Генерал-лейтенант корпуса жандармов Лесовский С.И. Незв. худ. 1832-34. Рыбинскиу гос.историко-архит-ый и худ-ый музей-заповедник

Лесовский Степан Иванович

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо кавалерииМаиор

Подразделение:

Лейб-гвардии Гусарский полк
Кавалерия
Гвардия
Харьковский драгунский полк
Кинбурнский драгунский полк
Драгунские полки
Мариупольский гусарский полк
Гусарские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Владимира 2-й ст.
Св. Анны 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Медаль "За турецкую войну 1828-1829"
Медаль "За взятие Парижа"
Золотое оружие "За храбрость"
Знак отличия за 30 лет безупречной службы.
Алмазные знаки к ордену Св. Анны 2-й ст.
Pour le Mérite (Пруссия)

     В первый офицерский чин Степан Иванович Лесовский был произведен в 1796 году.
     Его подвиги в Отечественной войне 1812 года были отмечены орденом Св. Анны 2-й степени с алмазами. В следующем году он был удостоен орденов Св. Георгия 4-го класса, прусского "Pour le Merite" и Золотого оружия. За кампанию 1814 года Лесовский был награжден орденом Св. Владимира 3-й степени.
     1 июня 1815 года полковник Лесовский Мариупольского гусарского полка был назначен командиром Кинбурнского драгунского полка.
     1 января 1819 года произведен в чин генерал-маиора, с назначением сотоять при начальнике 2-й Драгунской дивизии. В октябре 1821 года назначен командиром 2-й бригады 4-й драгунской (с 1827 года гусарской) дивизии. Оставался в этой должности до июня 1829 года. С июня 1826 по май 1827 года был командиром Дивизии оставаясь одновременно и командиром 2-й бригады этой дивизии.
      В 1835 году генерал-маиор Лесовский стал сенатором.

Лесовский Степан Иванович.
На 1.1.1815 - 35 лет.
Из дворян.
Отец генерал-адьютанта адмирала С. С. Лесовского.
17.6.1791 поступил во 2-й кадетский корпус.
28.6.1796 получил звание штык-юнкера.
15.12.1796 произведен в подпоручики, 1.1.1797 - в поручики.
12.11.1798 уволен в отставку.
Произведен в коллежские асессоры.
17.5.1806 принят в Харьковский драгунский полк поручиком.
28.9.1810 произведен в штабс-ротмистры с переводом в Лейб-гвардии Гусарский полк.
20.11.1810 произведен в майоры с переводом в Мариупольский гусарский полк.
1.12.1812 произведен в подполковники, 20.3.1813 - в полковники.
2.1.1816 назначен командиром Кинбурнского драгунского полка. Впоследствии произведен в генерал-майоры и назначен сенатором.
В войне с Францией 1806-1807 гг. участвовал в боях и сражениях при Трошине и Остроленке (4.2.1807, ранен пулей в бок).
В Отечественной войне 1812 г. участвовал в боях и сражениях при Бешенковичах, Витебске (награжден орденом Св. Анны 2-й степени), Смоленске (6.8.1812), Валутиной горе, Шевардине, Бородине (произведен в подполковники за боевые отличия), Малоярославце (12-14.10.1812), Красном (2-4.11.1812, награжден орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом).
В 1813-1814 гг. участвовал в боях и сражениях при Люцене, Бауцене, Рейхенбахе (награжден орденом Св. Анны 2-й степени с алмазами и прусским орденом Pour le Merite), Лигнице, Бунцлау, р. Кацбах (награжден орденом Св. Георгия 4-го класса), Мейсене, Торгау (27.9.1813), Лейпциге (4-6.10.1813, награжден Золотой саблей), Сезанне (13.2.1814), Мо, Краоне, Лаоне, Фер-Шампенуазе (награжден орденом Св. Владимира 3 ст.).

Библиография

«Список генералам с означением имён, знаков отличия и старшинства в чинах. Напечатано по 19 июня 1825 года».

Полковой адъютант штабс-ротмистр Подушкин «Прошлое Кинбурнских драгун (1788-1796)-(1798-1898)». Ковель. 1898.

В.И. Карпеев «Соединения конницы Русской армии 1810-1917». Москва. 2007.