Полковник князь Кропоткин С.А., командир 3 арт. бригады и 1 бат. роты. Неизв. худ. 1830-32. Атрибуция Кибовского А.В.

Кропоткин Степан Алексеевич, князь

Даты жизни: 

родился —.—.1785 г.,   
умер —.—.1833 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо флотуЛейтенант

Подразделение:

Корабль "Храбрый"
Балтийский флот
Флот
Российская Империя

Награды:

Св.Георгия 4-й ст. "За 25-летнюю беспорочную службу".
Св. Анны 3-й ст. "За храбрость"

    Князь Степан Алексеевич Кропоткин (1785-1833) - из дворян Рязанской губернии. 2 июня 1796 года поступил кадетом в Морской кадетский корпус, с 22 мая 1800 года гардемарин, с 22 июня 1801 года унтер-офицер. 28 июня 1803 года выпущен мичманом в Балтийский флот, поступил на линейный корабль "Уриил". 10 сентября 1805 года в составе эскадры вице-адмирала Д.Н. Сенявина вышел на "Урииле" из Кронштадта и 23 января 1806 года пришёл на остров Корфу. В мае-июне 1806 года участвовал в действиях против французов у Рагузы.

Библиография

С.А. Подстаницкий. "Русские портреты XVIII - начала XX века. Материалы по иконографии. VI выпуск". Москва. 2017.