Монтанье Этьен

Даты жизни: 

родился 25.10.1772 г.,   
умер 25.5.1850 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • ФранцияШеф эскадрона

Подразделение:

9-й гусарский полк
Гусарские полки
Кавалерия
Великая Армия (Франция)

Награды:

Родился 25.10.1772 в Eyrargues (Bouches-du-Rhone).
Умер 20/05/1850 в Seignelay (Yonne)
Сын Андре -сапожника и Магдалены Женин
Женат на Анне Марии Марэ
Этьен Монтанье вступил в Драгунский добровольческий полк Лотарингии 22/11/1790.
Был назначен бригадиром 08/03/1794, повышен до вахмистра 08/03/1795
04/10/1795 - сержант и старший сержант в 30/12/1795.

Участвовал в действиях Альпийских армий в Италии 1792-1793 и 1794-1797.
Находясь в районе Мантуйи, в главе 20-ти драгун, он приказал залечь в засаде и 300 австрийских пехотинцев были убиты и ранены их огнём 16/01/1797, при пересечении Tagliamento он опрокинул два вражеских эскадрона 16.03.1797.
Там же, с 40 драгунами он сделал три атаки и очистил мост, занятый австрийцами у Адидже 30.03.1797

За эти и другие действия он получил звание су-лейтенанта в 9-м драгунском полку 31 / 03/1797, а позже лейтенанта 20/04/1797.

После захвата 3 орудий и 400 пленных, сделанных в бою при Verderio 28.04.1797, служил в Гельветской армии в 1798 ( Гельветическая республика 1798-1803 гг.на терр. Швейцарии), в резерве, а после этого в Италии 1799-1801 гг. В передверии битвы при Маренго он захватил 2 артиллерийских орудия и их зарядные ящики 14.06.1800. При прохождение Адидже он был ранен выстрелом в бедро 01/01/1801.

Произведённый в капитаны 07/01/1802 , в составе 9-го драгунского полка он принял участие в кампании Великой армии в период 1805 года и первым со своим отрадом вошел в город Вертинген 08/10/1805. Во время участия в кампаниях 1806 и 1807 он был ранен двумя ударами пики в битве у Ватердорф в Польше 05/02/1807.

Назначен командиром эскадрона 10.08.1808, где в составе нескольких эскадронов 9-го драгунского полка он служил в Испании и Португалии 1808-1811, а затем вернулся во Францию, где он был переведён в 9 Гусарский полк  18/06/1811

Командир эскадрона, 02/03/1812 с полком он выступил с Великой армией в Россию, где он был ранен тремя ударами пики под Москвой, во время боя с по дороге в Калугу 23/10/1812, а позже в Германии в 1813. В ходе этой кампании, он становится заместителем командира своего полка 16/06/1813, затем продвинулся до полковника и командира 9-го ГУСАРСКОГО ПОЛКА 28/09/1813. В возрасте 40 лет и после 23 лет службы он был ранен выстрелом шрапнели в левое бедро в битве при Лейпциге 16.10.1813. После компании во Франции в 1814 году, он с полком был вынужден следовать в г.Берри 01.07.1814,  где 9 Гусарский полк был вскоре расформирован. С 18.10.1814 был в резервном 13 КАВАЛЕРИЙСКОМ ПОЛКУ до 01/12/1814.

Задействованный во времена «Ста дней», как полковник, стал командовать 11-драгунским полком в соответствии с Указом 25/04/1815, и служил в Рейнской армии. Уволенный 13.11.1815 , он ушел в отставку. Позже ему была назначена пенсия 2 400 франков в год по приказу 27.12.1820 .

Кроме того,
- 14.06.1804: Член Почетного легиона
- 08/10/1814: Рыцарь Королевского военного колледжа Сент-Луи (Королевский указ от 01.11.1814)

Библиография

Here is the text of his biography in the "Dictionary of colonels" Quintin.