Генерал-майор Кайсаров Паисий Сергеевич. Гравюра И.В. Ческого. 1810-е годы. Музей-заповедник "Бородинское поле".
Кайсаров Паисий Сергеевич. Худ. Джордж Доу. Эрмитаж. Санкт-Петербург.
Кайсаров Паисий Сергеевич. Неизв. художни.

Кайсаров Паисий Сергеевич

Даты жизни: 

родился —.—.1783 г.,   
умер 15.2.1844 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо пехотеПолковник

Подразделение:

Лейб-гвардии Семёновский полк
Пехота
Гвардия
Севастопольский пехотный полк
Пехотные полки
Пехота
Изюмский гусарский полк
Гусарские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 3-й ст.
Св. Владимира 1-й ст.
Св. Анны 1-й ст. с алмазами
Св. Александра Невского
Золотое оружие "За храбрость" с алмазами
"Virtuti militari" (За воинскую доблесть) 1-й ст.
орден Меча (Швеция)
Красного Орла 2-й ст. (Пруссия)
Военный орден Максимилиана Иосифа (Бавария)
Марии Терезии 3-й ст. (Австрия)

    Кайсаров Паисий Сергеевич (1783, Тамбовская губ. - 15 февраля 1844, Ницца), генерал от инфантерии (1833). Из дворян. 21 апреля 1791 года записан сержантом в Лейб-гвардии Преображенский полк, 22 января 1797 года произведён в прапорщики с переводом в Ярославский мушкетерский полк. 6 мая 1798 года назначен плац-адьютантом в Москву. В начале 1805 года уволился из армии и был определён в Министерство комерции.
    14 августа 1805 года возвратился в армию штабс-ротмистром Изюмского гусарского полка и был определён адьютантом к М.И. Кутузову. Во время аустерлицкого сражения был сильно контужен. За отличие в боях 30 января 1806 года переведён поручиком в Лейб-гвардии Семёновский полк. 11 декабря 1807 года произведён в штабс-капитаны. В 1808-09 годах сражался с турками на территории Молдавии и Валахии. 2 июня 1809 года произведён в капитаны. В 1810 году отправлен в Дрезден с дипломатическим поручением. В 1811-12 годах правитель канцелярии Кутузова, вместе с ним находился в Молдавской армии. 5 октября 1811 года произведён в полковники. С 29 мая 1812 года был шефом Севастопольского пехотного полка.
    С 8 августа 1812 года состоял при штабе Кутузова дежурным генералом сначала в Санкт-Петербурге, а затем в Главной армии. Осенью 1812 года определён начальником авангарда казачьего корпуса генерала М.И. Платова. 2 марта 1813 года произведён в генерал-майоры. В 1813-14 годах командовал отдедьными "летучими отрядами", а затем и всем казачьим корпусом Платова.(когда последнего отозвали в Главную квартиру). В кампанию 1814 года взял штурмом город Мелен во Франции, перекрыв тем самым путь наступления Императора Наполеона на Париж.
    С 29 июля 1817 года командовал 2-й бригадой 23-й пехотной дивизии, с 6 апреля 1819 года начальник штаба 1-го пехотного корпуса, с 20 сентября 1821 года начальник 14-й пехотной дивизии. 1 января 1826 года получил чин генерал-лейтенанта. С 22 марта 1829 года исполнял обязанности начальника Главного штаба 1-й армии. 13 марта 1831 года назначен командиром 3-го (с 6 октября 1831 года - 5-го) пехотного корпуса. Участвовал в подавлении Польского мятежа 1830-31 года. Произведён 6 декабря 1833 года в чин генерала от инфантерии. В 1834 году назначен в Сенат. С 12 мая 1835 года командовал 4-м пехотным корпусом. 25 октября 1842 года по состоянию здоровья освобождён от занимаемой должности с оставлением в Сенате.
    Умер, находясь на лечении в Ницце. Похоронен в Киево-Печерской лавре на кладбище Дальних пещер, у церкви Рождества Богородицы.

Библиография

В.Е. Анфилатов, Т.Ю. Громова "Портреты участников Отечественной войны 1812 года в гравюре и литографии из коллекции Музея-заповедника "Бородинское поле". Каталог". Москва. 2006.
"Отечественная война 1812 года. Биографический словарь". Москва. 2011.