 10.11.1798 шеф Кавк. гренадерского полка. 12.2.1798 произведён в ген.-лейтенанты и назначен инспектором Кавк. инспекции по инфантерии. 10.11.1798 уволен от службы; поселился в Москве.
    28.7.1812 по выборам моск. дворянства назначен нач. Моск. ополчения, сформировал и вооружил его, выступил с полками из Москвы и 21 авг. прибыл в Можайск. Находился с ополчением в сражении при Бородине. При отступлении к Москве почти все ратники были распределены по разным частям армии для восполнения потерь. Лишившись команды, проделал всю кампанию 1812, следуя за армией. В дек. награждён орд. Св. Александра Невского. В 1813 покинул действующую армию и возвратился в Москву.
    Похоронен на моск. Ваганьковском кладбище.
    Награждён также рос. орд. Св. Анны 1-й ст.; зол. крестами за Очаков и Измаил.

Библиография

"Отечественная война 1812 года. Энциклопедия". Москва. 2004.