Василий Яковлевич Микулин. Худ. Каневский Ян Ксаверий. 1840. Атрибуция А.В. Кибовского.
Могила Василия Яковлевича Микулина. Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры.

Микулин Василий Яковлевич

Даты жизни: 

родился —.—.1791 г.,   
умер 10.7.1841 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо гвардииПодпоручик

Подразделение:

Лейб-гвардии Преображенский полк
Пехота
Гвардия
Российская Империя

Награды:

Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Св. Станислава 1-й ст.
Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Владимира 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст. с Имп. короной
Медаль "За турецкую войну 1828-1829"
Медаль "За взятие Парижа"
Знак отличия за 25 лет безупречной службы
Кульмский крест (Пруссия)
Красного Орла 2-й ст. (Пруссия)

    Василий Яковлевич Микулин (1791-1841) - из дворян Великолуцкого уезда Псковской губернии.
    5 декабря 1809 года поступил подпрапорщиком в Лейб-гвардии Преображенский полк. С 27 октября 1811 года прапорщик. С 17 апреля 1812 года подпоручик. Участник Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-1814 годов. Участвовал в Бородинском сражении 26 августа 1812 года. С 13 сентября 1812 года батальонный адьютант. С 23 сентября 1813 года - поручик. За Кульм награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом.
    В памятный день 14 декабря 1825 года вместе с командиром преображенцев генерал-майором Н.А. Исленьевым полковник В.Я. Микулин привёл свой 1-й батальон к Императору Николаю I. Восхищённый преданностью этой первой прибывшей к нему верной части, Император обнял Исленьева и Микулина , которые навсегда заслужили его благоволение. 15 декабря 1825 года Микулин пожалован  званием флигель-адьютанта. С 14 апреля 1829 года - генерал-майор. С 25 июня 1829 года - генерал-майор Свиты Его Императорского Величества.
    Участник Русско-турецкой войны 1828-1829 годов. В1830-1833 годах комендант Императорской главной квартиры. В 1833-1839 годах командир Лейб-гвардии Преображенского полка. В 1837-1839 годах одновременно командир 1-й гвардейской пехотной бригады. С 6 декабря 1838 года генерал-адьютант. С 30 августа 1839 года генерал-лейтенант с назначением состоять при Отдельном гвардейском корпусе. До 18 октября 1840 года находился в отпуске за границей для лечения. В это время и был исполнен его акварельный портрет.
    Умер 10 июня 1841 года. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры.

Библиография

С.А. Подстаницкий "Русские портреты XVIII - нач. XX вв.: материалы по иконографии". Москва. 2015.
http://www.lavraspb.ru/nekropol/view/item/id/424/catid/3