Генерал  Пьер-Антуан Дюпон де л’Этан (фр. Pierre-Antoine Dupont de l'Etang

Дюпон де л’Этан Пьер-Антуан (Pierre-Antoine Dupont de l'Etang)

Даты жизни: 

родился 4.7.1765 г.,   
умер 9.3.1840 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • ФранцияДивизионный генерал

Подразделение:

Награды:

      Генерал   Пьер-Антуан Дюпон де л’Этан (фр. Pierre-Antoine Dupont de l'Etang) 4 июля 1765, Шабане, департамент Шаранта — 9 марта 1840, Париж), дивизионный генерал (со 2 мая 1797 года), граф де л’Этан (с 4 июля 1808 года).

Службу начал 21 июля 1791 года в 12-м кавалерийском полку. В 1792 году адъютант генерала Т. Диллона, который был убит разъяренной толпой. После этого старший адъютант брата убитого — генерала А. Диллона.

Участник сражения при Вальми, Арагонской кампании. В 1793 года был начальником Генерального штаба французских войск, действовавших в Бельгии. С 16 апреля 1793 года назначен генералом Дампьером адъютантом штаба бригады. За взятие в плен князя Гогенлоэ прямо на поле боя произведен 26 августа 1793 года комиссарами Конвента в бригадные генералы (утвержден в этом чине 31 октября 1795 года). В конце 1795 года назначен директором топографического кабинета (бюро) Директории (прообраз французского Генштаба). После переворота 18 фрюктидора (1797 года) Дюпон, имевший репутацию роялиста, был вынужден покинуть армию.

В 1799 году вернулся на службу в армию. Принял активное участие в перевороте 18 брюмера.

1 апреля 1800 года был назначен начальником Генерального штаба Резервной армии, которой командовал генерал Бертье и которая позже действовала в Италии. С успехом сражался в битве при Маренго. 23 июня 1800 года назначен чрезвычайным полномочным министром правительства Франции в Пьемонте и фактически возглавил управление этой оккупированной французами области. Командовал правым крылом армии во Флоренции и Тоскане.

25 декабря 1800 года атаковал с 14 тысячами человек австрийскую армию (45 тысяч) у Поццоло и смог продержаться до подхода главных сил армии. За этот подвиг получил в армии прозвище «отважный генерал». С 22 января 1801 года командующий Армией Италии. С 22 марта 1802 года — командующий 2-м военным округом в Мельзере.

30 августа 1803 года в Булонском лагере, где формировалась Великая Армия Наполеона, получил у генерала М. Нея в командование 1-ю дивизию (с 29 августа 1805 года — 1-я дивизия 6-го корпуса Великой Армии).

11 октября 1805 года генерал Дюпон со своей дивизией достаточно успешно сдерживал натиск 25 тысяч австрийцев в бою при Хаслахе, а когда стемнело, Дюпону удалось отойти к Бренцу.

В битве под Ульмом с 4 тысячами человек выдержал ожесточенные атаки почти 60 тысяч австрийцев, а затем, перейдя в контратаку, взял в плен 4 тысячи человек.

11 ноября 1805 года своими действиями спас от полного уничтожения корпус маршала Мортье под Кремсом.

С 5 октября 1806 года — командир 1-й дивизии 1-го корпуса маршала Ж Бернадота. В 1806 году во время битвы при Иене во главе 6 батальонов отбросил 12-тысячный прусский отряд.

17 октября в битве при Галле нанес поражение корпусу принца Евгения Вюртембергского.

Отличился в битве при Фридланде. Считался одним из самых многообещающих полководцев Наполеона.

С 15 сентября 1807 года — главнокомандующий в Берлине. 3 ноября 1807 года Дюпон был назначен командующим 2-м обсервационным корпусом в Жиронде.

В конце 1807 года во главе своих войск Дюпон вступил в Испанию. Поначалу его миссия развивалась успешно. 26 декабря 1807 года он вошел в Виторию, 12 апреля 1808 года в Вальядолид, 11 апреля — в Араньез, 24 апреля в Толедо, 2 июня — в Андуйар. Затем Дюпон углубился в Испанию, 7 июня он занял Кордову, отдав ее на разграбление своим солдатам. Эти действия вызвали восстание по всей Испании.

7 июня 1808 года Дюпон нанес поражение испанцам при Альколеа. Однако после поражения французов при Кадисе Дюпон принял решение отступить из Кордовы. После присоединения к нему отрядов генерала Веделя и Гобера численность его войск достигла 22 тысяч человек. После победы маршала Бессьера при Медина-дель-Рио-Секко 14 июля 1808 года наступлению Дюпона на Андалусию была отведена решающая роль в испанской кампании. «Дюпон является самым важным из всех», — писал Наполеон. После получения пополнения (дивизия генерала Веделя) его силы возросли до 23 тысяч человек (однако его войска в основном состояли из неопытных новобранцев).

Когда связь Дюпона с Мадридом оказалась под угрозой, он отдал приказ к отступлению, но скорость движения его войск была крайне низкой из-за большого обоза (ок. 500 повозок) и больных (ок. 1200 человек). К тому же Дюпон выделил от своего войска 10 тысяч человек во главе с генералом Веделем, которые были двинуты на Сьерра-Морену. Между тем, противник перешел в наступление и нанес сокрушительное поражение корпусу Дюпона в битве при Байлене. Попытки Дюпона соединиться с Веделем успеха не принесли, а затем дезертировала швейцарская бригада. В ночь на 20 июля Ведель вернулся в Байлен. 21 июля Дюпон капитулировал в обмен на репатриацию во Францию. Старшие офицеры были отпущены под честное слово. Однако хунта не признала условий капитуляции, и пленные, за исключением высших командиров, были отправлены в Кадис, а затем на остров Габреру. Из 33 тысяч назад через 6 лет вернулись только 3 тысячи человек.

5 сентября 1808 года Дюпон был перевезен в Кадис, а 21 сентября в Тулон. По возвращении во Францию был 15 ноября 1808 года доставлен в Париж и предан Военному суду, признан виновным, лишен чинов, орденов, титула, мундира и пенсии, все его имущество конфисковано, а сам Дюпон заключен в тюрьму, где находился вплоть до отречения Наполеона.

При поражении Наполеона в кампании 1814 года 3 апреля 1814 года получил портфель военного министра Временного правительства, а после создания королевского правительства приветствовал приход к власти Бурбонов и сохранил свой пост. Однако деятельность его в качестве военного министра Бурбонов оказалась неудачной, и Людовик XVIII был вынужден 3 декабря 1814 года уволитъ Дюпона с этой должности.

С 6 декабря 1814 года Дюпон был губернатором 22-го военного округа. Когда пришло известие о высадке Наполеона во Франции (Сто дней), король поручил Дюпону командовать войсками на Луаре. 3 апреля 1815 года уволен со службы Наполеоном.

При 2-й Реставрации 19 сентября 1815 года стал государственным министром и членом личного совета короля. С 10 января 1816 года губернатор 4-го военного округа в Type. В 1816—1830 годах член Палаты депутатов. После победы Июльской революции 1830 года потерял свои посты и в 1832 году вышел в отставку.

Библиография

Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. М.: Центрполиграф, 2000. С.183,253,3
Биография генерала Дюпона в словаре К. А. Залесского