Ксаверий Ксаверьевич де Местр. Автопортрет. Первая четверть XIX века. Гос. музей А.С. Пушкина. Москва.

Местр де, Франсуа Ксавье (Ксаверий Ксаверьевич)

Даты жизни: 

родился 8.11.1763 г.,   
умер 12.6.1852 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо СвитеПолковник

Подразделение:

Свита Его Имп. Величества по квартирмейстерской части
Российская Империя

Награды:

Св. Владимира 3-й ст.
Св. Анны 2-й ст. с алмазами
Золотое оружие "За храбрость"

    Местр Ксаверий Ксаверьевич (Франсуа Ксавье де) (8 ноября 1763, Шамбери - 12 июня 1852, Стрельна близ Ч.-Петербурга), французский писатель, художник, учёный, член академий Савойи и Турина, генерал-майор российской службы (1813). Из савойских дворян. Брат Ж. де Местра. Получил классическое образование.
    С 1784 года на сардинской службе в чине лейтенанта. В 1794 году написал своё первое произведение - "Путешествие вокруг моей комнаты". Участвовал в войнах Францией 1796 и 1798-1800 годов, а также в Итальянском походе А.С. Суворова. Из капитанов сардинской армии 5 января 1800 года принят на российскую службу с тем же чином.
    22 января 1802 года вышел в отставку, открыл в Москве художественную мастерскую. 4 апреля 1805 года вернулся на службу, назначен директором Морского музея и почётным членом Адмиралтейского департамента. 20 декабря 1807 года произведён в подполковники, 26 августа 1809 года - в полковники. 10 июля 1810 года зачислен в квартирмейстерскую часть и командирован на Кавказ, где участвовал в боях с горцами и персидскими войсками (тяжело ранен в правую руку при Ахалцыхе).
     В начале 1812 года вернулся в Санкт-Петербург, в том же году издал повесть "Прокажённый из города Аоста".
     23 марта 1812 года командирован в 3-ю Обсервационную армию, назначен квартирмейстером корпуса генерала С.М. Каменского, был в делах при Кобрине, Городечне (за отличие награждён золотой шпагой "За храбрость"), Пружанах и Волковыске. С начала 1813 года квартирмейстер отряда генерала П.Я. Башуцкого, участвовал в боевых действиях на территории бывшего герцогства Варшавского, Пруссии, Саксонии. Затем с отрядом генерала Л. Вальмодена-Гимборна сражался под Дрезденом, Баутценом. 18 июля 1813 года произведён в генерал-майоры. 7 августа 1813 года командирован в осадный корпус под Данциг. С 20 мая 1814 года состоял  при  Главном штабе российских войск. В 1815 году издал две повести на русские сюжеты: "Кавказские пленники" и "Молодая сибирячка". С 1815 года военный инспектор в Финляндии. 15 марта 1816 года назначен состоять при начальнике 21-й пехотной дивизии. 29 июня 1816 года уволен в отставку с мундиром.
     В 1826-39 годах жил в Италии, путешествовал по Европе. В 1839 году окончательно вернулся в Россию, занимался исследованиями в области физики, химии, воздухоплавания. Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге.
     Был награждён орденами Св. Владимира 3-й степени, Св. Анны 2-й степени с алмазами.

Библиография

"Отечественная война 1812 года. Биографический словарь". Москва. 2011.
"Время незабвенное... Отечественная война 1812 года". Альбом. Москва. 2012.