Генерал-майор Станислав Романович Лепарский. Неизвестный художник-декабрист. 1830-37.

Лепарский Станислав Романович

Даты жизни: 

родился —.—.1754 г.,   
умер —.—.1837 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо кавалерииПодполковник

Подразделение:

Северский конно-егерский полк
Конно-егерские полки
Северский драгунский полк
Драгунские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст.

     В 1779 году Станислав Романович Лепарский был произведен в первый офицерский чин.
     6 июня 1808 года подполковник Лепарский был назначен командиром Северского Драгунского полка. Полк с 17 декабря 1812 года переименован в Северский Конно-егерский полк.
     6 апреля 1816 года Лепарский произведен в чин полковника, и продолжал командовать Северским полком еще в 1823 году.
     19 марта 1826 года Лепарский был пожалован в чин генерал-майора. В 1829 году был награжден орденом святой Анны 1-й степени, а в 1831 году - святого Владимира 2-й степени. В 1834 году числился по легкой кавалерии и исполнял должность коменданта Нерчинска.
     Умер в Петровском заводе в 1837 году.

Библиография

"Список штаб-офицеров по старшинству. Напечатан по 20 сентября 1822.     Исправлен по 15 августа 1823 года".

"Список генералам, с означением имен, знаков отличия и старшинства в чинах по 26 февраля 1834 года".