Сергей Иванович Маевский. Ксилография Л.А. Серякова. 1873.

Маевский Сергей Иванович

Даты жизни: 

родился 7.10.1779 г.,   
умер —.—.1848 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо пехотеПолковник

Подразделение:

13-й Егерский полк
Егерские полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Анны 2-й ст. с алмазами
Св. Анны 1-й ст. с Имп. короной
Золотой крест "За взятие Базарджика"
орден Меча (Швеция)
Pour le Mérite (Пруссия)
Св. Лазаря и Маврикия 2-й ст. (Сардиния)

    Сергей Иванович Маевский (1779-1848), генерал-лейтенант (1837). Из польских дворян. Воспитывался в иезуицком училище в Полоцке. В 1795 году вступил подпрапорщиком в Купский пехотный полк. 20 марта 1796 года вышел в отставку с чином коллежского регистратора. С 20 мая 1796 на статской службе. 9 марта 1804 года определён аудитором во Владимирский мушкетерский полк. Во время австрийской кампании 1805 года был в сражении при Аустерлице, в ходе русско-прусской войны 1806-1807 годов - в сражениях при Голымине, Прейсишь-Эйлау, Гейльсберге, Фридланде. Участвовал в русско-турецкой войне 1806-1812 годов. Был при Шумле, Браилове, Базарджике, Силистрии, Рущуке. С 13 февраля 1808 года обер-аудитор 15-й пехотной дивизии. 10 сентября 1810 года получил чин надворного советника.
    С 18 мая 1812 года генерал-аудитор 2-й Западной армии, участник сражений при Салтыковке и Смоленске. С 19 августа 1812 года и.д. дежурного генерала 2-й Западной армии. По прибытии армии на Бородинскую позицию вечером 24 августа выполнял поручения генерала П.И.Багратиона по перемещению войск, сражавшихся у д. Шевардино. Во время Бородинского сражения находился при Багратионе, во 2-й половине дня участвовал в устройстве войск 2-й Западной армии у д. Семёновское и в отражении атак неприятеля. За отличие при Бородине награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом. При отступлении российской армии от Москвы был в арьергардных делах при  Красной Пахре и Чирикове. С середины сентября состоял при Главном штабе Кутузова, был в сражениях при Тарутине, Малоярославце, Вязьме, Красном.
    10 января 1813 года за боевые отличия пожалован в военные советники. 16 мая 1813 года переименован в полковники, 20 сентября 1813 года назначен шефом 13-го Егерского полка. В кампанию 1813 года сражался при Лютцене, Дрездене, Кульме, в кампанию 1814 года - при Краоне и Реймсе, в 1815 году участвовал во втором походе во Францию.
    12 декабря 1819 года произведён в генерал-майоры и назначен командиром 3-й бригады 3-й гренадерской дивизии. 24 февраля 1824 года определён отрядным командиром поселённых батальонов 2-й и 3-й гренадерских дивизий. С 14 февраля 1828 года состоял по армии. 28 января 1829 года определён главным директором госпиталей 2-й армии. В 1835-39 годах командовал 24-й пехотной дивизией, 6 декабря 1837 года удостоен чина генерал-лейтенанта. С 4 февраля 1839 года в отставке.

Библиография

"1812-1814. Реляции. Письма. Дневники". Стр. 303,313. Москва. 1992.
"Отечественная война 1812 года. Энциклопедия". Москва. 2004.