Пётр Христофорович Константинович

Константинович Пётр Христофорович

Даты жизни: 

родился —.—.1785 г.,   
умер 9.10.1850 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо артиллерииПоручик

Подразделение:

Понтонная рота
Артиллерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св.Георгия 4-й ст. "За 25-летнюю беспорочную службу".
Св. Анны 2-й ст.

    Пётр Христофорович Константинович, род 1785; артиллерии каптенармус (1798); 1 янв. 1802 г. в службе юнкером в 1 осадном артиллер. батальоне; 23 июня 1803 г. – в 1-ый артиллер. полк; 1 сент. 1805 г. – подпоручик понтонного полка; 1 сент. 1805 г., до объявления ему о производстве в этот чин, отправлен с полком на корабле "Зачатие св. Анны" к берегам Померании, почему оставлен на время похода в 1-ом артиллер. полку; 28 янв. 1806 г. возвратился из похода и 4 марта отправлен в понтонную роту майора Рудковского; 29 августа 1807 г. – поручик; 14 апр. 1813 г. – штабс-капитан с переводом в роту № 51-й 2-ой запасной артиллер. бригады; 14 апр. 1817 г. – командир резервной батареи роты № 5-й 9-ой артиллер. бригады; 17 июня 1818 г. – капитан; 11 июня 1820 г. – 9-ая артиллер. бригада переименована в 20-ю; 12 июня 1822 г – подполковник; 21 апр. 1827 г. – командир 5-ой резервной и батарейной № 1-й рот 18-ой артиллер. бригады; 9 сент. 1828 г. – поступил с ротой в состав 3 осадного артиллер. полка; 18 мар. 1831 г. – рота возвращена обратно в бригаду; 20 янв. 1831 г. – командир парочной батарейной № 4-ый роты 6-ой артиллер. бригады, но в должность не мог вступить по болезни и 7 нояб. 1831 г. назначен состоять по полевой артиллерии; 7 мар. 1832 г. – командир резервной батарейной № 5 роты 18-ой артиллер. бригады; 18 авг. 1832 г. – командующий резервной бригадой 5-ой артиллер. дивизии, которая 22 февр. 1834 г., по переименовании артиллерии, поступила в состав резервной № 2 батареи 14-ой артиллер. бригады; 21 дек. 1832 г. – Георгия 4-ой степ, за 25 лет службы;
    6 дек. 1834 г. – полковник; 12 мая 1835 г. 14-ая артиллер. бригада переименована в 11-ю; 19 апр. 1836 г. – командир Киевского артиллерийского гарнизона; 28 янв. 1848 г. – генерал-майор; 23 июня 1848 г. отчислен от гарнизона с состоянием по артиллерии; в 1849 г. – уволен от службы; был в походах: 1805-1806 г. – морем в Шведскую Померанию и сушей до Ганновера, в 1807 г. командирован был с артиллерийскими лошадьми под крепость Измаил, а оттуда к легкой роте майора Аплечеева; 1809 г. – в походе в Новой Галиции; 1812 г. – под Смоленском, при Бородине; 1815 г. – через Галицию, Баварию, Вюртемберг и Баден до Реймса и Вертю в Шампани и обратно в Россию; в 1828-1829 г.г. командовал 3-м отделением осадного артиллер. парка, с которым был при блокаде креп. Силистрии, а затем при Браилове и при взятии Силистрии (19 июня), за что получил Анну 2-ой степ. (20 окт. 1829); 1 июля 1830 г. возвратился из похода; 14 мая 1838 г. пожаловано ему 1500 дес. земли в вечное и потомственное владение; за его матерью родовых в с. Войтовцах 48 душ (1851); владел Переяславского у. в с. Войтовцах, Демянцах, Пристромах, Мацковцах и Любарцах 104 душами; † 9 окт. 1850 г. в Киеве, где и погребен на Байковом кладбище.

Ж. – (с 23 июля 1816 г.) Виктория Мартыновна Красницкая, † 6 дек. 1862 г. в Киеве, где и погребена; дочь отставного майора.

– \ 3. Варвара Христофоровна, род. 1773; упоминается в 1798 г.; † девицей.

– \ 3. Анна Христофоровна, род. 1777; упом. 1791 г.; † девицей.

– \ 3. Александра Христофоровна, род. 1782; упом. 1786 г.; † до 1798.