Измалков Иван Степанович

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо кавалерииПоручик

Подразделение:

Лейб-гвардии Уланский полк
Кавалерия
Гвардия
Екатеринославский гренадерский полк
Гренадерские полки
Воронежский гарнизонный баталион
Гарнизонные полки
Пехота
Оренбургский уланский полк
Литовский Уланский полк
Уланские полки
Черниговский конно-егерский
Конно-егерские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Св.Георгия 4-й ст. "За 25-летнюю беспорочную службу".
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Анны 3-й ст. "За храбрость"
Св. Анны 2-й ст. с алмазами
Медаль "За турецкую войну 1828-1829"
Медаль "За взятие Парижа"
Золотое оружие "За храбрость"
Высочайшее благоволение
"Virtuti militari" (За воинскую доблесть) 3-й ст.
Кульмский крест (Пруссия)

    Иван Степанович Измалков (ок. 1779/1784 - † после 1835).
    Похоронен в семейном склепе на старом кладбище с. Погост-Никольского (Архангельского) на Осуге Новоторжкского уезда Тверской губернии. Даты жизни не указаны. После 1917 года его могила была разграблена. Мундир, в котором он был похоронен, по воспоминаниям старожилов села, использовался в школьных спектаклях.
    Рождён от второго брака отца. В 6-ю часть ДРК внесен с отцом по определению Воронежского ДДС 13.12.1787 г., утвержденному Указом П.С. по Деп. Герольдии 16.01.1876 г., № 130.
    В службу вступил унтер-офицером в Воронежский гарнизонный батальон (29.05.1800), переведен в Екатеринославский гренадерский полк (4.06.1802). Портупей прапорщик (20.08.1803), юнкер л.-гв. Конного полка (15.02.1804), эстандарт-юнкер того же полка (12.06.1804), произведен в корнеты Уланского Е.И.В. Константина Павловича полка (позже л.-гв. Уланский полк) (10.12.1806). Поручик (12.12.1810), штаб-ротмистр (20.02.1813), ротмистр (19.01.1816), переведен подполковником в Оренбургский Уланский полк (29.09.1816). За отличие по службе получил чин полковника (7.02.1826).
    Назначен командиром Черниговского конно-егерского полка (21.04.1826). Получил Высочайшее благоволение за отличную ревность, усердие по службе и хорошее состояние бывшего под его командованием Черниговского полка (6.10.1827). Назначен командиром Литовского Уланского полка (1.07.1833). Из-за болезни назначен состоять в кавалерии с производством жалования и столовых денег по прежнему окладу и с внесением в список кандидатов для назначения комендантом (29.07.1833). Получил благодарность, объявленную в приказе Главнокомандующего 1-й Армией (11.07.1833) и Высочайшее благоволение за успешную сдачу полка (7.08.1833). Высочайшим приказом уволен в отставку 30.07.1834 г. в чине генерал-майора с мундиром и пенсионом полного оклада.
    Участие Измалкова в боевых действиях:
    Был в походах и сражениях: при Аустерлице (20.11.1805), в Пруссии против французских войск (март-июнь 1807), при взятии г. Гутштата (24.05.1807), при преследовании неприятеля до р. Пассаржи и при г. Гейльзберге (29.05.1807), при г. Фридланде (1-2.06.1807), в арьергарде против французов под Вильно (с.13.06.1812), при Бабиновичах (12.07.1812), под Витебском при дер. Островно и Куковячине (14.07.1812), под Смоленском (4-6.08.1812), при с. Бредихине (13.08.1812), при монастыре Полоцком (24.08.1812), при Бородине (26.08.1812), при Вязьме (29-30.08.1812), при дер. Шарапово и Юдино (10-11.09.1812), при дер. Бурцовой (13.09.1812), при подмосковных деревнях в арьергарде (15-22.09.1812), при с. Дмитровке (6.10.1812), под г. Малоярославцем (12-13.10.1812), под г. Красным (3-6.11.1812).
    С 1.01. по 14.02.1813 г. находился в следовании до границ герцогства Варшавского, с 4.04.1813 г.– в Пруссии, с 8.04.1813 г. – в Саксонии, участник сражений под Лютценом (23.04. 1813), при г. Вальдгейме, при Бауцене (9.05.1813), при Кульме в атаке (17.08.1813), при Лейпциге в генеральном сражении (4-6.10.1813), при Гутельштате (10.10.1813) в преследовании неприятеля до Франкфурта, под Бриенном (20.01.1814), при дер. Пиней (21- 22.01.1814), при городах Монмирале и Сезане (3-4.02 и 4-8.03.1814), при дер. Суле (10-11.02.1814), при дер. Фер-Шампенуаза (13.02.1814), где полк в атаке в присутствии Е.И.В. нанес кавалерии и пехоте неприятеля поражение, при взятии Парижа (18.02.1814). В Париже и его окрестностях находился с 19.03 по 21.05.1814 г. По окончании кампании возвратился в Россию (до 12.10.1815).
    В 1828 г. находился в походе через р. Прут в местечко Фальчи (с 29.03 по 29.05), в турецких владениях с 5.06, в Главной армии при Карасу с 12.06, где за совершенную исправность и отличное содержание людей и лошадей после дальнего похода получил в числе прочих Высочайшее благоволение. Вторично получил Высочайшее благоволение за маневр, произведенный при Карасу (19.06). С 24 по 28.06 находился в движении к г. Пазарджику и до 3.07 был там в лагере Главной Армии. Участник поражения неприятельской кавалерии при Шумле (8.07), за что также получил Высочайшее благоволение. С 14.08 по 20.09 участвовал в сражениях: при крепости Шумла, при Эмбелере и Юсуф-Ларе (7.10), блокады крепости Силистрии (11-14.10), далее в следовании в Валахию.
    В 1829 г. - 22 апреля приказом главнокомандующего Второй Армией, генерала гр. И.И. Дибича, получил особую благодарность за успешное приведение в надлежащую исправность оружия, амуниции и одеяния в бывшем 4-м резервном Кавалерийском корпусе. Участник сражений и блокады крепости Журжа (3-29.05). В 1830 г. находился в следовании через Валахию, Молдавию и Бессарабию в Россию.
    В апреле-мае 1831 г. находился в следовании к г. Дубно, был в экспедиции летучего отряда у р. Буг и ок. крепости Замость (Замосц) для «уничтожения мятежнических шаек» и прекращения сообщения между последними с Волынью и Галицией. За эти действия, отличную храбрость и усердие получил Высочайшее благоволение. В июне 1831 г. участвовал в преследования корпуса Хржановского от г. Люблина до р. Вислы и до г. Радома.
    Был в делах и сражениях: при Юзефове (25-26.07.1831), при занятии Конска (1-6.08.1831), в авангардном деле при Лагове с мятежниками под предводительством Ружицкого (10.09.1831), при Пинчеве и Михайлове (12.09.1831) и в преследовании корпуса Ружицкого в Краковское воеводство.
    В штрафах и под судом не был, Высочайшим замечаниям, выговорам и жалобам не подвергался, слабым в отправлении обязанностей службы замечен не был, неисправностей между подчиненными и беспорядков не допускал, «оглашаем и изобличаем в неприличном поведении» не был, по выборам дворянства не служил, в отпусках был. К повышению чина и награждению знаком отличия беспорочной службы аттестовался достойным. Указ об отставке выдан 7.04.1835 г. в СПб.
    Награды: ор. Св. Анны 4(3) ст. за отличия в сражении при Фридланде (1807), золотая сабля с надписью «За храбрость» за отличия под Вязьмой (1812), ор. Св. Владимира 4 ст. с бантом за сражение при Бауцене (1813), прусский Знак отличия железного креста (1813) и алмазные знаки на орден Св. Анны 2-й степени за отличия при Кульме (18.08.1813), ор. Св. Анны 2-й степени за отличия при поражении неприятеля при Фер-Шампенуаза (1814), ор. Св. Георгия 4-го класса за 25-летнюю в офицерских чинах беспорочную службу (26.11.1827), ор. Св. Владимира 3-й степени за отличия в сражении при крепости Шумла (1828). Серебряные медали: в память войны 1812 г., за взятие Парижа, за Турецкую войну 1828-1829 гг. и орден "Virtuti militari" (За военные достоинства) 3-й степени.
     В 1826 г. владел наследственным имением в Землянском у. в дачах сс. Калабино и Долгуши. Приобрел также землю у сестры Аграфены и соседских помещиков, часть из которых позже перешла его племяннице Надежде Михайловне Коровкиной (ур. Измалковой).
     Жена: Анна Васильевна Новикова (ок. 1801 - † 15.12.1864, дер. Мишково Новоторжского у.). Похоронена на старом кл. с. Архангельский погост на р. Осуге Новоторжкского у. Тверской губ. в правом приделе церкви ею построенной. Дочь ротмистра. В 1859-1864 гг. - помещица дер. Мишково Тверской губ. Отличалась глубокой религиозностью. В 1864 г. на ее средства была построена каменная церковь Михаила Архангела в с. Архангельский погост. В революционные годы из-за боязни разрушения могилы ее прах из семейного склепа был перенесен и захоронен служителями церкви в стене церковного подвала. До сегодняшних дней Анна Измалкова почитаема прихожанами села (сейчас это с. Красное) и на литургиях за неё возносится молитва "об упокоении души приснопамятной строительницы храма сего Анны".

Библиография

1. Формулярные списки офицеров Лейб-Гвардии Уланского полка за 1811 г. // П. О. Бобровский. История Лейб-Гвардии Уланского Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка. Приложение к I т. С-Пб. 1903 г., с. 151.
2. Ляпин Д.А., Лильп И.Г. "Измалковы (материалы к родословной)". Стр. 37-41. Елец. 2010.